Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

"Корсар" получил "неуд"


Постоянный читатель «Рузского курьера» уже наслышан об эпической драме, развернувшейся на песчаном карьере близ деревни Неверово. Напомним, разработчики карьера, фирмы «Корсар» и «Оникс», грубо нарушили законодательство, проводя нелицензированные работы, чем нанесли непоправимый ущерб экологии района. Поднятую в процессе разработки песчано-гравийную смесь они складировали на территории, принадлежащей земельной компании «Аннинское» и некогда арендуемой у нее компанией «Корсар». Когда же вскрылись факты нарушения закона со стороны нерадивых разработчиков, руководство земельной компании справедливо посчитало складированную ПГС контрафактной, и запретило ее вывоз со своей территории.

 Со стороны нарушителей закона последовала серия ответных акций. То самосвалы с контрафактом пытались протаранить ограждение территории карьера, то «Корсар» привозил в Неверово большой отряд (или, как вариант, небольшую армию) наемников из северокавказских республик, чтобы те проучили рузских парней, не дающих вывезти ворованное за пределы предприятия (тогда ружанам удавалось отбиться). И это — не считая чуть ли не ежедневных мелких провокаций в отношении сотрудников охраны «Русского молока», выполнявших свой долг и охранявших территорию и имущество земельной компании.
Возможно, убедившись в недейственности силовых атак, а, может, прислушавшись к мнению регулярно вызываемых нарядов полиции (приезжающих на каждое обострение обстановки и также регулярно советовавших Гаврильчеву с Максимовым спорить в суде, а не в подворотне), «корсары» зачастили в суд, где попытались отстоять право на незаконную выработку и поднятую ПГС.
К нам в руки попал ответ прокуратуры Московской области на депутатский запрос, сделанный группой народных избранников по поводу бесчинств, творимых «КорсаромОниксом» на рузских землях. Из него следует, что межрайонная природоохранная прокуратура Московской области еще в марте провела проверку соблюдения ООО «Корсар» федерального законодательства по факту строительства пруда без соответствующего на то разрешения. По результатам расследования прокуратурой в отношении фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Свое веское слово сказал и арбитражный суд Московской области. 11 мая 2010 года указанное юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуто наказанию в виде штрафа.
Опротестовать постановление арбитражного суда не удалось. 21 июля того же года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил указанное решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Юристам «Корсара» этого показалось мало. 7 октября Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда. Кассационная жалоба опять осталась без удовлетворения.
Адвокатам, представляющим фирму, замеченную в правонарушениях, дали отлуп и в Высшем арбитражном суде России. 20 января 2011 года определением ВАС РФ в передаче дела на рассмотрение еще выше — в Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации — им было отказано.
Делами недобросовестных разработчиков недр озаботилось и профильное ведомство другой ветви власти — исполнительной. В мае 2011 года министерство экологии и природопользования Московской области проводило проверку соблюдения «Корсаром» законодательства о недропользовании при проведении работ по добыче полезных ископаемых. Комиссия сразу же выявила грубые нарушения лицензионных условий, связанные с несоблюдением установленного лицензией уровня добычи полезных ископаемых. Иными словами, «Корсар» поднял намного больше ПГС, чем было заявлено в лицензии — и тут, по идее, соответствующие вопросы к «флибустьерам» должны возникнуть и в налоговом ведомстве.
Итак, «в связи с выявленными нарушениями Министерством экологии и природопользования Московской области» в том же мае 2011 года было вынесено постановление комиссии в отношении ООО «Корсар» о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Но Минэкологии оказалось не единственным ведомством, у которого возникли претензии к ООО «Корсар». Сейчас в производстве ГСУ ГУ МВД России по Московской области находится уголовное дело № 311584, возбужденное 27 октября 2009 года следователем по ОВД СК при МВД России в отношении генерального директора ООО «Корсар» Олега Гаврильчева по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ. Постановлением заместителя начальника СК при МВД России от 22 января 2010 года уголовное дело № 311584 изъято из производства СК при МВД России и передано для дальнейшего расследования в ГСУ при ГУВД по Московской области.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 2006 по 2008 год на территории Рузского района Московской области (в непосредственной близости от деревни Неверово), подозреваемый Гаврильчев, «являясь генеральным директором ООО «Корсар», действуя совместно с неустановленными лицами, не имея специального разрешения (лицензии), необходимого на осуществление деятельности по добыче, переработке и реализации песчано-гравийной смеси, обязательное наличие которого предусмотрено законом Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395-1, организовал осуществление сотрудниками ООО «Корсар» работ по добыче, переработке и реализации песчано-гравийной смеси, на земельном участке, арендованном у ЗАО «Земельная компания «Аннинское» и относящемуся к категориям земель сельскохозяйственного назначения».


Максим Ганжерли

 

Признан виновным


Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области в марте 2010 года проводилась проверка соблюдения ООО «Корсар» федерального законодательства. В связи с осуществлением строительства водного объекта без соответствующего разрешения на строительство 12 марта 2010 года в отношении указанной организации возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Московской области от 11 мая 2010 года указанное юридическое лицо признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и подвергнуто наказанию в виде штрафа.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2010 года указанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 октября 2010 года решение Арбитражного суда Московской области от 11 мая 2010 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2010 года оставлены без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.
Определением Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20 января 2011 года отказано в передаче дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного суд РФ в порядке надзора на состоявшиеся судебные постановления.
Министерством экологии и природопользования Московской области в мае 2011 года проводилась проверка соблюдения ООО «Корсар» законодательства о недропользовании при проведении работ по добыче полезных ископаемых на указанном карьере, по результатам которой выявлены нарушения лицензионных условий, связанные с несоблюдением установленного лицензией уровня добычи полезных ископаемых.
В связи с выявленными нарушениями министерством экологии и природопользования Московской области 20 мая 2011 года вынесено постановление в отношении ООО «Корсар» о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Генеральному директору данного юридического лица вынесено представление, по результатам рассмотрения которое удовлетворено, приняты меры по устранению допущенных нарушений закона.
Кроме того, в производстве ГСУ ГУ МВД России по Московской области находится уголовное дело № 311584, возбужденное следователем по ОВД СК при МВД России 27 октября 2009 года в отношении генерального директора ООО «Корсар» Гаврильчева О. В. по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ. Срок предварительного следствия истек 15 сентября 2011 года.

Постановлением заместителя начальника СК при МВД России от 22 января 2010 года уголовное дело № 311584 изъято из производства СК при МВД России и передано для дальнейшего расследования в ГСУ при ГУВД по Московской области.
В ходе предварительного расследования установлено, что в период 2006–2008 годов на территории Рузского района Московской области (в непосредственной близости с деревней Неверово), Гаврильчев О. В., являясь генеральным директором ООО «Корсар», действуя совместно с неустановленными лицами, не имея специального разрешения (лицензии), необходимого на осуществление деятельности по добыче, переработке и реализации песчано-гравийной смеси, обязательное наличие которого предусмотрено законом Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 года № 2395–1, организовал осуществление сотрудниками ООО «Корсар» работ по добыче, переработке и реализации песчано-гравийной смеси, на земельном участке, арендованном у ЗАО «Земельная компания «Аннинское» и относящемуся к категориям земель сельскохозяйственного назначения.

Контроль над ходом предварительного расследования названных уголовных дел прокуратурой области обеспечивается.


М. А. Слешин,
заместитель начальника
управления по надзору за
уголовно-процессуальной
и оперативно-розыскной
деятельностью органов
внутренних дел и юстиции,
советник юстиции

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »