Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ленина попросили на вынос


Парламентарий от «Единой России» предлагает фракции обсудить вопрос о предании земле тела Владимира Ленина. Если коллеги согласятся с ним, то вопрос будет вынесен на рассмотрение Госдумы. В КПРФ называют инициативу господина Мединского провокацией, которая может привести к расколу общества. Историки, напротив, считают, что общество давно к этому готово.

Депутат Госдумы РФ Владимир Мединский на партийном сайте «Единой России» er.ru отметил, что скоро коммунисты будут праздновать круглую годовщину смерти Владимира Ленина, но на самом деле ничего круглого в этом нет, а само празднование является «нелепой, язычески-некрофильской миссией». «Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10 процентов от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено», — заявил господин Мединский. Он планирует обсудить вопрос о захоронении тела Владимира Ленина на заседании фракции, и если его поддержат, то вопрос будет вынесен на заседание Госдумы, которая, в свою очередь, обратится к руководству страны. Только оно может принять сегодня решение о предании тела земле. «Любая партия боится принимать непопулярные решения перед выборами. Но это не тот случай. Тут идет речь не о политическом популизме», — подчеркнул господин Мединский.

Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев говорит, что вопрос о захоронении Ленина не только инициатива Владимира Мединского: «Обсуждение идет очень давно. Кроме того, нельзя забывать о православной традиции!»

КПРФ предложение депутата Мединского осудила. «Русский народ уже определился: Ленин был, есть и будет. Идея захоронения уже устарела. «Единую Россию» забудут, а Ленин останется», — заявил секретарь ЦК партии Валерий Рашкин.

По мнению главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, подобными инициативами «Единая Россия» уводит внимание населения от своих провалов и социально-экономических проблем. «Зачем раскалывать нацию? Предложение «Единой России» нужно расценивать как провокацию, затеянную, чтобы свалить оппозицию», — считает господин Соловьев. «Думаю, наша фракция предложение о захоронении не поддержит. У нас в стране сегодня очень много других социально значимых проблем», — говорит заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Геннадий Гудков.

Зато Владимира Мединского поддерживают в ЛДПР. «Конечно, мы эту инициативу поддержим, но не с политической, а с человеческой точки зрения», — подчеркнул глава фракции Игорь Лебедев. Один из лидеров «Солидарности», Борис Немцов, также считает, что Владимира Ленина необходимо захоронить.

— Это давно назревало! Я считаю, что это правильная инициатива, и я бы ее поддержал, — считает директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

— Прекрасная идея. Сделать из него культ личности — была идея Сталина, а не самого Владимира Ильича, — говорит директор Института истории РАН, доктор исторических наук Андрей Сахаров. По его словам, никакого идеологического урона «Единая Россия», согласившись на захоронение, не понесет, «а то, что коммунисты не хотят этого, говорит об их упертости, застывших представлениях о жизни».

Секретарь политсовета Ульяновского регионального отделения «Единой России» Игорь Тихонов заявил, что ульяновские единороссы готовы принять тело вождя и похоронить его, поскольку «это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к городу Ульяновску».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »