Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Слагаемые успеха


Как известно, весенний день год кормит. Горячая пора нынче у растениеводов. Обработка почвы, посев, уход за всходами — подкормка многолетних трав и озимых, химпрополка.
О том, как идут весенне-полевые работы в ОАО «Русское молоко», нашим корреспондентам рассказали генеральный директор агрохолдинга Геннадий Андреевич Белозеров и главный агроном компании Виктор Николаевич Федорищев. Побывали мы и непосредственно и на полях — в ОАО «АПК «Космодемьянский», ОАО «Аннинский», ОАО «Тучковский», ОАО «Старониколаевский», где побеседовали с руководителями хозяйств, агрономами, механизаторами.

 

Из-за холодной и затяжной весны посевная началась позже обычного. Как сообщил «РК» главный агроном агрохолдинга «Русское молоко» Виктор Федорищев, если возобновление вегетации по средним многолетним данным приходится на 15 апреля, в этом году эта дата сместилась на неделю позже — на 21 апреля.

В эти сроки весенне-полевые работы начались, но майские дожди внесли свои коррективы в планы земледельцев, пришлось еще пережидать. Даже сегодня есть поля, к которым пока не подступиться. Наши корреспонденты наблюдали участки, где еще стоит вода и куда не может войти техника. Аграрии уповают на сухую ветреную погоду, с тем, чтобы при первой возможности их обработать и засеять. Однако, несмотря на капризы природы, посевная перешагнула экватор и по планам должна закончиться к 18 мая. Все предпосылки к этому есть. Прежде всего, хорошая подготовка к этому наиважнейшему периоду сельскохозяйственного года, приличные капиталовложения. Например, если в прошлом году на удобрения было потрачено шесть миллионов рублей, то в этом уже 9,5 миллиона. Аммиачной селитры куплено 857 тонн, что дало возможность подкормить не только озимые (как в прошлом году), но и многолетние травы. На средства защиты растений в 2010 году потрачено 1,4 миллиона рублей, в этом — 2,5 миллиона. На запчасти, соответственно, 2,3 миллиона в прошлом и три миллиона — в 2011-м. Хозяйства агрохолдинга полностью обеспечены семенами. Потребность в семенах зерновых культур покрывают собственными силами. Причем, ассортимент пополняется современными высокоурожайными сортами высших репродукций. В этом году во всех хозяйствах использовались элитные семена ячменя сорта Владимир, который в прошлом году был приобретен и размножен. В этом году продолжится размножение элитных семян овса сорта Лев, ячменя сорта Раушан, с тем, чтобы на ближайшую перспективу яровые зерновые в агрохолдинге «Русское молоко» были полностью заменены только интенсивными высокопродуктивными сортами.

Однако кое-что приходится и покупать. На эти нужды потрачено более трех миллионов рублей — традиционно это, в основном, семена клевера, кукурузы, пришлось потратиться и на семена вики — из-за аномальной прошлогодней жары получить их самим не удалось, они попросту «сгорели».

Кукурузу в этом году купили венгерской селекции — высокоурожайные скороспелые гибриды Машук 180, Галина, ТК-180. По словам Николая Яковлевича Литовченко, генерального управляющего ОАО «Аннинское», где традиционно занимаются возделыванием кукурузы, он возлагает на эти гибриды большие надежды и планирует собрать неплохой урожай.

Агрохолдинг продолжает обновлять свой машинно-тракторный парк. Если в прошлом году на покупку новой техники были потрачены рекордные за все существование компании 64,4 миллиона рублей, в нынешнем году эту гигантскую цифру планируется практически удвоить. «Русское молоко» готово потратить 110 миллионов рублей! Новые трактора, комбайны, автомобили уже поступают на баланс сельхозпредприятий.
В прошлом году был обеспечен хороший задел на сельскохозяйственный 2011-й год. Озимых посеяли около 3000 гектаров, как и было запланировано. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Осенью вспахано 2684 гектаров зяби, что на 47 процентов больше прошлогодних показателей. Это позволило нынешней весной более тщательно и качественно подготовить пашню к посеву яровых.

Однако даже самое полное обеспечение не даст отдачи без грамотного управления. Поэтому руководство агрохолдинга со всей серьезностью подошло к организации весенне-полевых работ. Специалистами агрохолдинга заблаговременно были разработаны планы, графики посева на основе данных агрономической науки, утвержденные генеральным директором «Русского молока» Геннадием Андреевичем Белозеровым. Для каждого хозяйства сроки окончания посевной определены индивидуально, в зависимости от климатических условий, площадей и других факторов. Сформирован штаб проведения весенне-полевых работ. Ежедневно на время посевной в конце рабочего дня проводятся совещания с руководителями и главными агрономами хозяйств. Это позволяет оперативно решать все вопросы. И по технике, и по топливу, и по срокам. Во главу угла ставится плановость, сроки, качество работ, контроль. Соблюдение правил технологического регламента. Не ограничиваются отчетами — руководство агрохолдинга — гендиректор, его заместитель по сельскому хозяйству выезжают в поля, оценивают положение дел непосредственно на местах. В целях материальной заинтересованности издан приказ за подписью Геннадия Андреевича Белозерова, из которого следует, что за выполнение графика проведеия весенне-полевых работ при соблюдении агротехники с хорошим качеством работ установлена премия для сотрудников, непосредственно участвующих в полевых работах, в размере 500 000 рублей. Предварительные итоги будут подведены уже 18 мая, а окончательные — по всходам, ориентировочно 4–10 июня, на основании актов специально созданной комиссии.

Сама посевная-2011 организована следующим образом. В агрохолдинге сформированы пять производственных звеньев, полностью оснащенных всей необходимой техникой. Они базируются в хозяйствах агрохолдинга: одно в «Аннинском», одно в «Прогрессе», одно — в «Тучковском» и «Старониколаевском», одно — в «Космодемьянском». А также одно — в МТС (ведет посевную в Знаменском и ЗАО «Имени Льва Доватора»). На примере звена в Тучковском и Старониколаевском наши корреспонденты убедились в хорошей технической оснащенности этой производственной цепочки. Звено имеет в составе Т-150, три «Кировца», культиватор «Пегасус», культиватор КБМ, сеялку «Амазоне».
Такой комплексный подход дает результаты. Если сравнить показатели прошлой весны с нынешней, виден явный прогресс. И это притом, что в прошлом году весна была очень ранняя. На сегодняшний день (16 мая) кукурузы посеяно 315 гектаров, на эту же дату в прошлом году было посеяно только 70 гектаров. В отличие от прошлогоднего, практически завершена подкормка и боронование озимых и многолетних трав.
Опробованную на весенней посевной организацию труда руководство планирует использовать и на других значимых работах — кормозаготовке, во время уборочной, осенней посевной.


Анна Гамзина,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »