Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Проблемы агрострахования


Министерство сельского хозяйства должно подготовить и внести в правительство поправки к законопроекту об агростраховании. Этот документ, который уже прошел первое чтение в Госдуме, необходимо принять до начала полевых работ.Иначе крестьянские хозяйства могут снова пострадать от природных аномалий, как в прошлом году.
О том, что документ нуждается в доработке, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил еще в конце января 2010 года.
В принципе, крестьяне могут застраховать свои хозяйства с господдержкой (это когда бюджетная субсидия идет в зачет при взаиморасчетах со страховой компанией) и сегодня. Но это регулируется не специальным законом, а, например, правительственными постановлениями. В таких условиях сельхозстрахование практически не развивается.
Ущерб агропромышленного комплекса от засухи в 2010 году составил около 40 миллиардов рублей; пострадали 33 региона, «сгорело» более 10 миллионов гектаров посевных площадей. Но получить какие-либо компенсации смогли далеко не все крестьяне. У многих просто не было никакого договора со страховщиком. Ведь большинство производителей по-прежнему рассматривают страховку как непозволительную роскошь. А некоторые аграрии, к примеру, столкнулись с тем, что компании отказались возмещать ущерб, сославшись на форс-мажорную ситуацию (дескать, одно дело сезонный недород, другое —природная аномалия).
— С чем, например, столкнулись мы, — рассказывает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. — Учитывая то, что мы вводили в оборот много залежных земель, предусматривалось, что возмещение рассчитывается из среднего показателя по урожайности в конкретном даже не хозяйстве, а районе. А так как раньше на этих площадях ничего не выращивалось, то размер компенсации получился очень низким.
Другая проблема, на которую жалуются фермеры, —дефицит средств в период весенне-полевых работ.
— Получается, надо отвлекать до 10 процентов от стоимости планируемого урожая, чтобы заплатить их в качестве страхового взноса. Это существенная сумма для большинства хозяйств.
Кроме того, не по каждому виду страховки крестьяне могут рассчитывать на бюджетную поддержку. Например, если агропредприятие страхуется от так называемых катастрофических рисков, государство поддержит производителя. Но если речь идет о страховании определенного уровня урожайности (скажем,
не менее десяти центнеров с гектара), то нет. По мнению аграриев, это несправедливо. И ряд отраслевых объединений настаивает на обязательной бюджетной поддержке всех видов сельскохозяйственного страхования.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »