Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Статистика - это мы


С экрана телевизоров, по радио мы часто слышим: «По данным Росстата, по статистике…». Но кто знает, что такое статистика, которая обо всем знает? Когда и для чего она появилась? Каким образом сейчас работает и развивается?..
25 июня 2011 года статистическая служба в России отмечает 200-летие со дня официального образования. В этот день в 1811 году вышел Императорский манифест «Об учреждении министерства полиции», в соответствии с которым было образовано и статистическое отделение.

Статистика возникла из практических потребностей людей и прошла многовековую историю развития. С древних времен до середины XVII века она использовалась лишь для налогообложения и военных нужд. Шло время. Крепла и развивалась государственная власть в России. Учетно-статистические работы становились глубже по содержанию, шире по кругу обследуемых объектов и совершеннее по применяемым правилам.
Основы общегосударственной системы статистики в России были заложены при Петре I (1683–1725 годы). В период петровских реформ было проведено множество необходимых нововведений, непосредственно касающихся статистического учета: введен учет цен на хлеб, регистрация новых фабрик и заводов, проводились подворные переписи (ревизии) населения. Функции центрального статистического органа выполнял учрежденный при Петре I Сенат.
Начиная с 1764 года, в России было проведено несколько уникальных статистических работ: генеральная опись Малороссии, генеральное межевание и топографическое описание губерний, послуживших базой для последующего развития статистической практики и становления российской статистики.
Успешное развитие российской статистики во второй половине XVIII века было приостановлено в 90-е годы, в период царствования Павла I (1796–1801). И лишь в начале XIX столетия, в первые годы правления Александра I (1801–1825) были отмечены либеральными веяниями в социально-экономической жизни России, проведением крупных реформ, коснувшихся и системы управления. Вместе с новой организацией управления была изменена и система статистических работ, восстановлена отчетность губерний.
В 1811 году создали первое официальное статистическое учреждение — Статистическое отделение при министерстве полиции. А с 1834 года во всех губернских городах учреждались статистические комитеты, под председательством гражданских губернаторов.
6 июня (18 июня по новому стилю) 1835 года начинает свою деятельность Московский губернский статистический комитет.
Пореформенный период конца ХIХ — начала ХХ века вошел в историю как период правительственной и земской статистики. Начала зарождаться отраслевая статистика: сельскохозяйственная, промышленная, железнодорожного транспорта, торговли, статистика труда, бюджетная статистика и статистика населения.
За все время своего существования органы государственной статистики подвергались множеству различных реорганизаций. При этом в разные периоды своей истории они решали новые, все более сложные задачи, которые ставило перед ними государство.
Сегодня Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области — высокотехнологичная структура, включающая органы статистики в районах и городах Московской области. Миссия Мос облстата — сбор и обработка официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических и экологических процессах, а также обеспечение подмосковного правительства, органов госвласти, организаций и граждан полной, достоверной и своевременной статистической информацией.
Формируется статистическая информация на основе федерального плана статистических работ, который разрабатывается федеральным органом исполнительной власти (Росстатом) вместе с субъектами официального статистического учета и утверждается Правительством РФ.

Современные широкомасштабные наблюдения, проводимые Росстатом и его территориальными органами, конечно, опираются на опыт прошлых лет. Но в тоже время, есть проекты, абсолютно новые для России. Например, в 2011 году в сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса обследовались индивидуальные предприниматели. Цель: получение полной и максимально достоверной картины положения малого и среднего бизнеса.
Сегодня в главном межрегиональном центре обработке и распространения статистической информации (ГМЦ Росстата) продолжается обработка данных Всероссийской переписи населения 2010 года. Окончательные итоги будут подведены в 2013 году. У каждого участника свои обязанности. Центральный аппарат разрабатывает методики, готовит статистический инструментарий организационные планы проведения обследований, распределяет ресурсы, силы и средства на территории страны, а собранную информацию публикует.
У территориальных органов Росстата не менее важные задачи: ответственны за сбор информации от респондентов (предприятий, индивидуальных предпринимателей, домохозяйств), обработку данных, их предоставление. Результаты широкомасштабных работ ждет вся страна.

Трудиться лучше статистикам помогают современные информационно-телекоммуникационные технологии.
Мособлстат оснащен локальными вычислительными сетями на базе мощных и высокоскоростных серверов. Рабочее место каждого сотрудника оснащено вычислительной техникой высокого класса, современными пакетами прикладных и аналитических программ. Это позволяет оперативно и качественно собирать, обрабатывать и представлять статистические данные всем заинтересованным пользователям.
Решая поставленную руководством страны задачу по переходу органов госвласти на электронный документооборот с хозяйствующими субъектами, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области начал полномасштабное внедрение системы сбора статистической и бухгалтерской отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Программные средства для заполнения и предоставления отчетности размещены на сайте Мособлстата msko.fsgs.ru в открытом доступе и создают условия респондентам для предоставления достоверной информации, позволяя при составлении отчетности произвести проверку данных. Кроме того, в целях обеспечения конфиденциальности информации реализована возможность шифрования передаваемых данных.
Учитывая, что многие хозяйствующие субъекты уже имеют ЭЦП, то выгода предоставления отчетности для респондента в электронном виде очевидна. Это экономия времени и средств на доставку отчетов в органы статистики, а также возможность своевременно проверить предоставляемые данные, избежав случайных ошибок, следовательно, защитив себя от штрафных санкций, предусмотренных законодательством РФ.
Сегодня доля отчетности, собираемой Мособлстатом от крупных и средних предприятий и организаций, достигает 24 процентов.
В Подмосковье — а его площадь больше Бельгии, Швейцарии, Нидерландов — зарегистрировано более 400 тысяч субъектов. И каждое из этих предприятий обязано отчитываться в органы статистики. Всего Мособлстат собирает информацию по 260 формам федерального статистического наблюдения, трем формам регионального статистического наблюдения, что составляет 231,3 миллиона показателей, характеризующих социальноэкономическое положение Московской области.
Но статистика — это не только цифры. Это профессионалы своего дела, занятые сбором, обработкой статистической информации, подготовкой и выпуском оперативных и периодических информационных изданий, информационным обеспечением органов власти, местного самоуправления, других пользователей. В Подмосковье 24 отдела государственной статистики, всего в системе Мособлстата работают 642 сотрудника, из них с высшим образованием 425 (66,2 процента). Многие сотрудники награждены за свой труд государственными наградами, знаками «Отличник статистики».
Статистика — удивительная наука. Плоды ее работы, скрупулезной и каждодневной, нужны всем — от руководителя до главы семьи. Без объективной статистики невозможно движения вперед, только на ее основе можно достигнуть того высокого уровня, к которому стремится Россия.

 

Алла Андрианова,
начальник отдела
государственной
статистики в Рузском
районе 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »