Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Все решили пенальти

Очень рано — в первые дни осени — завершился чемпионат Рузского муниципального района по футболу. Несмотря на все шероховатости и накладки, первенство получилось интересным. Вопрос: кто станет чемпионом? — был актуален вплоть до последнего тура.

Только невыезд «Пламени» (Колюбакино) на последнюю игру с «Бикором» лишил прошлогодних чемпионов «Динамо» из Рузы их титула. Вторыми финишировали рузские динамовцы. Фактически, по сравнению с 2010 годом, эти две команды поменялись местами. Лично для автора этих строк было приятным появление на третьей строчке «Спартака» (Дорохово). Еще несколько лет назад в «РК» мы писали, что «Спартак» — молодая команда с большим потенциалом. Похоже, потенциал стал раскрываться. Надеемся, эта команда просуществует долго, и все время она будет радовать своих болельщиков. Двоякое впечатление осталось в первенстве от «Динамо» (Тучково). Из-за дисциплинарных нарушений команда недосчиталась массы очков, но при этом очень удачно выступила в кубке Рузского района. Для того чтобы завоевать кубок, тучковцам не хватило толики везения. Командой на перспективу можно назвать «Жилсервис» (Руза). В этом коллективе собраны лучшие вчерашние выпускники ДЮСШ Рузского района. К тому же тренирует молодежь сам Николай Семенович Колгин. Да, в этом сезоне «Жилсервис» больше проигрывал, чем выигрывал, но с опытом придет парням и уверенность в своих силах. Тогда уже ни одному из соперников встреча с «Жилсервисом» не покажется легкой прогулкой.
Разочарованием первества-2011 можно назвать расформирование бессменного трехкратного обладателя кубка района, чемпиона 2009 года — колюбакинского «Объема». Со второго круга игроки этой команды были дозаявлены за тучковские «Силикатчик» и «Тимсон». Такое усиление дает возможность тому же «Тимсону» бороться в следующем сезоне за чемпионство. Ведь ни одна другая команда не располагает таким трио сильных нападающих, как Смирнов, Бутримов и Максимов.
Закончилось первенство, но не завершен еще футбольный сезон на Рузской земле. В субботу, 10 сентября стартовал кубок партии «Единая Россия». Как и кубок Рузского района, это соревнование проходит по олимпийской системе — проигравшая команда выбывает из дальнейшего розыгрыша.
Самый интересный матч первого дня кубка «Единой России» игрался в Дорохове, где слепой жребий сразу же свел «бронзового» и «серебряного» призеров только что завершившегося главного футбольного соревнования района. В гости к «Спартаку» (Дорохово) пожаловало «Динамо» (Руза).
С первых же минут почувствовалось, что играют два равных соперника. Команды быстро и слажено переходили центр поля, пытались обострить ситуацию у чужих ворот. Правда, впереди в первом тайме смотрелись интереснее динамовцы. Их атаки были более акцентированными. Если в нападении у дороховчан все прорывы подчищал вратарь «Динамо» Александр Аксенюк, то динамовцам завершить атакующую комбинацию голом мешали неточные удары их нападающих Ярослава Гуцалюка и Владимира Шкаликова.
В первом тайме командам удалось «соорудить» лишь один гол на двоих. Партнеры дали точную передачу в прорыв динамовцу Владимиру Шкаликову. Тот оторвался от защитников, пробросил мяч низом под вратарем Артемом Рузиным, но добить футбольный снаряд не успел. Выбежавший Артем Рузин налетел на Шкаликова и по инерции сбил последнего с ног. Защитники мячу пересечь линию ворот не дали, но арбитр Вадим Люков остановил игру и указал на одиннадцатиметровую отметку. С точки Алексей Папшев точно послал мяч низом в левый от вратаря угол. 1:0 — в пользу «Динамо», таков итог первого тайма.
Начало второго тайма запомнилось прорывом по правому флангу Алексея Папшева. Протащив мяч, он хлестко выстрелил в дальний верхний угол. Но мяч ударился в перекладину ворот, потом в штангу и отлетел верхом на голову партнера Папшева Максима Валуева. Максим вроде бы неплохо пробил в падении, однако угодил в голкипера. Расправа за не забитый гол настигла динамовцев быстро. Теперь уже с левого фланга спартаковского нападения последовал прорыв Александра Родионова. Сумев укротить мяч, Александр послал его в створ мимо выбежавшего голкипера Александра Арсенюка. Забитый ответный мяч придал силы спартаковцам. Они стали более активными в атаке. Как следствие, еще один забитый гол в ворота «Динамо». Второй гол спартаковцев очень сильно напоминал их же первый мяч. Такой же проход по левому флангу, обыгрывание вратаря и удар в дальний угол. Только забил второй гол не Александр, а Дмитрий Родионов. Казалось, «Спартак» обойдет на своем домашнем поле «Динамо». Но буквально на последних минутах, когда «Динамо пробивало штрафной, спартаковцы потеряли концентрацию. В итоге прострел низом со штрафного удара замкнул в ворота все тот же Алексей Папшев. И игра была переведена в овертайм. Ведь, как известно, в кубковых матчах ничьих не бывает.
В результате два добавленных тайма по 15 минут. Все решили пенальти. Правда, не послематчевые. Дважды в первой дополнительной пятнадцатиминутке спартаковский вратарь Артем Рузин сбивал в своей штрафной нападающих «Динамо» (Руза). И еще дважды Алексей Папшев с точки его наказывал за это. Во втором добавленном отрезке времени дороховчане один мяч отквитали. Сделал это Роман Колошматин. В самом конце четвертого тайма «Спартак» получил право на угловой. В чужую штрафную пошел вратарь хозяев Артем Рузин. Однако поданный с углового мяч пролетел над головой Артема и, вылетев из штрафной площадки, оказался в ногах динамовцев. Последовала быстрая ответная контратака. Завершил ее точный удар по пустым воротам Владимира Шкаликова. 5:3 — побеждает «Динамо» (Руза).
Результаты остальных встреч: «Динамо» (Тучково) одолело «Кожино» — 9:0. ДВВС победил «Силикатчика» — 3:2.