Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«За духовное обновление должен взяться сам народ»


«За духовное обновление должен взяться сам народ»


Настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Музея имени Андрея Рублева, член Союза художников России Александр Салтыков в интервью нашему корреспонденту обозначил свое видение проблемы.

«За духовное обновление должен взяться сам народ»


- Последние годы мы долго и без особого успеха говорим о Национальной Идее. Но не лежит ли она на поверхности Православие? Вера все годы истории Государства Российского цементировала общество, сплачивала его в дни страшных испытаний. А их России пришлось пережить немало. Думаю, не случайно сегодня руководители нашей страны к этому вопросу относятся очень серьезно. На ваш взгляд, инициатива православного руководителя крупной компании, основные задачи которой выражены вполне определенно - «За Святую Русь», «За возрождение великой России», идет ли вразрез с устремлениями подавляющего большинства наших сограждан?

- Первый вопрос - о «национальной идее», о которой говорят уже немало лет. Но что я могу сказать? Звучит красиво. Но, будучи историком и занимаясь преподаванием истории русской Церкви в течение многих лет, я никогда нигде в истории нашего народа не встречал такой проблемы. Русское государство существует более тысячи лет. Как же это так: прожив немалый исторический срок наш народ вдруг обнаруживает у себя отсутствие так называемой «национальной идеи». Как же мы без нее жили? И не тужили? И достигли немалого! А ведь отсутствие «национальной идеи» - что это значит? Это значит, у нас исчезло, куда-то провалилось то, что ныне называется национальной самоидентичностью. То есть мы не знаем, мы те же русские, которые жили тысячу лет назад, или нет? В чем наша историческая общность? Каковы те исконные ценности, которые делают нас единым народом с нашими далекими предшественниками? Или мы что-то другое, какие-то толпы, орды, неизвестно откуда взявшиеся и неизвестно куда идущие. Если мы подлинно прежний народ, то у нас должно быть нечто очень важное, общее с прежними, далекими поколениями - некое богатство, стоящее над временем, не подвластное времени. Что же это за богатство? Ясно, это не деньги - деньги в основном не объединяют, а разъединяют и ссорят людей. Тогда это - духовное богатство. Это то, что по-настоящему «для души», что объединяет сердца. Если мы приняли из рук в руки такое богатство, то мы прежний народ. А если мы его растеряли, то кто мы - неизвестно, и должны искать ответ.

В конце советского периода стал мелькать на страницах массовой печати знаменитый гоголевский вопрос: «Русь, куда ты мчишься? Дай ответ! Не дает ответа». Теперь пора сказать: вот и примчались - не знаем, кто мы такие и что у нас за «идея» в голове. Позволю сказать, что «национальная идея» - это некий современный штамп, заимствованный неизвестно откуда неизвестно кем из ныне власть имущих, скорее всего подброшенный нашей потерявшей понятие Руси откуда-то из-за угла или из-за бугра или еще как-то… Нужна не эта пресловутая «идея», а то, что объединяет сердца, то, что всегда, вот уже более тысячи лет объединяло русские сердца в одно народное сердце. А что же это? Предоставляю Вам высказать собственные предположения.

- Соответствует ли начинание президента Русского культурно-просветительного фонда имени святителя Василия Великого, президента агрохолдинга «Русское молоко» православным канонам?

- Другой вопрос касается деятельности и начинаний президента Русского культурно-просветительного фонда имени святителя Василия Великого, президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Вадимович Бойко-Великого. Вы не уточняете, о каких начинаниях идет речь, но в последнем пункте ставите вопрос об оценке инициативы г-на Бойко-Великого в деле помощи молодым матерям. Кто же будет отрицать, что это благое дело? И я полностью согласен с вами, что эту инициативу должны поддержать другие компании и предприятия.

Я хорошо знаю господина Бойко-Великого, который придает большое значение религиозно-нравственному возрождению нашего народа. Думаю, только в таком возрождении - спасение народа от несомненной и окончательной гибели в апокалипсических катастрофах, порождаемых богоборчеством, развратом, воровством и прочими формами зла. Полагаю, сам народ независимо от социального положения разных групп населения должен взяться за свое духовное обновление. Это, конечно, нелегкое дело, и немалый труд, и упорная борьба. Но пора отвыкнуть от мысли, что кто-то должен за нас решать основные вопросы жизни нашей общей. И только мощное общественное движение за духовное возрождение воссоздаст новые народно-государственные устои. И если хотите, духовное возрождение души на основе русского Православия - это и есть наша единственная и неизменная, спасительная, необходимая национальная идея.

Записал Сергей Морев.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »