Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Силовой прием


Утренний звонок, повествующий о беспорядках близ деревни Кривошеево, в Неверовском карьере, для корреспондента «Рузского курьера» не стал событием из ряда вон выходящих — ЧП в районе приключаются с завидной постоянностью.
Досадно, конечно, что местным операм вожделенных «палок» в свой актив добавить никак не удается — поджигатели сельхозтехники до сих пор числятся в разряде инкогнито, убийцы коров плюют на дедукцию рузских сыщиков, а «полевые бригадиры» по ночам расставляют противотракторные «ежи». Но есть еще порох в пороховницах. Доказательством тому — игра мускулами, продемонстрированная стражами порядка в День знаний. Впрочем, все по порядку.

 Сценарий не блистал новизной. Так было, и не раз. В половине седьмого утра 1 сентября два десятка крепких парней ворвались на охраняемую территорию, и без церемоний выгнали из вагончика безоружных сторожей, не дав им даже возможности забрать свои вещи. После чего дюжие молодцы сломали входные ворота и дали «зеленую улицу» заранее приехавшим самосвалам. С отменной сноровкой последние стали грузиться складированной на территории песчано-гравийной смесью. Обычный бандитский «сериал», скажет читатель. Пожалуй так, если не учитывать новых действующих лиц — экипажа ДПС Рузского ОГИБДД, обеспечивающего эту операцию. Инспекторы не только благодушно наблюдали за происходящими событиями, но и резко воспрепятствовали действиям представителей законного собственника территории — «Земельной компании «Аннинское». Когда же руководитель службы безопасности компании принял адекватные меры к захватчикам (перегородил проезд служебной «Нивой»), дорожные полицейские предъявили к нему «обоснованные» претензии. Якобы его автомобиль «воспрепятствовал движению по федеральной трассе».
Веские слова майора полиции, руководившего «спецоперацией», прибывшего на место событий корреспондента «РК» почему-то не убедили. Каким образом припаркованный в 15 метрах в стороне от обочины легковой автомобиль может препятствовать «федеральному движению»? По мнению майора очень даже может. Dura lex (суров закон — лат.), она же иллюстрированная брошюрка ПДД, по мнению блюстителя порядка, должна была образумить защитников рузской земли. Но duraцкие выжимки из гаишного талмуда как-то «в лыко» не лезли.

На вопрос корреспондента «РК», кто, собственно, отдал приказ выдвинуть на место «кавалерию», и были ли предъявлены соответствующие документы, обеспечивающие правомочность полицейских действий, седовласый майор долго не мог дать вразумительного решения. (Представитель ОАО «Русское молоко» утром 1 сентября связался с начальником штаба Рузского ОВД майором Фомичевым. На свой вопрос он получил четкий ответ офицера: ни я, ни руководители подразделения не отдавали приказа на выезд сотрудников полиции в 06.30 до момента вызова наряда полиции представителями ЗАО «Земельная компания «Аннинское»). В конце концов «сформулировал»: «Действую по указанию дежурного ОВД по Рузскому муниципальному району. Бумаги со стороны ООО «Корсар» были предъявлены».
Какие бумаги? Как известно, дело находится в арбитражном суде. Решение им не вынесено. Тем не менее, рузские полицейские действуют. И действуют в пользу одной из сторон. Как может независимый наблюдатель расценить сей демарш стражей порядка?
Дальше — больше. Полицейский начальник потребовал немедленно убрать автомобиль, преградивший въезд самосвалам (их к тому времени скопилось числом аж до восьми единиц) на территорию карьера. Получив отказ, полицейский майор вызвал эвакуатор. В тот день работать эвакуаторам не пришлось. На пути спецавтомобиля встала живая цепь сотрудников ОАО «Русское молоко». После долгих совещаний растерявшиеся полицейские пошли на компромисс — отодвинуть автомобиль за границу «федерального отвода», то есть за порушенные ворота. Пусть стоит на «спорной территории» (земле ОАО «Русское молоко»!)
Вопрос, тем не менее, «заморозить» не удалось. В ходе опроса находившихся в момент нападения «корсаров» сторожей территории, выяснилось, что у сотрудников охраны ОАО «Русское молоко» пропали деньги. Выдворенным из бытовки ребятам нападавшие не позволили забрать свои вещи. В ходе следственных действий возникла потасовка. «Корсары» утром захваченный вагончик отдавать не собирались. Весьма вялые действия сотрудников полиции не помогли избежать тычков-синяков с обеих сторон.
Находясь рядом с «разнимающим» драку молоденьким сотрудником ОГИБДД, корреспондент «РК» невольно подслушал слова полицейского, обращенных к разгоряченному «корсару»: «Что ты здесь кипятишься. После, в сторонке морду набьешь. Зачем здесь?»
Действительно, зачем? Для чего статистику портить?..
Такая вот «беспристрастная» картинка, прямо скажем, невеселая нарисовалась. Органы, в служебные обязанности которых входит работа горячего сердца и холодной головы, демонстрируют их сегодня в Рузском районе с точностью до наоборот. Об этом свидетельствуют имевшие на прошлой неделе события. Читатель спросит: что, совсем безнадежно? Наша газета отвечает: нет!
Напомним, еще в апреле этого года на тот же самый Неверовский карьер «оперативно» прибыли сотрудники УБЭП почему-то Московской области. Неожиданное рвение оперативников милицейского главка «Рузский курьер» поставил под сомнение. И не ошибся в своих подозрениях, получив на днях исчерпывающий ответ: «Управлением собственной безопасности Ваше заявление было рассмотрено, проведена проверка. В ходе ее проведения в действиях сотрудников УБЭП ГУ МВД России по Московской области выявлены нарушения требований нормативных актов, за что виновные привлечены к дисциплинарной ответственности». Конец цитаты…


Алексей Гамзин,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »