Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Отличились голкиперы

Первый в новом году тур (восьмой по счету в целом) сезона 2010–2011 годов открытого первенства Тучкова по мини-футболу получился интересным и непредсказуемым. Встречи проходили в субботу, 8 января в спорткомплексе «Юбилейный».

В самой ранней игре сошлись два непосредственных конкурента из нижней половины турнирной таблицы — «Пламя» (Колюбакино) и «Академия» (Руза). Усиленная в последних матчах своими ветеранами — Михаилом Ивановым, Юрием Лагутенко и Сергеем Орловым — молодая колюбакинская команда «Пламя» во второй игре подряд одержала трудную волевую победу над еще более молодой и менее опытной «Академией» — 8:7.

Во втором поединке встречались два потенциальных претендента на звание чемпиона — «Объем» (Колюбакино) и «Бикор» (Тучково). «Бикор» в последнем матче прошлого года не оставил никаких сомнений в своем бесспорном превосходстве, разгромив «ВМР» — 17:4. «Объем» же, согласно игровому календарю, прошлый тур пропускал, и имел время подготовиться к встрече с очень принципиальным соперником.

Заряженность у «Объема» на победу чувствовалась с первых минут поединка. Не случайно игрокам этой команды первыми удалось забить гол. Олег Опимах, находясь напротив зачетного створа, улучив момент, пробил с метров тринадцати. Защищавший ворота «Бикора» Андрей Субачев вовремя на удар среагировать не успел. Через пару минут игрок «Бикора» Роман Павлов восстановил равновесие. После чего пошла бескомпромиссная борьба.

На атаку «Объема» «Бикор» отвечал контратакой. Вратарям пришлось много потрудиться, чтобы выручить свои команды. Второй гол в ворота «Бикора» возник из-за их неудачно проведенной контратаки. Игрок «Объема», перехватив мяч в своей зоне, сделал рывок, пытаясь уйти в отрыв. Но защищавший ворота «Объема» Денис Шарай, выйдя далеко вперед, первым оказался у мяча, к которому стремился игрок «Бикора». Денис не только выбил футбольный снаряд подальше от своих ворот, но и сделал точную передачу своему нападающему Владимиру Колчеву, обрезав всю защиту тучковцев. Сделав «мхатовскую», Владимир Колчев спокойно уложил на паркет вылетевшего ему на встречу голкипера и пробил в незащищенный угол. В результате на счету Колчева забитый гол, а на счету вратаря «Объема» Дениса Шарая — результативная передача. Еще одну неприятность в тайме «Бикору» доставил все тот же Олег Опимах. 1:3 — так неудачно для тучковских футболистов закончилась первая половина матча.

Второй тайм начался с быстрого гола объемовцев. Удачно исполнил штрафной от левой бровки метров с четырнадцати Владимир Колчев. Затем пошли обмены уколами. На гол, забитый со штрафного капитаном «Объема» Романом Панченковым, голом ответил убежавший в отрыв после передачи Андрея Кутина Олег Опимах. Не успел реализовать свой шанс бикоровец Александр Подоборонов, как тут же со штрафного отличился его соперник Вадим Ётов. Роман Панченков забил еще один гол головой. Но точку в результате ставит все же «Объем». Олег Жерелин замыкает на дальней штанге прострельную передачу, посланную с левого фланга нападения. В итоге «Объем» побеждает со счетом 7:4.

В третьей встрече дня выявляли лучшего две приблизительно равные по силам команды «Силикатчик» (Тучково) и «РТС» (Руза). В предыдущем туре в игре с «Академи ей» победный задел за «Силикатчика» сделал Алексей Тимошин-младший. Не стал изменять приятной для себя традиции Тимошин и в этой встрече. Именно он первым «распечатал» ворота «РТС». Этот гол оказался единственным в первом тайме.

Во втором тайме Станислав Старшинов и Артем Попруга довели счет во встрече до трех ноль. После чего проснулась атака «РТС». Сергей Понамарев и Алексей Чернышов сокращают разрыв в счете до минимума. Чтобы остудить пыл ружан, тучковцы берут полуминутный тайм-аут. Небольшой перерыв пошел «Силикатчику» на пользу. Сразу после него игроки тучковской команды, пользуясь оплошностью в обороне ружан, дважды подряд выводят на убойные позиции Станислава Старшинова. И тот, не допуская оплошностей, оба раза заставляет рузскую команду начинать игру с центра поля. Но все же, ища счастья у чужих ворот, зашита «Силикатчика» не всегда успевает накрывать Алексея Чернышева, удары которого раз за разом прошивают створ ворот соперника. В результате капитан «РТС» делает в этом матче «покер». Однако четыре гола Чернышева не спасают его команду от второго поражения подряд. Последний гол за тучковцев забивает, ровно как и первый, Алексей Тимошин-младший. 6:5 — побеждают тучковцы. Впрочем, если бы не хорошая игра вратарей и доля везения, которой у «Силикатчика» в этот день было чуть побольше, результат матча мог бы быть иным.

Крупно проигравший в прошлом туре «Бикору» «ВМР» (Тучково) сумел выместить свою обиду на «Динамо» из Рузы, победив — 6:2. Один из курьезных голов динамовцам сильным ударом от своих ворот забил вратарь «ВМР» Сергей Драгомир.

И все же самой захватывающей и непредсказуемой в этот день получилось противостояние «Тимсона» и «Спартака» (Дорохово). Обе команды отличились обилием забитых и пропущенных мячей. Интрига держала зрителей в напряжении до последней минуты, развязка во встрече наступила за считанные секунды до финального свистка. С первых секунд матча на паркете пошла открытая игра. Буквально первая же атака, длившаяся считанные секунды после стартового свистка, стала для «Тимсона» результативной. После быстро забитого гола аритмия игрового маятника качнулась в сторону дороховского «Спартака». Имея хорошее взаимодействие на площадке, обладая быстрыми и техничными футболистами, спартаковцам не составило большого труда быстро забить шесть мячей и вести в счете к середине первого тайма 6:1. Кстати, в этой встрече во второй раз за этот день отличился вратарь. Шестой гол у дороховчан забил их вратарь, совершивший бесстрашный сольный проход с мячом к воротам соперника. Казалось, что игра уже была сделана. Но после этого «Спартак» как подменили, он словно утратил интерес к игре. А «Тимсон», наоборот, резко прибавил в атаке. Что тут же сказалось на результате. На перерыв команды ушли при счете 6:5.

После перерыва Максимов, Овсянников и компания продолжали куражиться над дороховчанами. За четыре минуты до конца поединка «Тимсон» выигрывал 10:6. А с трибун уже неслось: «Тимсон», игра уже сделана. Пусть основа отдохнет, дайте молодежи поиграть». Но на последних минутах матча «Спартак» будто вновь вспомнил, что именно он, серебряный призер прошлогоднего первенства, является фаворитом в этом матче и тут же принялся в привычной легкой для себя манере заколачивать голы в ворота «Тимсона». За минуту до финального свистка счет становится уже 11:10 в пользу «Спартака». В оставшееся время игроки «Тимсона» каким-то чудом упускают две вернейших возможности сравнять счет в быстрых контратаках. И тут же получают двенадцатый гол в свои ворота. «Тимсон» проигрывает — 10:12. Но разве кто-то сможет упрекнуть его за это поражение?

В самой последней игре тура встречались принципиальные соперники из подвала турнирной таблицы «Кубинка» и «Спасатель» (Устье). Судя по результату, зафиксированному в протоколе матча, игра была упорной. «Кубинка» забила на мяч больше и победила со счетом 6:5.