Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Защищая историческую память


Многопартийная Госдума РФ ведет острые дискуссии по многим законопроектам и политическим вопросам. Однако депутаты всех фракций едины в понятиях исторической памяти нашей Родины, исторической миссии России в Великой Победе. С глубоким уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Это выразилось в единогласно принятом 11 мая на пленарном заседании Госдумы РФ заявлении «В связи с экстремистскими проявлениями в городе Львове во время празднования Дня Победы».
Татьяна Москалькова, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, вместе с другими членами комитета, а также представителями комитетов по международным делам и по делам ветеранов, выступила автором данного заявления.

На встрече с журналистами Татьяна Москалькова заявила: «Страшное зрелище, которое наблюдали украинцы и россияне во Львове 9 мая, ни что иное, как торжество националистов. Они подняли руку на святое: на ветеранов Великой Отечественной войны — на тех, кто защитил Отечество в борьбе с фашистами, подарив нам сегодняшний мирный день. Нелюди-националисты действовали при полном попустительстве властей! Милиция и ОМОН бездействовали. Выкрикивая фашистские лозунги, молодые люди безнаказанно срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, в толпе звучали выстрелы. Из рук генконсула России был вырван и растоптан венок. Это вопиющий случай торжества профашистских организаций на постсоветском пространстве.
Как заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма», член центрального совета партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», я с возмущением осуждаю действия националистов.
Остается сожалеть, что Верховная Рада Украины не дала принципиальную оценку этим событиям.
Вместе с тем заслуживает поддержки позиция Президента Украины Виктора Януковича, который занял принципиальную позицию по вопросу уважительного отношения к взаимному историческому прошлому Украины и России, сохранению памяти о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, развенчании Бандеры, Шухевича, Стецки и иже с ними. Виктор Янукович отменил Указ своего предшественника по признанию Бандеры национальным героем. Думаю, это требовало большого личного мужества и политической зрелости.
В отношении львовских событий Президент Украины дал соответствующее поручение правоохранительным органам.
Считаю, организаторы и участники этого бесчинства должны понести заслуженное наказание.
Выражаю надежду на то, что здоровые силы общества поддержат Президента Украины Виктора Януковича в дегероизации преступников военного времени».
— Особо возмутительно, что насилию были подвергнуты российские дипломатические работники, — отметила в своем заявлении журналистам Татьяна Москалькова.
Текст заявления вносится депутатами Государственной думы РФ — членами комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, комитетов по международным делам и по делам ветеранов.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »