Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Счетчики не послушались президента


Путаница среди электронных приборов, которые ослушались указа президента и выполнили запрограммированный переход на зимнее время, продолжается. С 30 октября все двухтарифные счетчики на электроэнергию, установленные в квартирах, перестали быть легитимными: они дружно перешли на зимнее время. Хотя, согласно ГОСТам, время на циферблате не должно отличаться от фактического более чем на семь с половиной минут.

Напомним, в два часа ночи 30 октября, вопреки указу президента, на час назад перешли смартфоны, планшетники, ноутбуки, стационарные компьютеры. То же самое сделали часы, которые синхронизируются с одного сервера. Оказалось, что к ним присоединились двухтарифные счетчики, которые ведут отдельный учет дневного и ночного потребления электричества.
О возможной проблеме с двухтарифными счетчиками заговорили вскоре после того, как в феврале 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев впервые заявил о желании отменить зимнее время. Выяснилось, что приборы сами автоматически переводят часы — в конце марта и в конце октября. При этом, согласно действующим ГОСТам, время, которым руководствуется двухтарифный счетчик, не должно отличаться от установленного более чем на семь с половиной минут. Таким образом, когда в два часа ночи в воскресенье 30 октября приборы по привычке перешли на час назад, они перестали соответствовать стандартам, и, строго говоря, учитывать их показания нельзя.
Однако, как говорят энергетики, никаких санкций к владельцам счетчиков не будет: жители смогут также оплачивать по ним электроэнергию, только если до перевода часов ночной тариф начинался в 23:00 и заканчивался в 7 утра, то теперь это время сдвигается — с 24:00 до 8 утра. Таким будет временной промежуток ночного тарифа вплоть до конца марта, когда счетчики опять дружно переведут свои внутренние стрелки и вновь станут легитимными.
Исключение будет сделано только для тех приборов, которые были установлены после выхода официального постановления об отмене перехода на зимнее время: их показания учитывать не будет, а платить за электричество придется по нормативу. Напомним, что соответствующий закон Президент России Дмитрий Медведев подписал в начале июня 2011 года.
Таким образом, формально пользователи двухтарифных счетчиков никак не пострадают. Однако большинство пользуется преимуществами ночного тарифа в период с 23:00 до 24:00, то есть перед тем, как лечь спать — например, стирают белье, или моют посуду в посудомоечной машине. Теперь же для того, чтобы сэкономить, придется бороться со сном и ждать полуночи и только потом запускать эти аппараты. Утром экономнее будет пользоваться электроприборами по максимуму с 7 до 8 часов.


Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »