Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Марсианские хроники


Эта невеселая история имела место быть отнюдь не на Красной планете, и герои ее не зеленые человечки, а вполне реальные «гомо сапиенсы», причем облеченные властью, при звездах и погонах. С подробностями происшествия, случившегося в деревне Марс Рузского района корреспонденты «РК».

Место событий — небольшая деревня Марс на подъезде к столице городского поселе ния Тучково. 23 ноября 2010 года. Пополудни. В сторону Пореченской молочнотоварной фермы держит свой путь трудяга КамАЗ, груженный силосом. Пореченским коровкам сей продукт ой-как необходим. Забегая вперед, скажем, что в тот день зорьки да звездочки были очень неприятно огорчены возмутительным с их точки зрения нарушением режима. Обводя грустными, с поволокой глазами пустые кормушки, они безмолвно взывали к братьям своим старшим: «За что ж нас так? Где обед?» Понятное дело, о полноценном надое говорить не приходилось, да и здоровье животных лучшим от этого не стало. Обед запаздывал, на пути его встал неодолимый форс-мажор в лице сотрудников Тучковского ГОМ, а, точнее — его руководителя, майора милиции Олега Зимина.

Следовавший за ним милицейский автомобиль водитель грузовика хорошо разглядел в зеркало. Присутствие эскорта гражданина Республики Молдова Виктора Дырлова в смятение не повергло. Документы на груз в полном порядке (путевой лист, оформленный надлежащим образом, накладная на груз), иммиграционным властям тоже придраться не к чему — временная регистрация, право на работу с подписями-печатями (чуть не добавил с отпечатками пальцев, речь о них впереди). Шофер не учел один лишь факт, который, возможно, и стал ключевым. Запах. Да уж, силосный «амбре» рядом не стоит с ароматом разных там «шанелей». Сельские труженики сей «статус-кво» воспринимают вполне адекватно, чего нельзя сказать о людях, далеких от крестьянских забот. Словом, Виктора Дырлова милиционеры остановили. Чего, впрочем, делать они не имели права. Прерогатива тормозить транспортные средства на дороге принадлежит исключительно ГИБДД. Правда, имеются еще, так называемые «форс-мажоры». Наверное, в этот ноябрьский день на Марсе один из них и имел место быть. Иначе, чем объяснить, что водителю КАМаза было сделано «предложение», от которого не отказываются — проехать в «отдел».

Надо — так надо. Дисциплинированный водитель проехал в Тучковский ГОМ, где милиционеры проделали с ним странные манипуляции. Первым делом ему намазали краской «пальчики» (хранить вечно?), после чего сделали «фото на память». Стоит ли говорить, что все имеющиеся при себе документы у Виктора были изъяты. Единственное, что забыли сделать стражи порядка, так это отобрать у шофера мобильный телефон. На миг оставшись один, Сергей немедленно связался с управляющим ОАО «Тучковский» Вячеславом Потатковым и поделился своим недоумением.

Управляющий хозяйством немедленно прибыл в Тучково выручать своего водителя, непонятно из какой беды.

Дежурный городского отдела милиции что-либо пояснить Вячеславу Александровичу отказался и направил его к начальству.

Разговор с милицейским начальником поставил управляющего ОАО «Тучковский» в тупик. Майор Зимин безапелляционно заявил, что грузовик следовал в Тучково, перевозя груз «сомнительного происхождения» (а, может, все-таки неприятный запах «достал» милицейского начальника? Тайна сия великая есть). Кроме того, майор Зимин счел своим долгом задержать транспортное средство и проверить водителя, так как он является гражданином Республики Молдова. (Склоняемся перед оперативными навыками наших стражей порядка — углядеть с «кормы» дурно пахнувшего грузовика в кабине водителя иностранца! Полный респект).

Лишь после прибытия сотрудников ГИБДД инцидент был исчерпан. Были проверены все документы и на груз, и на автомобиль. Состава административного нарушения выявлено не было! Сделано было лишь замечание, что подобный груз должен перевозиться с тентом (небольшой штраф, согласно КоАП РФ. Уже на следующий день по агрохолдингу «Русское молоко» был издан приказ о перевозке кормов исключительно в бортовых транспортных средствах и накрытых тентом).

— И…? — спросит заинтригованный читатель. — Где развязка? Отвечаем, опираясь на имеющиеся в редакции документы. Разумеется, руководство агрохолдинга «Русское молоко» встало на защиту своего сотрудника. В своем заявлении, направленном в самые высокие инстанции (министру внутренних дел РФ, начальнику ГУВД по Московской области, генеральному прокурору России, губернатору Московской области, главе Рузского района, председателю Совета депутатов Рузского района, прокурору Московской области, и. о. рузского городского прокурора, начальнику ОВД по Рузскому району) управляющий ОАО «Тучковский» Вячеслав Потатков был эмоционален. И его вполне можно понять — задета честь и достоинство коллектива, которым он руководит:

— Случившиеся настолько потрясло меня и возмутило, а обида за лиц в мундире просто захлестнула все чувство уважения!

Ни для кого не секрет, что граждане давно утратили уважение к представителям власти, но почему же они не стараются его завоевать, почему форма так портит сущность ЧЕЛОВЕКА!?

Обращаясь к Вам, я прошу принять меры по устранению беспредела в Тучковском ГОМ Рузского муниципального района. В виду того, что нашей организацией ничего не нарушено. Мы все работники сельскохозяйственной отрасли. Водитель перевозил ни что иное, как силос, являющийся кормом. Корм перевозили из поселка Горбово Рузского муниципального района на ферму в деревне Поречье, в соответствии с разделом 6.23 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом утвержденных Минавтотрасом РСФСР 13.11.80 по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР, отвечающих требованиям Федерального закона от 08.11.2007 № 259 «Устав автомобильного, транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Что же касается самого груза. Силос вырабатывается из травы путем естественного брожения в соответствии с методическими рекомендациями, согласованными министром сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

В виду этого водитель, имеющий при себе все необходимые документы сопровождающие как груз, так и удостоверяющие личность самого водителя, не нарушая ПДД, был остановлен и незаконно удерживался сотрудниками Тучковского ГОМ Рузского муниципального района.

В соответствии с приказом от 2 июня 2005 года № 444 министерства внутренних дел Российской Федерации о полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию, сотрудники Тучковского ГОМ не имели права останавливать транспорт, так как статьи главы 12 КоАП РФ не входят в их полномочия, а отнесены к компетенции Государственных инспекций безопасности дорожного движения. Они утверждены Федеральным законом РФ «О безопасности дорожного движения» и нормами статьи 23.3 КоАП РФ.

Помимо превышения своих служебных полномочий все сотрудники милиции, будучи государственными служащими, совершенно не соблюдают правила делового этикета, утвержденные Указом Президента РФ за № 885 от 12.08.2002 года «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». Из них следует, что все сотрудники обязаны соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения, проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами, проявлять терпимость и уважение. О таких манерах можно только мечтать, граждане Российской Федерации давно забыли те времена, когда человек в форме вызывал шквал эмоций и гордость за Родину.

Исходя из принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов оперативно-служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, работника отдела внутренних дел за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений, утвержденных МВД России должен стать приказ от 25 октября 2006 года за № 847 «Об утверждении типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию». Все перечисленные принципы прямо указаны в Конституции РФ, которая является наивысшим законом. Несоблюдение законов влечет к беспределу, стоит задуматься, что изменится при реформировании милиции в полицию, и нужно ли!?

Учитывая вышеизложенное, и, руководствуясь статьей 5.39 Закона РФ «О милиции», прошу провести проверку законности действий сотрудников Тучковского ГОМ Рузского муниципального района, дежуривших 23 ноября 2010 года, и начальника Тучковского ГОМ Зимина Олега Геннадьевича. Виновных привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ни один из адресатов «высшего эшелона» не оставил без ответа письмо управляющего «ОАО «Тучковский». К чести рузской милиции, ее глава полковник Игорь Васильев не стал уходить от вопросов членов Общественной палаты Рузского муниципального района, на заседании которой ему были заданы нелицеприятные вопросы. Отметив, что в действиях своего подчиненного нарушений действующего законодательства усмотрено не было, он сообщил общественности, что с подчиненным ему офицером была проведена обстоятельная беседа.

Что ж, будем надеяться: инциденты, подобные «марсианскому», в нашем районе больше места иметь не будут.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »