Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Достойная старость среди родных людей


В «РК» № 37 (450) за 21 сентября 2011 года мы писали о нашей землячке Вере Яковлевне Политаевой из Грибцова, которой на днях исполнилось 100 лет. С Днем рождения юбиляршу поздравили представители ОАО «АПК «Космодемьянский» (в одноименном совхозе она проработала несколько десятилетий) и газеты «Рузский курьер», а от руководства агрохолдинга «Русское молоко» ей был вручен подарок.

Напомним, Вера Яковлевна Политаева родилась 15 сентября 1911 года в селе Надежино Погорельского уезда Тверской губернии, в зажиточной крестьянской семье. Перед началом Великой Отечественной войны ее родители переехали в Московскую область, в деревню Шелковка. У Веры и ее мужа Александра были двое детей, но они скончались во младенчестве. Какое-то время супруги работали в Москве, но когда фашисты вероломно напали на нашу Родину, Александр Полетаев (фамилия отличается на одну букву) ушел на фронт и погиб в одном из первых боев. У Веры — ей тогда исполнилось 30 лет — на руках остался грудной ребенок — их сын Володя.
Молодая женщина вернулась к родителям в Шелковку. Жила там с родителями, своим ребенком, а также с женой брата и ее пятью детьми. Там пережила страшное время вражеской оккупации, там же встретила Великую Победу. К слову, когда врага выбили из Рузского района, Вера Яковлевна принимала участие в захоронении многочисленных трупов — как павших бойцов Красной Армии, так и солдат вермахта.
После войны и вплоть до начала 70-х годов, когда вышла на заслуженную пенсию, трудилась в колхозе «Серп и молот» (позднее он был переименован в совхоз имени Зои Космодемьянской, а теперь это — агропромышленный комплекс «Космодемьянский», входящий в ОАО «Русское молоко»).
За все эти годы она уже никогда не выезжала из ставшей ей родной Шелковки. Работала в поте лица, строила дом, растила сына, а потом и воспитывала двоих внуков. На хрупкие свои плечи Вера Яковлевна взвалила тяжкий груз, но никогда не жаловалась. Всегда отличалась ровным и спокойным характером, вредных привычек никогда не перенимала, — может, поэтому и смогла дожить до своих 100 лет. В ее семье не принято было ругаться матом, там всегда царили лад и согласие.
До 90 лет Вера Яковлевна была бодрой и крепкой, справлялась со всем сама. Но в начале 2000-х все-таки возраст дал себя знать. Сейчас она живет в доме сына и снохи в Грибцове.
Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Вадимович Бойко-Великий поздравил Веру Яковлевну Политаеву со столь почтенной датой — столетним юбилеем и подготовил для нее замечательный подарок — икону «Вера, Надежда, Любовь и мать их София» и денежную помощь в размере 30 тысяч рублей. Подарки имениннице вручили генеральный управляющий ОАО «АПК «Космодемьянский» Владимир Павлович Кустарев и автор этих строк, корреспондент газеты «Рузский курьер».
Слова благодарности от бабушки передали ее ближайшие родственники — сын Владимир Александрович и сноха Александра Васильевна Полетаевы: «Уважаемый Василий Бойко-Великий, огромное Вам спасибо за то, что Вы не забыли о нашей бабушке, ее заслугах перед родным колхозом и всем сельским хозяйством Рузского района! Желаем, чтобы возглавляемый Вами агрохолдинг развивался и процветал, давал работу и заработки многим людям. Отдельная благодарность Геннадию Андреевичу и Анастасии Севостьяновне Белозеровым, которые вкладывают все свои силы и опыт в любимое дело, а также остальным работникам «Русского молока». Дай Бог всем здоровья и удачи в делах!»


Олег Казаков, фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »