Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Такой важный садовый инструмент


Сезон подходит к концу, и самое время навести ревизию среди всего того, что лежит в вашем чулане и хорошенько поразмыслить, не нужно ли что-то докупить.
Поливка, прополка, обрезка — все это требует своих орудий труда. Правильно подобранный инструмент может существенно облегчить вашу работу.

При покупке садового инструмента стоит проявить смекалку и подумать об экономии. Так, например, если вы неплохо справляетесь с фрезерами по дереву и другими деревообрабатывающими инструментами, то можно здорово сэкономить на деревянных частях инструментов, изготовив их самостоятельно.
Лопата. Нужна всегда, без нее никак! Существуют две разновидности, применяемые на садовом участке: штыковая (ей перекапывают грядки, выкапывают ямы и т. д.), и совковая — ей удобно зачерпывать, например, компост, и даже переносить что-то с места на место. Конечно, если места мало, то можно обойтись и без последней, но все же удобнее, если она есть. Зимой применяют для очистки дорожек и крыш от снега и деревянные лопаты, и это вовсе не роскошь! При выборе лопаты примерьтесь: черенок должен быть удобен. Сейчас выпускают лопаты с металлическими черенками, но, пожалуй, лучше классики нет ничего. Деревянный черенок не холодит руку, не скользит из сырой ладони и, в крайнем случае, несложно найти ему замену. К тому же он дешевле! Сам штык из нержавейки может быть еще и окрашен, тогда срок службы лопаты увеличится.
Вилы. Они могут служить и для перекопки почвы, что очень удобно, ведь часть сорняков сразу можно увидеть и для переноса травы, и для уборки опавших листьев вилы. Про них можно повторить все то же, что было сказано выше о лопате.
Грабли. Только не надо по ним ходить. Убрать мусор, привести участок в порядок после листопада — куда же без них! Зубья у них бывают витые и прямые, из металла и пластика, стандартные и с регулируемым веером. Выбирайте!
Совки и совочки. Вещь незаменимая, ведь далеко не под каждый кустик можно подлезть лопатой, чтобы не повредить, не срезать корни, или не испортить внешний вид цветника. Хорошо, если у вас есть целый набор из совков разной ширины. Теми, что поуже, можно делать ямки даже в тяжелых почвах, те, что пошире — для легких почв.
Тяпки, полольники, рыхлители. Все это незаменимый садовый инвентарь при рыхлении, удалении сорняков, а порой и для того, чтобы произвести небольшое «корчевание», например, чтобы убрать кусты разросшихся многолетников. Ширина лезвия применяемого инструмента здесь будет зависеть от ширины грядки.
Корнеудалитель — новинка среди садового инструмента. Похож на совок, только рабочая поверхность очень узкая и длинная, чтоб было удобно извлекать из земли корневища осота или одуванчиков.
Секаторы. Обрезать ветку, конечно, можно и с помощью ножа, но, согласитесь, не всякую. К тому же срез, сделанный с помощью секатора, заживает быстрее и получается более ровным. Так называемыми упорными секаторами, где заложен принцип молота и наковальни, обрезают сухие ветки. Сучкорез необходим для обрезания толстых веток, а если таковые высоко, то нужно использовать штанговый сучкорез. Ну, а если ветка не настолько толстая — до 20 сантиметров в диаметре, — то можно использовать кусторез. Если вы хотите иметь на участке фигурную изгородь, то кусторез можно выбрать с прямыми лезвиями, а волнообразные подойдут для стрижки тонких веток. При уходе за деревьями не обойтись также без ножовок с различной шириной лезвия. Ножи — для прививки плодовых деревьев, подстригания травы, стеблей, газонные — для стрижки травы, бордюрные — для формирования края газона. Бывают также специальные модели для срезания побегов и черенков. Их нужно держать остро отточенными, потому что тупое лезвие оставит размочаленный, долгозаживающий срез.
Шланг и лейка — для полива. Лейка хороша, если ее носик высоко. Если у вас есть внуки или маленькие дети, купите для них небольшую леечку, у вас будут замечательные помощники. С практической же точки зрения она пригодится тогда, когда нужно будет поливать подросшую рассаду.

Что касается шланга, то при поливе больших площадей это незаменимый садовый инвентарь! Срок службы армированного шланга до 10 лет! При этом важно помнить, что для шланга нужны различные соединительные муфты, штуцеры, разветвители, а его длина напрямую связана с весом. Поэтому хорошо, если длинный шланг будет «ездить» за вами на специальной тележке, это позволит вам избежать примятых и поломанных растений. Чтобы сделать для растений настоящий душ, шлангу нужна насадка. Распылители (разбрызгиватели) бывают различные — круговые, штанговые, пистолетные, для удобрений, импульсные…
Пульверизаторы. С их помощью поливают нежную молоденькую рассаду, они применяются при подкормке растений и борьбе с вредителями. Если ваш пульверизатор больше, чем на один литр, носить его будет тяжело, поэтому хорошо, если есть ремень, способный удержать его на вашем плече и второй — для того, чтобы крепиться на талии.
Тачка. Вы скажете, что есть ведро? Да, без ведра никуда — принести воды, развести удобрения, собрать в него траву… Но пожалейте себя, заведите тачку и тогда вы сможете «взять больше и перевести дальше».
У любого из завзятых садоводов найдется еще несколько советов по поводу длины ручки, толщины лезвия и т. п. Главное, чтобы было удобно обращаться с садовым инструментом именно вам!
Проведя ревизию в своем хозяйстве, можно обзавестись чем-нибудь новым. Удачи!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »