Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

"Русское молоко": Славянка и Баска получили хрустальный кубок


Ежегодная областная выставка племенного скота «Звезды Подмосковья-2011» состоялась в пятницу, 24 июня на Раменском республиканском ипподроме. В ней приняли участие лучшие племенные хозяйства Московской области. На выставке присутствовали руководители и специалисты министерства сельского хозяйства РФ, правительства Московской области, областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, органов управления АПК муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий Подмосковья и других регионов Российской Федерации. А также представители научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, зарубежные гости, корреспонденты центральных и региональных газет и журналов, телевидения.
С приветствиями к участникам и гостям выставки обратился министр сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Николай Савенко.

По мнению экспертов, «Звезды Подмосковья» — одна из самых крупных и хорошо организованных выставок племенного животноводства Российской Федерации. Это мероприятие стало уже обязательным в жизни многих подмосковных сельхозпредприятий. Судейство было очень строгим. Как и в прошлые годы, главными арбитрами выступили судьи международной категории из Германии. Традиционно широко были представлены высокопродуктивные коровы черно-пестрой, холмогорской и айрширской пород. Но были и не слишком распространенные у нас — Джерси, способные давать молоко жирностью более шести процентов, Сементалы — молочно-мясного направления. В этом году на выставке не было представлено свиноводство — в связи с тяжелой обстановкой по африканской чуме. Хрюшек оценивали непосредственно на местах, привезти их в Раменское не представилось возможным.
Пятнадцатая, юбилейная выставка не изменила своим традициям: победителю как обычно достался главный приз от губернатора — автомобиль Niva Chevrolet.

 А всем организациям — участникам выставки «Звезды Подмосковья-2010» — были вручены почетные грамоты, дипломы, кубки и ценные подарки.

В числе 60 лучших хозяйств Подмосковья Рузский район представлял агрохолдинг «Русское молоко». Две высокопродуктивные коровы Холмогорской породы, выращенные в ОАО «Аннинское», удостоились чести быть оцененными высоким жюри. Отбор их на выставку осуществлялся очень тщательно. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «Русское молоко» Геннадий Белозеров:
— Поскольку это наше первое участие в подобной выставке, было не просто. Здесь необходимо было ориентироваться не только на продуктивность и чистопородность, но и подобрать животных по экстерьеру, форме вымени, величине и расположению сосков. Здесь немало тонкостей. Нашим специалистам пришлось проштудировать горы специальной литературы

по этому вопросу. Кроме того, мы обращались за консультацией к столичным специалистам по подбору животных выставочной кондиции. Участие в выставке подобного уровня престижно и ответственно. Но для нашего холдинга это необходимо, если мы взялись за племенное дело. В этом году мы демонстрируем коров Холмогорской породы, на следующих выставках планируем показать еще и животных Черно-пестрой и Айрширской породы. По этим породам мы планируем вести племенную работу в агрохолдинге, в ОАО «АПК «Космодемьянский» и ОАО «Знаменское». Дело это хоть и не простое, но весьма выгодное. В Московской области непросто приобрести племенной молодняк; чистопородная телочка продается дороже дойной коровы, это очень прибыльный бизнес.

О том, как готовили отобранных буренок к выставке, корреспонденту «СК» рассказала Анжелика Поташева, ведущий зоотехник-селекционер агрохолдинга «Русское молоко»:

— Подготовка велась более месяца. Готовили их не хуже, чем девушек на конкурс красоты. Была куплена самая качественная и дорогая косметика по уходу за волосами — шампуни, краски, лаки, гели. Отбеливали хвосты, укладывали челки. Кроме внешнего вида, было важно подготовить наших питомиц к правильному поведению при большом скоплении народа, громкой музыке. Для животных, вся жизнь которых проходит в спокойной обстановке, это большой стресс. Поэтому на репетициях выводили их под музыку, устраивали им овации, кричали, свистели. Наши старания не прошли даром — коровки попривыкли, уже не так бурно реагировали на внешние раздражители. На выставке, во время выхода вели себя отлично — послушно шли, слушаясь своего погонщика. Правда, мы не учли множества вспышек фотокамер. Фотокорреспонденты ослепляли наших «звезд», стремясь сделать портреты крупнее, снимали с максимально близкого расстояния. Но и тут они быстро адаптировались. Некоторые их соперницы были куда строптивее — одна корова, испугавшись, даже сбила с ног свою хозяйку.
Генеральный управляющий ОАО «Аннинское» Николай Литовченко, в племенном хозяйстве которого были отобраны животные для выставки, не скрывает гордости за своих питомцев:

— Думаю, выступили достойно. Наши животные выглядели не хуже других, а здесь демонстрируется лучший генофонд молочного скотоводства. И это притом, что мы не имеем опыта в подобных мероприятиях. Теперь, получив его, будем выставляться ежегодно. Не сомневаюсь, что у нас есть все шансы завоевывать призовые места. Участие в выставках животных — не только право, но и обязательное условие — статус племенного хозяйства обязывает. И хлопоты по подготовке окупятся сторицей — это отличная площадка для рекламы наших животных, поиск новых партнеров для продажи и покупки племенного материала. Уверен, что конкурентоспособным современное животноводство может быть лишь в случае проведения племенной работы. Это отлично понимают и на самом высоком уровне, устанавливая государственную поддержку репродукторам. Хочется поблагодарить всех специалистов, подготовивших участие в этой выставке. Это и руководство агрохолдинга, и специалисты. Особая благодарность главному зоотехнику «Русского молока» Анастасии Севостьяновне Белозеровой. Хочу сказать спасибо сотрудникам, которые вывели наших буренок — Славянку и Баску на «подиум»: бригадиру Барынинской фермы Владимиру Якобану и ветврачу Алику Черванюку. Они виртуозно выполнили свою работу.

Выставка племенного скота «Звезды Подмосковья» — настоящий праздник животноводов области. Каждое хозяйство стремилось максимально продемонстрировать не только своих животных, но и продукцию, которую оно выпускает. Были развернуты выставки-продажи, дегустации, презентации. Это оказалось интересным не только специалистам, но и обычным посетителям. Было много детей — для городского ребенка корова не менее экзотическое животное, чем слон. На аллее у выставочной арены можно было полюбоваться на беленьких ягнят, понаблюдать за рыбами в аквариуме, увидеть кур невероятных пород, умилиться миленьким пестрым цыпляткам. А специалистам сельского хозяйства демонстрировались новые препараты, используемые в кормлении и лечении скота и птицы, доильное и дезинфицирующее оборудование, кормовые добавки и комбикорма для различных видов животных.
У стенда «Русского молока» постоянно толпился народ. Всем хотелось продегустировать продукцию — молоко, кефир, плавленый сыр, творожную массу, пахту. Многие расстраивались, что нельзя купить — для большой партии не было условий для хранения, поэтому ее не привезли для продажи. Зато дождавшись дойки, выстроились в очередь к нашим буренкам за парным молоком.
Выставочный день закончился вручением призов. Наши буренки не стали первыми звездами Подмосковья, но выступили достойно. Агрохолдингу «Русское молоко» был вручен кубок и диплом за высокие достижения в разведении племенного молочного скота холмогорской породы. Надеемся, это только начало и в ближайшие годы мы вполне сможем завоевать и главный приз — автомобиль.

 

Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »