Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия перегнала США по стоимости еды


Стоимость набора одинаковых продуктов в российских магазинах выше, чем в таких странах, как США, Китай и Португалия. И это притом что средняя зарплата в этих странах больше российской. Примерно столько же отдают за средний поход в магазин итальянцы и бразильцы.
По данным рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты России, наша страна дошла до предела покупательской способности населения.

Рабочая группа Общественной палаты с февраля по июнь следила за ценами на самые необходимые продукты питания. «Тайные покупатели» ходили по магазинам в восьми российских городах и искали там самые дешевые продукты. За время их хождений еда существенно подорожала. Если брать в целом за год (с мая 2010 по май 2011 года), продуктовая инфляция составила 30 процентов. Эксперты Общественной палаты связывают это в первую очередь с засухой, поразившей российские регионы летом 2010 года. Тогда государство принимало различные административные меры по сдерживанию инфляции. Но, сосредоточившись на розничном звене торговли, государство упустило из виду производство и оптовиков. Поэтому цены и выросли так сильно.
Впрочем, «тайные покупатели» заметили, что в последние четыре месяца продуктовая инфляция все же замедлилась. Однако это не столько заслуга правительства и Центробанка, сколько самих покупателей. Напомним, по данным Росстата, в мае реальные располагаемые доходы населения упали на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате покупательская способность дошла до предела. Отныне — или питаться меньше, или хуже. В мае 2010 года  самый дешевый 400-граммовый нарезной батон стоил в среднем 14,2 рубля. Спустя год уже 17,4 рубля. Килограмм картофеля тогда обходился в 20,8 рубля, а спустя год — в 32,4 рубля. Подорожал и сахарный песок — 37,4 рубля против 30 рублей годом ранее. И подсолнечное масло в прошлом мае стоило 40 рублей за литр. А в нынешнем году самое дешевое растительное масло в среднем по России стоит 62 рубля 10 копеек.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »