Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ключевое слово - рост


По словам главы Рузского района, полгода — вполне достаточный срок, чтобы оценить верность принятых администрацией решений, выявить недоработки и слабые места, скорректировать шаги по успешному завершению года и определить основные параметры для разработки документов на 2012 год.
Данные государственной статистики говорят о том, что район наращивает темпы развития в секторах экономики и социальной сфере. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами достиг 24,8 миллиарда рублей, что на 41,9 процента выше, чем в первом полугодии прошлого года.

 По темпам роста оборота производства крупных и средних предприятий район занимает второе место среди прилегающих муниципальных районов и входит в первую пятерку среди всех муниципальных образований Московской области.
Ведущую роль в промышленном производстве района занимает обрабатывающее производство, на долю которого приходится 84 процента от общего объема крупных и средних предприятий района. Темп роста составил 143 процента (темп роста по Московской области — 115,3 процента).
На долю добывающей промышленности приходится 2,6 процента от общего объема производства крупных и средних предприятий. В денежном выражении ее оборот составил 642,8 миллиона рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 37 процентов.
Удалось сохранить положительную тенденцию и в сельскохозяйственной отрасли. Темп роста в первом полугодии составил 135 процентов и превышает областной показатель на 34 процентных пункта.
В отрасли растениеводства отмечен рост 165 процентов (Московская область — 98). В животноводстве — 127 (Московская область — 102 процента). Валовой надой молока в первом полугодии 2011 года составляет 10,6 тысячи тонн и превышает среднее значение по Московской области на восемь процентных пунктов.
В результате настойчивой и последовательной совместной работы администрации района, сообщества предпринимателей и профсоюзов обеспечен рост среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях на 10 процентов.
По итогам полугодия имеем небольшой рост числа занятых в экономике, растет и количество вакансий, что усиливает конкуренцию между предприятиями за трудовые ресурсы и стимулирует их к созданию высокоэффективных рабочих мест.
Хочу отметить снижение численности безработных, зарегистрированных в службе занятости в первом полугодии на 26,5 процента, соответственно, снижен уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению на 23 процента к соответствующему периоду 2010 года, и к трудоспособному населению — на 25 процентов.
Возвращаясь к анализу выполненных задач, поставленных губернатором области при подведении итогов за 2010 год, необходимо отметить, что они выполняются не в полном объеме.
Не лучшим образом обстоят дела по выполнению заданий в муниципальных поселениях.
Несмотря на достижение районом контрольных значений по росту объема отгруженных товаров собственного производства в промышленных видах деятельности в 141,9 процента при плановом 131 проценте, пять поселений не обеспечили выполнение плана — Старорузское, Колюбакинское, Ивановское, Тучково и Руза.
В области дорожного хозяйства и транспорта поселениями района проводятся мероприятия по улучшению ситуации и достижению целевых показателей. Но этого явно недостаточно. В районе есть еще населенные пункты, не имеющие регулярного транспортного сообщения с административным центром.
Развитию малого и среднего предпринимательства в районе традиционно уделяется особое внимание. В этом году возобновил работу Общественный Совет по предпринимательству в новом составе. В настоящее время подготовлен пакет документов для создания инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Следующее направление, которое требует особого внимания — это создание единого информационного ресурса по всем земельным участкам и расположенным на них объектах недвижимого имущества и систематическая работа с собственниками по оформлению прав на эти объекты.
Важнейшим ресурсом наполнения бюджета также являются доходы населения. В текущем году на территории Московской области установлена минимальная заработная плата в размере 7229 рублей. Внесены соответствующие коррективы в наше территориальное трехстороннее соглашение. Данные изменения позволили обеспечить рост фонда заработной платы крупных и средних предприятий района на 7,6 процента. Но этого недостаточно: целевой показатель для нашего района — 14 процентов. С октября 2011 года планируется еще одно увеличение минимальной заработной платы до 7690 рублей.
В этом году дважды будет повышаться заработная плата в бюджетной сфере. С июня этого года она повысилась на 6,5 процента для всех работников бюджетной сферы, а с 1 сентября заработная плата учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов и воспитателей групп продленного дня увеличивается на 15,5, а заработная плата директоров и заместителей директоров государственных и муниципальных образовательных учреждений — на 10 процентов. На 50 процентов повышается заработная плата медицинских работников общеобразовательных и детских дошкольных учреждений, а с 1 октября — заработная плата всех остальных работников бюджетной сферы на 6,5 процента. Только на повышение заработной платы предусмотрено в бюджете более семи миллионов рублей.
Вместе с тем темп роста объема собственных доходов составляет в целом по району чуть более 10 процентов. Хорошую динамику показало сельское поселение Старорузское — чуть выше 19 процентов и городское поселение Руза — 14 процентов. Отрицательный результат к уровню прошлого года сложился только в сельском поселении Волковское.
Анализ расходов в сфере муниципального управления показывает, что за исключением сельских поселений Ивановское, Колюбакинское и Старорузское у всех остальных на 2011 год запланированы неэффективные расходы на содержание работников органов местного самоуправления. Наибольший объем неэффективных расходов в сельском поселении Дороховское — 4,2, в городском поселении Руза — 3,5, в сельском поселении Волковское — 2,6 миллиона рублей.
В соответствии с Федеральным законом № 83, в 2012 году должна быть завершена работа по преобразованию государственных, муниципальных учреждений в казенные, бюджетные и автономные. У нас такая работа ведется, но крайне медленно. Напомню, что с нового года муниципальные учреждения станут нелегитимны.
В районе реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения». По данной программе в 2011 году запланировано приобретение двух санитарных автомобилей и два реанимобиля, а также средства на текущий ремонт крыши инфекционного отделения Тучковской районной больницы.
Дополнительно из средств бюджета Московской области, включая средства областного фонда обязательного медицинского страхования, району выделены более 40 миллионов рублей на модернизацию здравоохранения, которые будут направлены на приобретение нового медицинского оборудования, ремонт зданий и сооружений.
Реализуется целевая программа «Развитие образования Рузского муниципального района». На приобретение оборудования для школьных пищеблоков и учебных кабинетов будет затрачено районных средств в размере 500 тысяч рублей и средств областного бюджета более пяти миллионов рублей. Кроме того, за счет средств районного бюджета будут установлены элеваторные узлы в двух учреждениях образования на сумму 500 тысяч рублей. В текущем году 18,7 миллиона рублей будут направлены на проведение капитального ремонта в гимназии № 1 и дороховской школе.
Из 20 образовательных учреждений района восемь показали высокие результаты в ходе государственной итоговой аттестации (тучковская школа № 1, СОШ № 3 города Рузы, покровская школа, волковская школа, никольская школа, нестеровский лицей, дороховская школа, гимназия № 1). 20 выпускников были награждены золотыми и 17 — серебряными медалями «За особые успехи в учении».
В этом году в районе будет решена проблема с обеспечением населения местами в дошкольных образовательных учреждениях. Дополнительно будут открыты группы в детских садах № 10, № 33 поселка Тучково, № 3 города Рузы и на базе сытьковской школы.
Первое полугодие 2011 года ознаменовано дальнейшим реформированием сферы физической культуры и спорта. В текущем году приступили к работе еще пять учреждений. Теперь каждое поселение района имеет свое учреждение физкультуры и спорта.
Особое место в спортивной жизни района занимает Дворец водных видов спорта «Руза». В первом полугодии на базе Дворца проведены чемпионаты России по синхронному плаванию, по водному поло, по прыжкам в воду, карате. Впервые в ДВВС «Руза» в конце июня этого года состоялись крупнейшие соревнования — Кубок России по плаванию, в котором приняли участием более 500 лучших спортсменов страны. Губернатором Московской области принято решение об открытии в нашем районе и нового учебного заведения среднего специального образования — училища олимпийского резерва.
Программа «Обеспечение жильем молодых семей» работает в районе с 2007 года. В этом году улучшили свои жилищные условия, используя социальные выплаты по этой программе, семь молодых семей, еще одна семья должна реализовать свой сертификат до конца сентября этого года. Средства на исполнение программы выделены сельскими и городскими поселениями и правительством Московской области. В конце этого года еще десяти молодым семьям будут вручены сертификаты на социальные выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей».
Первое полугодие отмечено рядом мероприятий и в культурной жизни района. Это традиционный Слет работников культуры «Журавлиные посиделки», мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, концертные программы ко Дню защитника Отечества, женскому дню, Дню труда.
В первом полугодии 2011 года районом и поселениями продолжены работы по газификации населенных пунктов. Выполнены работы по пуску газа в жилые дома по следующим адресам: улица Мосеево поселка Тучково (13 частных домовладений); ВТО и ДТК деревни Старая Руза (два 60-квартирных дома); улицы Аптечная и Центральная деревни Нестерово (25 частных домовладений); улица Доватора поселка Беляная Гора (8 частных домовладений); деревня Шелковка поселка Дорохово (100 жилых домов); жилой поселок Горбово.
Динамика ввода индивидуального жилья значительно ниже уровня прошлых лет. В 2011 году предполагается ввод в эксплуатацию следующих объектов: 27-квартирный жилой дом в городе Руза, улица Парковая (срок ввода IV квартал 2011 года); 70-квартирный жилой дом в поселке Дорохово (III квартал 2011 года); 24-квартирный жилой дом в поселке ВТО (IV квартал 2011 года).
Сформирован и начал реализовываться план капитального ремонта объектов социальной сферы района. Принят закон Московской области о предоставлении земельных участков многодетным семьям для жилищного строительства. Все многодетные семьи в рамках законодательства получат землю для строительства жилья.
Работа служб жилищнокоммунального комплекса всегда находится в центре повышенного внимания органов местного самоуправления. Все коммунальные службы в настоящее время ведут подготовку к предстоящему отопительному периоду. Кроме этого, предприятием ООО «Рузские тепловые сети» выполнены дополнительные работы, не вошедшие в план, на сумму 6,2 миллиона рублей. Практически на всех котельных запланированы работы по капитальному ремонту и замене отопительного и технологического оборудования, что позволит снизить энергосоставляющие затраты.
В соответствии с областной адресной программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов» из Фонда содействия реформированию ЖКХ поселениям Волковское, Старорузское, Колюбакинское выделено по два миллиона рублей, городскому поселению Руза — пять миллионов, Ивановскому сельскому поселению — 1,3 миллиона рублей — это уже третий транш. В прошлом году поселением из Фонда освоено порядка 11 миллионов рублей.
Выполняя решения Российской Федерации и Московской области, была организована тарифная компания, в результате которой рост платы граждан за потребляемые коммунальные услуги в 2011 году составил 109,2 процента при утвержденном для Рузского района «потолке» в 114,6 процента. В среднем по Московской области этот показатель составил 115 процентов. Прогнозируемый рост тарифов на совокупность коммунальных услуг для населения, согласованный с министерством экономики Московской области на 2012 год, составит 112 процентов.
Подводя итоги сказанного, Олег Якунин предложил собравшимся сконцентрировать силы и внимание на следующих направлениях:
ПЕРВОЕ. Главам муниципальных поселений, отраслевым заместителям приложить максимум усилий к достижению целевых показателей и обеспечить поступательное развитие района.
ВТОРОЕ. Во втором полугодии мы должны завершить разработку комплексной Программы социально-экономического развития Рузского муниципального района на 2012–2014 годы, одновременно разработать и отраслевые программы, обеспечивающие достижения среднесрочных целей.
ТРЕТЬЕ. Никакое планирование невозможно без надежной финансовой основы. Бюджеты района и бюджеты поселений должны быть сформированы и переданы на рассмотрение в Советы депутатов до 15 ноября.
ЧЕТВЕРТОЕ. Важнейшим этапом в подготовке к работе в новом году является организация закупочной компании — она начнется уже в этом году, сразу после утверждения бюджета. Надо организовать работу так, чтобы не только обеспечить эффективность торгов и аукционов, но и не допустить сбоев в обеспечении деятельности учреждений — в первую очередь, здравоохранения, социального обеспечения, образования.
ПЯТОЕ. Особое внимание обратить на организацию тарифной компании. Сегодня единые тарифы действуют в электроэнергетике и газоснабжении. Что касается водо — и теплоснабжения и водоотведения, в кратчайшие сроки необходимо провести совещания с руководителями коммунальных служб и ресурсоснабжающими организациями, досконально разобраться в прогнозируемых тарифных решениях. это уже третий транш. В прошлом году поселением из Фонда освоено порядка 11 миллионов рублей.
Выполняя решения Российской Федерации и Московской области, была организована тарифная компания, в результате которой рост платы граждан за потребляемые коммунальные услуги в 2011 году составил 109,2 процента при утвержденном для Рузского района
Подводя итоги сказанного, Олег Якунин предложил собравшимся сконцентрировать силы и внимание на следующих направлениях:
ПЕРВОЕ. Главам муниципальных поселений, отраслевым заместителям приложить максимум усилий к достижению целевых показателей и обеспечить поступательное развитие района.
ВТОРОЕ. Во втором полугодии мы должны завершить разработку комплексной Программы социально-экономического развития Рузского муниципального района на 2012–
ТРЕТЬЕ. Никакое планирование невозможно без надежной финансовой основы. Бюджеты района и бюджеты поселений должны быть сформированы и переданы на рассмотрение в Советы депутатов до 15 ноября.
ЧЕТВЕРТОЕ. Важнейшим этапом в подготовке к работе в новом году является организация закупочной компании —
ПЯТОЕ. Особое внимание обратить на организацию тарифной компании. Сегодня единые тарифы действуют в электроэнергетике и газоснабжении. Что касается водо —
ШЕСТОЕ. До конца 2011 года необходимо организовать работу по установке приборов учета в бюджетных учреждениях. К 15 сентября должна быть завершена подготовка к зиме инженерных и коммуникационных систем, всех государственных и муниципальных учреждений. Особое внимание надо обратить на детские сады, школы, больницы, поликлиники, военные городки.

 

По трудам и почет
Глава района наградил достойных людей Рузского района — тех, чьи старания и труд делают жизнь земляков лучше, чище и светлее.
Сотрудники ОАО «Русское молоко» часто принимают из рук главы района заслуженные награды. Этот день тоже не стал исключением. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и весомый вклад в социально-экономическое развитие Рузского района Знаком отличия главы Рузского муниципального района «За трудовые достижения» был награжден механизатор ОАО «АПК «Космодемьянский» Виктор Савицкий.
Почетной грамоты главы Рузского муниципального района удостоились глава сельского поселения Волковское Владимир Пинте, глава адми

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »