Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Поддержка сельского хозяйства


 

Поддержка сельского хозяйства

 

Поддержка сельского хозяйстваСовет Федерации принял постановление о ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и мерах по преодолению влияния на сельхозпроизводство неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 года.

 

Реализация госпрограммы и антикризисных мер, указывается в документе, позволили преодолеть негативные явления, вызванные мировым финансовым кризисом, и сохранить в 2009 году положительную динамику развития сельского хозяйства. Как отмечают парламентарии, рост сельхозпроизводства в 2009 году составил 1,2 процента.

 

В 2010 году особую озабоченность вызывает ситуация, сложившаяся в сельхозпроизводстве вследствие неблагоприятных природно-климатических условий, указывается в постановлении. От аномально жаркой погоды и засухи пострадали 24800 сельхозпроизводителей в 43 субъектах Российской Федерации, гибель сельхозкультур произошла на площади 13,3 миллиона гектаров. По оценке экспертов, прямой ущерб составил 41,5 миллиарда рублей, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

 

Падение объемов сельхозпроизводства из-за засухи прогнозируется по итогам 2010 года на уровне 9–10 процентов. Кроме того, более чем на три миллиона гектаров сократились площади посевов озимых зерновых культур. В связи с этим для достижения планируемого валового сбора зерна в 2011 году потребуется увеличение площади посевов яровых зерновых культур и затрат сельхозпроизводителей на проведение весенних полевых работ 2011 году, подчеркивается в постановлении.

 

Совет Федерации обратил внимание на то, что экономическая ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. В связи с этим, с точки зрения парламентариев, которые представляют регионы России, требуется предпринять дополнительные шаги, направленные на поддержку сельскохозяйственного производства.

 

Правительству России предложено рассмотреть вопрос о корректировке параметров госпрограммы с учетом положений доктрины продовольственной безопасности, а также последствий неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 года. Совет Федерации высказался за необходимость предусмотреть в 2012 году финансирование госпрограммы, федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2012 года» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006–2010 годы и на период до 2013 года» на уровне не ниже объемов, установленных их паспортами.

 

Федеральные законодатели предложили рассмотреть возможность предоставления бюджетных субсидий сельхозпроизводителям на производство говядины, свинины и мяса птицы, а также компенсацию части затрат на приобретение сельхозтехники. То же, по мнению Совета Федерации, могло бы распространяться на агроснабженческие организации независимо от их организационно-правовой формы для возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным ими на закупку техники и запчастей и материалов для ее ремонта. Парламентарии отметили необходимость продолжить реализацию комплекса мер, направленных на преодоление влияния на сельхозпроизводство неблагоприятных природно-климатических условий лета 2010 года. Они подчеркнули необходимость предусмотреть при разработке проекта госпрограммы развития сельского хозяйства на последующие годы ее ежегодное финансирование в объеме не менее пяти процентов расходной части федерального бюджета. Бюджетные ассигнования целесообразно направлять, прежде всего, на мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий, поддержанию почвенного плодородия, развитию мелиорации земель и системы страхования рисков в сельском хозяйстве. В этих средствах, кроме того, нуждаются меры по технической и технологической модернизации сельского хозяйства, внедрению в сельхозпроизводство современных инновационных технологий, повышению доступности кредитов, развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка и его логистическому обеспечению.

 

Совет Федерации обратил внимание на необходимость ускорения подготовки законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», а также разработку и утверждение федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года».

 

Парламентарии указали на потребность утверждения концепции совершенствования сельскохозяйственного страхования и потребность в принятии мер по совершенствованию таможенно-тарифной политики. Они предложили кабинету министров рассмотреть вопрос об освобождения от уплаты таможенных платежей ввозимых на территорию таможенного союза сельскохозяйственной техники нового поколения, высокотехнологичных машин и оборудования, аналоги которых не производятся на территории государств-членов таможенного союза.

 

Совет Федерации высказался в пользу того, чтобы добиваться в ходе переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации уровня государственной поддержки сельхозпроизводителей, сопоставимого с уровнем, установленным в странах-членах ВТО. Парламентарии обратили внимание на необходимость обеспечить право применять все инструменты защиты национального сельхозпроизводства и внутреннего рынка, используемые в рамках ВТО.

 

Верхняя палата Федерального Собрания обратилась к Госдуме с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой».

 

Совет Федерации рекомендовал региональным органам власти разработать собственные программы по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель.

 

Анна Гамзина, по материалам агентства АгроФакт.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »