Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Рузский район в цифрах и фактах


 

Рузский район в цифрах и фактах


Рузский район в цифрах и фактах

 

29 сентября в районном Центре культуры и искусств глава Рузского района отчитался по итогам работы администрации за первое полугодие 2010 года и обозначил приоритетные задачи на полугодие последующее.

 

По словам Олега Якунина, в это непростое время, как для района, так и для области в целом, администрация стремилась сконцентрировать свои усилия на решении наиболее острых задач и не допустить спада уже имеющихся показателей социально-экономического развития.

 

Району удалось и продвинуться вперед. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами достиг 17,5 миллиарда рублей, что на 31,6 процента выше, чем в первом полугодии прошлого года. А по темпам роста оборота производства крупных и средних предприятий Рузский район занимает первое место среди прилегающих муниципальных районов и входит в десятку лидеров среди муниципальных образований Московской области.

 

Олег Якунин отметил, что ведущую роль в промышленном производстве нашего района играет обрабатывающее производство, на долю которого приходится 82,5 процента от общего объема оборота крупных и средних предприятий района. Темп роста, по словам докладчика, здесь составил 132,4 процента и существенно ниже аналогичного показателя по Московской области (117,5 процента).

 

Значительный вклад в увеличение этого объема внесли предприятия LG Electronics Rus (65 процентов), ЗАО «Московская кофейня на паяхъ» (75), ОАО «Рузское молоко» (43), ОАО «Рузский хлебозавод» (24 процента), ЗАО «ТМПСО «Рузский дом» (более чем в шесть раз).

 

Нынешнее лето стало тяжелым испытанием для наших аграриев, напомнил докладчик, а урожай сельскохозяйственных культур оказался под серьезной угрозой.

 

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, наш район занял первое место в Московской области по заготовке кормов. Заготовлено 22,9 центнера кормовых единиц на одну условную голову (для сравнения — по Московской области в среднем заготовлено 18 центнеров).

 

Району удалось сохранить и приумножить поголовье крупного рогатого скота. Темп роста к уровню прошлого года составляет 101,6 процента (по Московской области — 95,1).

 

Рузский район один из немногих в области получил прибавку по надою молока. Валовой надой молока в первом полугодии 2010 года составил 10,7 тысячи тонн.

 

Предприятиями агрохолдинга ОАО «Русское молоко» приобретена новая сельскохозяйственная техника: трактора, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и другое оборудование. Ну, а лидером сельскохозяйственной отрасли нашего района уже не в первый раз явился ОАО «АПК «Космодемьянский».

 

Укрепилось финансовое положение наших предприятий и организаций.

 

Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних предприятий по итогам первого полугодия 2010 года достиг 1,2 миллиарда рублей, что впятеро превышает аналогичный показатель прошлого года, и это — явный признак намечающейся стабильности.

 

Неплохо потрудились и рузские налоговики. Олег Александрович поблагодарил руководство Межрайонной инспекции ФНС России № 21 по Московской области за работу, проводимую этим ведомством по легализации налоговой базы предприятий района.

 

Нельзя не отметить позитивные результаты работы розничного рынка. По итогам первого полугодия 2010 года оборот розничной торговли составил 255,7 миллиона рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.

 

Объем платных услуг населению, оказываемых крупными и средними предприятиями, по сравнению с первым полугодием 2009 года увеличился на пять процентов и составил 772,2 миллиона рублей.

 

К сожалению, в этом году у нас не имелось возможности повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. Однако уже в 2011 году проблема будет снята, и ожидается серьезное ее повышение — до 13 процентов.

 

Доходы консолидированного бюджета Рузского муниципального района за первое полугодие 2010 года составили 651 миллион рублей, или 46 процентов к плану на год.

 

Бюджеты поселений района исполнены в среднем на 39 процентов. Глава отметил два поселения, в которых исполнение доходов бюджетов выше, чем в среднем по району — Волковское и Дороховское (50 и 49 процентов соответственно).

 

Ранее мы ставили перед собой задачу сократить расходы на содержание органов местного самоуправления и оптимизировать бюджет. В целом эта задача выполнена: расходы на содержание органов местного самоуправления района в первом полугодии сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17 миллионов рублей.

 

Одной из наиболее сложных и многофункциональных систем района является жилищно-коммунальный комплекс. В предыдущие годы в развитие нашего ЖКХ были вложены немалые средства. Большую финансовую помощь оказывали правительство Московской области и губернатор Борис Громов. Однако теперь необходимо рассчитывать только на собственные силы и средства.

 

В текущем году планируется завершить реорганизацию и создать все условия для стабильной работы предприятий жилищно-коммунального комплекса. Главная цель готовящихся изменений — обуздание роста тарифов и повышение качества предоставляемых коммунальных услуг.

 

В соответствии с планами подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону управляющими компаниями выполнены работы по текущему ремонту фасадов, кровель, инженерных внутридомовых сетей и прочих работ на сумму более 18 миллионов рублей. Все жилые многоквартирные дома подготовлены к отопительному периоду.

 

Олег Якунин настоятельно рекомендовал поселениям района задействовать все имеющиеся возможности для привлечения федеральных финансовых средств, к примеру, в рамках программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса — самой льготной по условиям предоставления финансовой поддержки.

 

Начало уже положено: в программу Фонда вошло Ивановское поселение. И уже в этом году поселение получило на капитальный ремонт многоквартирных домов порядка шести миллионов рублей, а в следующем году получит столько же. На сегодня на территории Ивановского поселения созданы четыре товарищества собственников жилья (а именно наличие ТСЖ является главным условием включения поселения в программу).

 

В первом полугодии 2010 года введено в эксплуатацию 197 индивидуальных жилых домов общей площадью 30,4 тысячи квадратных метров, до конца года планируется ввести всего 107 тысяч.

 

В четвертом квартале 2010 года планируется ввести в эксплуатацию жилой микрорайон «Северное сияние» общей площадью более 26 тысяч квадратных метров и семиэтажный 136-квартирный жилой дом в Северном микрорайоне Рузы.

 

В поселке Дорохово проводится реконструкция пятиэтажного 75-квартирного жилого дома. Ориентировочный срок ввода — декабрь текущего года.

 

В первом полугодии 2010 года не прекращались работы по газификации населенных пунктов. Сдан в эксплуатацию объект газового хозяйства НП «Школьник» в поселке Дорохово, закончены строительно-монтажные работы по прокладке уличных газопроводов в поселке Дорохово и деревне Шелковка. Разрабатывается проектно-сметная документация на газификацию населенных пунктов Богородское, Златоустово, Головинка — в основном, за счет собственных средств населения путем создания некоммерческих партнерств по газификации.

 

В нынешнем году за счет средств населения газифицирована деревня Верхне-Сляднево Волковского сельского поселения. Оформляется документация для начала строительно-монтажных работ по газификации жилых домов в деревнях Нестерово (СП Старорузское) и Шорново (СП Ивановское). Проводятся работы по газификации жилых домов в поселке Горбово.

 

Работа по приведению в порядок территории населенных пунктов продолжается городскими и сельскими поселениями, которыми направлено на благоустройство территории на пять миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, отметил глава, в районе плохо налажен вывоз мусора. Найти решение этой проблемы особенно важно для Рузы, которая является центром и лицом района.

 

Городские поселения Руза и Тучково значительно увеличили расходы на содержание и ремонт своих дорог. Если за аналогичный период прошлого года ими было израсходовано всего два миллиона рублей, то уже в этом году содержание дорог им обошлось в 10 миллионов рублей.

 

На базе районных, областных и федеральных учреждений спорта развивается более 20 видов спорта. Каждый пятый житель Рузского района активно занимается спортом, участвует в спортивно-массовых соревнованиях. По сравнению с прошлым годом, расходы на содержание спортивных учреждений, заложенные в бюджеты городских поселений, возросли более чем в три раза.

 

Немало забот в этом полугодии было и у сотрудников системы образования.

 

Завершена подготовка учреждений образования к новому учебному году. Все учреждения готовы к учебному процессу. Выполнен крупный капитальный ремонт нескольких объектов. Во всех школах проведен косметический ремонт.

 

Вокруг дошкольных учреждений сложилась непростая ситуация. В районе работают 24 муниципальных дошкольных учреждения, которые посещают около двух с половиной тысяч детей. Количество этих учреждений в настоящее время не достаточно: очередь в детские сады на сегодняшний день составляет 751 человек.

 

Проблема устройства детей в детские сады наиболее остра в городских поселениях Руза и Тучково, сельском поселении Старорузское. С целью ее решения в первом полугодии в дошкольных учреждениях отремонтированы 19 групповых помещений. В детских садах Рузы и сельского поселения Дороховское открыты дополнительно три группы. Начато проектирование детского сада в Рузе.

 

Нашим школам также есть чем похвастаться. По итогам 2009/2010 учебного года лучшим учреждением отрасли стал Нестеровский лицей. Рузская гимназия № 1 по итогам областного конкурса вошла в десятку лучших школ Московской области.

 

Большая часть средств бюджета района по-прежнему направлялась на финансирование образования и здравоохранения. В первом полугодии затраты на эти полномочия составили 325 миллионов рублей, что составляет почти три четверти всех расходов бюджета.

 

В районе проживает около 24 тысяч человек из числа льготных категорий граждан, имеющих право на получение социальной поддержки. В первом полугодии 2010 года из средств вышестоящих бюджетов на эти цели выделено более 124 миллионов рублей.

 

Одной из задач, поставленных губернатором Московской области в 2010 году, было обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках выполнения этой задачи девять ветеранов Рузского района, вставших на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены благоустроенными квартирами. А до конца этого года планируется обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. Координацию этой работы глава района поручил своему первому заместителю Владимиру Григорьевичу Доброскоченко.

 

http://ruza-kurier.ru/uploads/fotos/06102010 rayon-01.jpgУже второй год подряд губернатор Московской области оценивает эффективность деятельности глав муниципальных районов и городских округов. Комплексная оценка нашего района по общему уровню социально-экономического развития среди 36 других муниципальных районов Московской области показывает средний уровень развития, или 16 место (по итогам оценки деятельности 2008 года район занимал 29-е место).

 

Сегодня завершается разработка показателей для оценки деятельности органов местного самоуправления. Введение практики такой оценки с позиции мониторинга показателей, которые непосредственно взаимоувязаны с полномочиями поселений, будут более объективно отражать их работу. Оценку деятельности глав муниципальных поселений за 2010 год предполагается провести в следующем году.

 

В конце доклада Олег Якунин призвал всех сконцентрироваться на следующих направлениях работы, имеющих, по его мнению, наибольшее значение:

1) не допустить снижения темпов роста, по основным экономическим показателям выйти на режим устойчивого развития;

2) создать благоприятный инвестиционный климат, оказать данному направлению всестороннюю поддержку;

3) обеспечить исполнение консолидированного бюджета Рузского муниципального района, усовершенствовать систему муниципального управления, повысить эффективность бюджетных расходов, до конца года разработать и утвердить муниципальную программу по повышению эффективности бюджетных расходов до 2012 года;

4) продолжать работу с неэффективно работающими предприятиями;

5) обеспечить рост средней заработной платы и доходов населения;

6) вести постоянный контроль готовности всех коммунальных систем к работе в осенне-зимний период, обеспечить выполнение планов подготовки к нему, не допустить срывов работы в отопительный сезон;

7) улучшить организацию работы коммунальных предприятий, завершить работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

8) завершить формирование бюджетов муниципальных образований на 2011 год, ориентированных на исполнение задач, поставленных главой Рузского района;

9) утвердить в срок генеральные планы поселений.

 

По окончании доклада глава поздравил лучших тружеников района. За плодотворный труд, высокий профессионализм и весомый вклад в социально-экономическое развитие района Знаком отличия Рузского муниципального района «За служение народу» был награжден глава сельского поселения Старорузское Григорий Анатольевич Толкачев. Заместитель главы администрации Рузского района Татьяна Викторовна Ермолаева также удостоилась заслуженной почести — ей был вручен Знак отличия главы Рузского муниципального района «За трудовые достижения».

 

Начальник отдела экономического развития администрации Рузского района Елена Александровна Вавилова и егерь ОАО «Озернинское охотничье хозяйство» Михаил Викторович Лебедев, были поощрены Почетной грамотой главы Рузского района. А коллектив ОАО «Озернинское охотничье хозяйство» (генеральный директор Елена Харламова) удостоился Благодарности главы Рузского района.

 

Получили по заслугам и сотрудники пожарной части 312 Можайского территориального управления Московской областной противопожарно-спасательной службы. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленный при ликвидации природных пожаров на территории района летом 2010 года, были награждены следующие пожарные: начальник караула Александр Алимов — Знаком отличия главы Рузского района «За трудовые достижения», а пожарный Сергей Смирнов и водитель Александр Тимашев — Почетной грамотой главы Рузского района.

 

Также Олег Якунин отметил и действенную борьбу с недавними пожарами наших «гражданских». За успешное проведение организационных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров на территории поселений летом 2010 года глава сельского поселения Дороховское Сергей Владимирович Субочев и заместитель главы администрации сельского поселения Колюбакинское Анатолий Николаевич Ефимов были удостоены Благодарности главы Рузского района.

 

Подготовила Тамара Карамелина, фото Максима Ганжерли.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »