Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

А по плечу ли деревне государева помощь?


В день смеха (дурака) 1 апреля 2011 года (я, было, подумал, а не шутка ли это) на официальном сайте министерства сельского хозяйства РФ опубликовали отчет о выполнении Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Отчет за 2010 год. Много ли сделано?
Из «ключевых мероприятий» в 2010 году в сельской местности введено в действие 3634 километра распределительных газовых сетей и 2760 километров локальных водопроводов. Много это или мало — по абсолютным цифрам понять невозможно, хотя есть подозрение, что для 70 тысяч сельских населенных пунктов 3,6 тысячи километров газовых сетей — это все равно, что слону дробина.

 Эта часть программы, сказано в отчете, перевыполнена. Но в итоге обеспеченность газом сельского населения на сегодня составила 52,6 процента, а питьевой водой — 54,2 процента. То есть, половина сельского населения России по-прежнему топит печи дровами или углем. И примерно столько же воду добывает из колодцев.
За 2010 год на селе построено 1,26 миллиона квадратных метров жилья. То есть примерно 20 тысяч квартир. Это на десять-то миллионов сельских семей!
Читаем дальше. «В рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений первичной медико-санитарной помощи, физической культуры и спорта в сельской местности открыто 43 фельдшерско-акушерских пункта». То есть, примерно, по полпункта на субъект Российской Федерации.
В шести субъектах Российской Федерации открыты общеобразовательные школы на 4,59 тысячи мест. Чтобы было понятно, это примерно девять школ, не больше. Детских садов не построено ни одного, а планировалось пять, а то и все шесть. При сельских школах открыты четыре филиала детско-юношеских спортивных школ, а хотели поначалу открыть 28.
За год в сельской местности введено и реконструировано 729,42 километра линий электропередач, 390 штук трансформаторных подстанций, 265 организаций розничной торговли и общественного питания, а также открыты пять информационно-консультационных центров, три пожарных депо, телефонная сеть увеличена почти на 3000 номеров.
Но, конечно, венцом государственной работы по обустройству села за счет средств федерального бюджета, по-моему, стало строительство за год аж 65,26 (!) километра автомобильных дорог между сельскими населенными пунктами.
На все это потрачено денег: федеральных — 7,7 миллиарда рублей, субъектов РФ — 12,8 миллиарда, привлечено из внебюджетных источников — 15,6 миллиарда рублей. То есть всего примерно 36 миллиардов рублей.
Размах заботы вроде должен поражать воображение. Не поражает.
Нет, все понятно: кризис, необходимость повысить довольствие военным и зарплаты полицейским, пенсии и все такое…
За этот же год с лица российской земли исчезла примерно одна тысяча населенных пунктов, как вы догадываетесь, сельских.
И если продолжать «развивать село» такими же темпами, как сегодня, оно может просто не дожить до счастливого мига, когда придет, наконец, очередь облагодетельствовать и его.
Вот так.
И комментировать тут больше нечего.


Михаил Петров,
«Крестьянские ведомости»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »