Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Президент и премьер внесли свой вклад в урожай этого года


На прошлой неделе, 25 октября президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в полях Ставропольского края закрывали сезон сбора урожая. Добрав двумя комбайнами поле кукурузы, они пообщались с группой сельчан и активистов «Единой России».

За какие-то 10–15 минут президент и премьер собрали 12 тонн урожая. Во всяком случае, не меньше, признался директор ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Родина» Виктор Орлов, посмотрев, как его кукуруза сгружалась с двух комбайнов в «КаМАЗ».
— Мне очень понравилось, — поделился впечатлениями Дмитрий Медведев, закончив дела на поле. — Техника современная, российская, что особенно приятно, и при отсутствии каких-то специальных навыков можно понять, как это все происходит. Премьер-министр подтвердил эти ощущения — отечественный комбайн в управлении оказался довольно прост даже для начинающего. «Чуткая, и слушается отлично», — заметил Путин.
— Не знаю, что будет с оплатой, — улыбнулся президент. — В любом случае, навыки приобретены. Имейте нас в виду, если что.
Этот год показал, что лишних рук на селе нет. После прошлогодней засухи сельское хозяйство выдало прекрасный результат. В этом году хороший урожай получился не только по зерну, но и по кукурузе, свекле и по многим другим культурам. За что сельхозработники получили благодарность от главы государства.
Из села в адрес государства звучало не меньше добрых слов. Прежде всего, за те программы поддержки села, которые реализуются в последние годы. Главная просьба — не прекращать их и где-то даже добавлять средств. Например, на обеспечение жильем молодых специалистов, желающих осесть на селе. Кто-то, рассказал директор «Родины», пользуется этой программой, но многим приходится стоять в очереди и ждать.
— Эта программа социального развития села оказалась очень удачной, — заявил Дмитрий Медведев. За последние десять лет было предоставлено 14 миллионов квадратных метров жилья, им обеспечили 250 тысяч человек. Теперь эту программу трансформируют в новую госпрограмму развития сельского хозяйства, пообещал президент, но заброшена она ни в коем случае не будет.
— Обязательно продолжим, обязательно будем их финансировать, — заверил Медведев.
Не меньшей удачей для сельхозпредприятий стала практика льготных цен на дизельное топливо во время посевной и уборочных кампаний. По данным, озвученным премьер-министром, в этом году на дизтопливе село сэкономило 17 миллиардов рублей. Эти дотации Владимир Путин также пообещал сохранить.
Хотя уже звучит и другое предложение, которое он озвучил аграриям. Убрать льготы на горюче-смазочные материалы, а эти 17 миллиардов рублей направить в агролизинг, чтобы предприятия могли закупить новую технику. Генеральный директор ООО «КИЦ» Иван Киц замялся: и новую технику явно хотелось, но и от дешевого топлива отказаться тяжело.
— Нам бы хотелось еще и стабильных цен на зерно, тогда мы бы топливо сами закупали, — признался он.
Цены на зерно были предметом обсуждений руководства страны с аграриями все лето. Благодаря хорошему урожаю правительство снова открыло отечественному производителю выход на экспортные рынки. Экспортный потенциал оценивается в 24–25 миллионов тонн зерна. Однако их предупредили, что ни одной тонной больше за границу отправить не позволят, чтобы не создать дефицит на внутреннем рынке и оставить переходящий запас на следующий год.
— Кто занимается экспортом, должны нас услышать и не заключать лишних контрактов, — предупредил Владимир Путин.
— Надо, чтобы и наши коллеги из Минсельхоза учитывали общее количество, — добавил Дмитрий Медведев. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »