Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

И младшие обгонят старших


В субботу, 14 мая в гимназии № 1 Рузы прошла традиционная заключительная олимпиада по «Основам православной культуры». Этот предмет вот уже более пяти лет преподается во всех школах Рузского района по инициативе и попечением ОАО «Русское молоко» и культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, при тесном взаимодействии с Управлением образования Рузского района. С каждым годом количество ребят, желающих изучать духовный предмет, увеличивается, и, как заметили наблюдатели среди педагогов, сейчас уроки стали посещать даже родители школьников. И это немудрено: преподают «Основы православной культуры» дипломированные специалисты, прошедшие подготовку в Свято-Тихоновском богословском университете.
Впрочем, 14 мая родители пришли в гимназию лишь в качестве болельщиков: их чадам предстояло продемонстрировать знания, полученные за год обучения. Как и прежде, школы Рузского района выставили по две команды — младших и старших школьников. Ребятам предстояло пройти три тура соревнований: теоретический, на котором письменное задание педагогов выполнялось индивидуально, творческий (нужно было изготовить коллективную пасхальную открытку) и, пожалуй, самый трудный и интересный — викторину. Последняя представляла собой конкурс команд, похожий на викторину «Что? Где? Когда?», на котором следовало ответить на вопросы из курса ОПК — быстро и не подглядывая в учебник. Словом, работа кипела не только в актовом зале гимназии, но и в нескольких классах школы.

 Разумеется, вопросы были подобраны таким образом, чтобы ребят не ставить в тупик, но и легкими большинство из них отнюдь не были. Как заметили некоторые наблюдатели из ассистирующих педагогов, на викторине они узнали для себя кое-что новое. Скажем, вот несколько типичных вопросов, доставшихся старшим командам: «Назовите четырех апостолов — авторов Евангелия», «Кто из пророков молился Господу о ниспослании дождя?» Если первый вопрос особых затруднений не вызвал, то пророка Илью назвали не сразу. Встречались и непростые задачи, например, такие: «Какую награду получит человек, соблюдающий пятую заповедь: чти отца и мать свою, да благо тебе будет и…».
Надо было продолжить фразу, пояснить, о каком благе идет речь. Как известно, речь идет о долголетии. Вопрос этот очень важный, потому что без почитания родителей, без уважения к старшим, к учителям вряд ли могут чему-то доброму научиться наши дети. Большую работу по составлению заданий для ребят провел Виктор Николаевич Федоров, педагог предмета «Основы православной культуры» в Покровской, Нововолковской и Кожинской школах.
Вела викторину Елена Евгеньевна Майорова, преподаватель ОПК в младших классах сытьковской и второй рузской средних школах. В тройке жюри были Анна Владимировна Бойко-Великая, много лет покровительствующая православному образованию в Рузском районе, Ирина Григорьевна Бурлаченко, также прилагающая много усилий в продвижении «Основ православной культуры» в наших школах, и руководитель центра «Возрождение» Надежда Геннадьевна Дорогойченко.
Форма викторины оказалась для ребят очень увлекательной. Даже те, кто не смог ответить на тот или иной вопрос, услышали правильный ответ из уст ведущего или при обсуждении вопроса всеми командами, поэтому викторина стала еще одним «уроком на повторение материала». А для наиболее активных ребят участие в обсуждении стало возможностью заработать лишние баллы своей команде.
После трехчасовых соревнований определились лидеры. Некоторые команды выступили почти на равных, поэтому исход конкурса решила блиц-викторина среди капитанов, принесшая их сборным столь важные баллы, которые и вывели самых достойных на первые ступеньки пьедестала.
Среди пятых-восьмых классов лучшие знания по курсу «Основ православной культуры» продемонстрировали космодемьянские мальчишки и девчонки. Заслуженное второе место среди старшеклассников получил нестеровский лицей, «бронза» досталась хозяевам соревнований — гимназии № 1.

В отряде младших школьников расклад был иной. Первое место в этот раз осталось за принимающей стороной — первой гимназией города Руза. «Серебро» увезли домой школьники из Сытькова, третье место досталось ребятам из нововолковской школы. 
Высокое жюри отметило ребят и индивидуальным образом: специальным призом был награжден Иван Лукин из нестеровского лицея. Особо отмечена была работа и школьников из тучковского интерната: их пасхальную открытку признали одной из лучших.

Заслуженные старшими ребятами призы — а их предоставил Культурно-просветительный фонд имени Святого Василия Великого — окажут им хорошее подспорье в изучении предмета: каждый получил набор отлично изданных красочных изданий по православной тематике. А малышам досталось по набору конструкторов, из которых можно собрать модели православных храмов, не считая разных вкусностей, которые ребятам предоставило ОАО «Русское молоко».
Елена Майорова, комментируя прошедшую игру, отметила, что в этот раз младшие школьники сломали устоявшуюся традицию и обошли своих старших товарищей, показав отличное знание курса ОПК. По мнению педагога, эти очевидные успехи — результат неослабевающей заботы агрохолдинга и Фонда имени святого Василия Великого, сумевших организовать регулярные занятия для малышей в школах и регулярные автобусные поездки по историческим и святым местам. А лучшей наградой педагогам и организаторам были счастливые лица не только победителей, но и всех участников, ведь любовь педагогов и их желание научить детей самому важному в жизни никогда не остается в детских сердцах без ответа!
В заключительной речи Анна Владимировна Бойко-Великая поздравила победителей и поблагодарила начальника Управления образования Рузского района Валентину Алексеевну Бобрик, руководителя методического центра Чугуеву Александру Васильевну, методиста Валентину Николаевну Заньковскую за плодотворное сотрудничество в области духовного просвещения и директора гимназии № 1 Маргариту Константиновну Китаеву за традиционное гостеприимство.
Ну, а после пасхальной викторины ребят развезли по домам на автобусах, предоставленных агрохолдингом «Русское молоко».


Максим Ганжерли,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »