Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Трижды спасенный


Рузский район может похвастаться самым вкусным молоком или самым современным Дворцом водных видов спорта. Но у наших земляков имеются и другие серьезные поводы для гордости. К примеру, один из старейших в Московской области краеведческий музей, в этом году отметивший свою сто пятую годовщину.

Вхождение музея в солидный столетний возраст совпало с его новосельем: несколько лет назад он получил в распоряжение старинный купеческий особняк на площади Воскресенского собора. До этого собранию древностей приходилось занимать крошечные помещения в разных частях города. Но не только поэтому историю музея трудно назвать радужной.
В далеком 1906 году на средства уездного комитета трезвости по инициативе группы учителей и местной интеллигенции при библиотеке-читальне был учрежден рузский краеведческий музей.
Заповедник рузской старины пережил смуту 1917-го, но в черном 1941 году во время оккупации музей был сожжен, а его коллекция разграблена фашистами. После освобождения Рузы его сотрудникам приходилось по крохам восстанавливать разрушенное и разворованное.
После войны хранилище древностей вновь преследовали неудачи, из-за прекращения финансирования в 1957 году он был закрыт, а его фонды передали краеведческому музею в Истре. К сожалению, многие ценнейшие предметы не возвращены и по сей день.
Краеведческий музей понемногу восстанавливался, и его стеллажи заняли экспонаты, пришедшие на смену безвозвратно утраченным. По словам директора Натальи Владимировны Ивановой, в фондах учреждения сейчас находится около 19 тысяч единиц хранения, из них основного фонда — чуть более 16 тысяч. Впрочем, несмотря на переезд в особняк, музей по-прежнему не в силах выставить все имеющиеся в запасниках интересные предметы. Вниманию интересующихся историей рузского края представлена лишь четверть от общего числа экспонатов.
В то же время, по сообщению сайта Третьяковской галереи www.tretyakovgallery.ru, в рузском краеведческом хранится неплохая подборка полотен Евгения Спасского, одного из известнейших графиков, живописцев и поэтов ушедшего столетия. Сопоставимыми коллекциями этого художника обладают лишь Третьяковка и одна из галерей в Вашингтоне. А в выставочных залах музея любознательный посетитель сможет увидеть экзотические монеты — даже деньги эпохи римских императоров, украшения (в том числе, древнейшие височные кольца вятичей), а также ознакомиться с бытом русских крестьян XVIII–XIX веков, блиндажом времен Великой Отечественной или убранством типичной комнаты из пятидесятых годов уже века двадцатого.
Сейчас музей участвует в патриотических мероприятиях для школьников, проводит выставки фотографий и живописи и пять дней в неделю ждет гостей, интересующихся историей рузского края.
На празднование юбилея (а, как известно, после ста — каждый год юбилейный) рузского краеведческого музея пришли его лучшие друзья. Пожалуй, трудно назвать учреждение культуры или образования в нашем районе, которое не поздравило бы своих коллег-музейщиков. К примеру, преподаватели музыкальной школы пришли с подарком, которому юбиляры оказались несказанно рады, — с самоваром сороковых годов прошлого века.
Конечно, свое уважение к работе хранителей старины пришли выказать и первые лица города и района: глава Олег Якунин, его заместитель Евгения Медведева, председатель Совета депутатов Александр Кавецкий, мэр Рузы Андрей Коротков и другие известные и уважаемые ружане.
Поздравив именинников, Олег Александрович рассказал, что он открыл для себя Рузский район и по-настоящему полюбил его после экскурсии по рузской земле, проведенной Львом Сергеевичем Соколовым. Также глава района с удовлетворением отметил, что работники музея содержат его здание и помещения в безупречном состоянии. А Александр Кавецкий пообещал музейным сотрудникам непременно прийти к ним вновь с депутатами и подробнее ознакомиться с экспозицией — так он был очарован атмосферой музея и благожелательностью его сотрудников.
С юбилеем, рузский музей! Долгих лет тебе!


Максим Ганжерли,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »