Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

"Несчитанный урожай"


Сколько зерна производит Россия, доподлинно неизвестно. Это открыто признал заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин. Точной цифры производимого в стране зерна государство не знает, заявил Саурин. «Не все хотят, чтобы о его богатстве знали», — объяснил чиновник. Во многом, по его словам, данные об урожае условны: неучтенное зерно, объяснил Саурин, позволяет производителям уходить от налогов.
Официальные прогнозы будущего урожая обычно озвучивают чиновники Минсельхоза. В этом году, по последнему прогнозу министра сельского хозяйства Елены Скрынник, Россия рассчитывает собрать 85–90 миллионов тонн. В прошлом году урожай составил 60,9 миллиона тонн в весе после доработки. Основной источник данных по зерновым для министерства — данные Росстата, говорит представитель Минсельхоза.

 Росстат оперирует исключительно статистической отчетностью, которую представляют производители, говорит сотрудник службы.
Отделения Росстата самостоятельно запрашивают у производителей данные по производству, в том числе и зерновых, рассказывает курирующий сельское хозяйство чиновник одного из южнороссийских регионов. «Параллельно региональные власти также запрашивают информацию у компаний, но региональные власти всегда уточняют свои данные с учетом информации Росстата», — рассказывает чиновник. Сотрудник одного из территориальных органов Росстата подтверждает: ежемесячно служба запрашивает оперативные данные у средних и крупных предприятий (обязательная отчетность там, где численность сотрудников свыше 100 человек) и один раз в год (в июне) — у хозяйств всех форм собственности и размера (в том числе на малых предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и др.). В декабре, продолжает он, у крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий региональные статистики выборочно собирают данные об объеме собранного зерна.
Но отчетность перед Росстатом «носит заявительный характер», признает чиновник одного из южнороссийских регионов: проверить достоверность всей представленной информации «по факту невозможно». Погрешность или досчет на сокрытие, например, в его регионе достаточно велики, признает сотрудник одного из территориальных органов Росстата: там почти 40 процентов зерна производят крестьянскофермерские хозяйства, данные по которым в оперативные сводки не попадают. Некоторые регионы постоянно делают приписки, другие, напротив, приуменьшают фактические объемы собранного зерна, говорит гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Благодаря этому за последние десять лет статистическая погрешность находится на уровне пяти процентов. Но в прошлом году, например, она оказалась больше 10 процентов — в ряде пострадавших от засухи регионов скрыли достаточно большие объемы зерна, считает он.
В 2009 году Росстат существенно изменил сетку компаний, попадающих в выборку, исключив микропредприятия численностью до 15 человек, но, с другой стороны, благодаря сельхозпереписи 2006 года, служба улучшила коэффициенты досчета, признает Петриченко.
Представитель министерства сельского хозяйства РФ Олег Аксенов говорит, что в такой стране, как Россия, трудно с точностью до тонны подсчитать урожай: небольшая погрешность есть, но она кардинально на показатели не влияет.


Агентство АгроФакт

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »