Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русское молоко» производит только молоко марки «Мерседес»!


«Русское молоко» производит только молоко марки «Мерседес»!

Качество продукции, выпускаемой агрохолдингом, его президент Василий Бойко-Великий образно сравнил с безукоризненным брендом немецких автомобилестроителей, добавив, что «жигулевские» стандарты для «Рузского молока» абсолютно неприемлимы.

«Русское молоко» производит только молоко марки «Мерседес»!

В прошедшую пятницу, 3 сентября в актовом зале ОАО «Аннинское» в деревне Орешки состоялось расширенное совещание агрохолдинга «Русское молоко». В нем приняли участие президент агрохолдинга Василий Вадимович Бойко-Великий с супругой Анной Владимировной, председатель Совета директоров Сергей Сергеевич Пономарев, генеральный директор ОАО «Русское молоко» Геннадий Андреевич Белозеров, его заместитель по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов, представители профсоюза, главные специалисты, руководство и сотрудники Рузского молочного завода, сельхозпредприятий, входящих в агрохолдинг – всего более 70 человек.

На совещании обсуждались текущие дела компании, перспективы развития. Не осталось без внимания и разбудившее общество Обращение Василия Вадимовича Бойко-Великого к сотрудникам. Как отметил генеральный директор агрохолдинга Геннадий Андреевич Белозеров, такие встречи необходимы для коллектива, чтобы узнавать все из первых рук, решать наболевшие проблемы. По его словам, подобные совещания будут проводиться регулярно, раз в квартал.

Перед совещанием президент ОАО «Русское молоко» посетил Рузский молочный завод и ферму в Ватулино.

Вспоминая о событиях семилетней давности, когда агрохолдинг делал лишь первые шаги, Василий Вадимович отметил, что и до прихода компании в район многие из хозяйств довольно успешно работали, да сложившаяся в районе и стране ситуация в целом не позволяла труженикам села получать достойный эквивалент св оего труда:

- В тот момент у всех хозяйств была одна проблема: реализация произведенной продукции. Надо сказать, в те годы литр молока принимали по цене 7-8 рублей. Иногда и ниже. Это притом, что именно тогда произошел резкий скачок цен на электричество и топливо. В некоторых хозяйствах приходилось попросту выливать произведенный продукт - за неимением сбыта.

Хозяйствам, по словам Бойко-Великого, приходилось искать покупателя на стороне – в Истринском, Наро-Фоминском и других районах Подмосковья. А произведенный Рузским молочным заводом продукт реализовывался лишь в пределах района. О столице тогда и мечтать никто не смел.

Все изменилось с приходом в район «Русского молока». Объединившиеся хозяйства и молочный завод почувствовали силу и обрели новые возможности.

- Мало кто верил тогда в возможность производить экологически чистое натуральное молоко, - вспоминает Василий Вадимович Бойко-Великий. - Считали, что лучше вырабатывать «долгоиграющее молоко» - коллеги-предприниматели крутили пальцем у виска: ведь пастеризованное молоко самое нерентабельное. Почти никто не верил, что можно добиться того, что натуральные продукты будут пользоваться повышенным спросом. Прошло время, и на сегодняшний день продукция «Русское молоко» официально признана лучшей продукцией Московского региона. Его качество отмечают все - и наши противники, и наши друзья, и союзники.

«Русское молоко» производит только молоко марки «Мерседес»!Появляются и последователи, которые поняли актуальность натуральных молочных продуктов и пытаются нас догнать. Некоторые компании пытаются приблизиться к нам по параметрам качества, даже делают похожую упаковку, но пока конкурировать с нами не могут, ни по цене, ни по качеству.

- Считаю, главная наша заслуга в том, что нам удалось объединить сельхозпредприятия и молочный завод в одно целое и поставить верную задачу - производить не просто «молочный напиток», как у других известных фирм, а сделать упор на натуральность, на качество продукции. Чтобы те, кто пьют нашу продукцию, чувствовали вкус настоящего молока, сказал Василий Бойко-Великий.

- Мы не погнались за быстрой выгодой, потребовался не один год целенаправленной работы, чтобы эта идея оправдала себя. Сегодня «Русскому молоку» впервые за много лет удалось выйти на прибыль. Теперь мы можем позволить себе полное техническое перевооружение, реконструкцию и строительство ферм, приобретение новой техники. И заметьте, этих успехов мы достигли самостоятельно. Никакой поддержки от государства не получаем, как многие другие сельхозпроизводители.

Сейчас мы находимся лишь в начале пути. На заводе будут строиться и вторая, и третья очереди, чтобы довести переработку до 150-300 тонн, то есть увеличить нынешнюю выработку в пять раз. Соответственно, нам жизненно необходимо увеличивать поголовье стада, что и будет делаться в самое ближайшее время.

Спрос на нашу продукцию высок. К примеру, в столице после полудня «Рузское молоко» купить крайне сложно – прилавки пустеют уже с утра. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Перед отделом сбыта поставлена новая задача – чтобы наша продукция распространялась не только в Московском регионе, но и в Санкт-Петербурге, а в перспективе - и в крупных европейских столицах - Париже, Лондоне, Берлине. Мы об этом заявляли журналистам пять-шесть лет назад, и тоже никто не верил. Говорили, мол, кому она там нужна? Я уверен: будет востребована. Надеюсь, в следующем году пройдем сертификацию по европейским стандартам и выйдем на европейский рынок.

Меня спрашивают: почему «Русское молоко» такое дорогое? А почему оно должно быть дешевым? Та технология, по которой мы производим свой продукт, тоже стоит недешево. За натуральность и экологичность нужно платить. Мы почти не применяем минимум минеральных удобрений, а в будущем и вовсе хотим от них отказаться. Конечно, пичкая посевы химией, скармливая скоту гормоны для повышения продуктивности, добавляя в молоко различные добавки, стерилизуя его, чтобы не портилось по полгода, можно существенно снизить стоимость продукции. Но будет ли это настоящее молоко?

Никто же не спрашивает, почему «Жигули» стоят столько-то, а Mercedes – продается совсем по другой цене. Все понимают, что в Mercedes вложено большее количество труда, поэтому и качество соответствующее. Мы производим, и будем производить молоко марки Mercedes, а не марки «Жигули». Поэтому и в Берлине, и в Париже спрос будет обеспечен.

Об экономическом положении компании и перспективах развития сообщил Сергей Пономарев, председатель Совета директоров компании:

- За последний год объем реализации вырос вдвое. Сейчас продаем продукции на 80 миллионов рублей. Нами охвачены основные торговые сети города Москвы – «Седьмой континент», «Перекресток», «Магнолия» и «Квартал», Spar, «Азбука вкуса», заключаем договора еще с рядом сетей. В Рузе около молочного завода открыт фирменный магазин «Русского молока». Подобные магазины планируем открыть в Нестерове, Дорохове, Тучкове и на перекрестке дорог возле деревни Орешки, возможно и в Москве. Отдел продаж готов и дальше расширять наше присутствие на рынке. Две недели назад «Русское молоко» участвовало в продуктовой выставке в Санкт-Петербурге, привезли две золотых медали. Наша продукция очень понравилась. Петербуржцы удивлялись, насколько качественные у нас продукты. Самые большие очереди были у нашего стенда! К слову, питерцы хорошим молоком не избалованы - хоть и вторая столица. Там дело обстоит еще хуже, чем в Москве. В основном продается только финское ультрапастеризованное. Так что, есть в каком направлении развиваться и расширяться. Убежден, наш продукт будет известен не только в Московском регионе, но и в Санкт-Петербурге, а там и до Европы недалеко.

От каждого из нас зависит, как будет развиваться компания. Идет модернизация молочного завода, чтобы увеличить объем переработки. Поэтому молока нужно много и отличного качества. Этим летом аномальная жара внесла свои коррективы - сырья катастрофически не хватало. Но это, надеюсь, временные трудности. Хочу призвать сельхозпроизводителей сделать все для увеличения надоев. От этого, в конечном счете, зависит благосостояние всех нас.

С кратким отчетом о нынешнем сельскохозяйственном годе выступил заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Николаевич Кувшинов. Он отметил, что засуха этого лета отрицательно сказалась на продуктивности стада: проблемы с надоями были достаточно серьезные (как, впрочем, и по всей стране), коровы переносили ее тяжело, приходилось видеть, что, возвращаясь с пастбища, у некоторых животных были все признаки теплового удара, шла носом кровь.

- Однако сейчас, когда жара спала, продуктивность восстановилась, и надой увеличился на пять тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года, - сказал Валерий Николаевич. - Несмотря на это производимого молока недостаточно. Продукция нашего молочного завода становится все более популярной, наше предложение не покрывает возросшего спроса. В связи с тем, что мощности молочного завода будут увеличиваться, достаточно остро стоит вопрос об увеличении поголовья молочного стада. В планах агрохолдинга покупка 100 голов для Ватулинской фермы, которая была реконструирована и оснащена новым оборудованием. Еще запланировано приобретение за рубежом 200 голов скота Джерсийской породы, для производства эксклюзивного молока с соответствующей жирностью и повышенной долей белка. Сегодня идет реконструкция телятника для беспривязного содержания молодняка в ОАО «АПК «Космодемьянский», который в этом году будет запущен. Будет реконструирована Пореченская ферма для содержания нетелей и под откорм быков. Предстоят работы по ремонту в Барынинской, Хотебцовской фермах и многих других.

Чтобы обеспечить кормами растущее стадо, уже сегодня особое внимание уделяется растениеводческой отрасли. С начала этого года агрохолдингом приобретено порядка 60 единиц сельскохозяйственной техники – самоходных машин и прицепного оборудования.

Заготовили кормов чуть ниже того объема, чем предполагали – сказались погодные условия. Тем не менее, наш результат – лучший в Московской области, и недостатка в кормах нет. В структуре посевных площадей увеличивается зерновой клин, растет валовой сбор фуражного зерна, чтобы наш цех по изготовлению кормосмесей работал с полной загрузкой и в полном объеме обеспечивал концентратами и комбикормами наше поголовье.

Подводя итог своему выступлению, Валерий Кувшинов напомнил сотрудникам агрохолдинга мудрую народную притчу: помните, если будем мы «веничком», а не «прутиками» отдельными, сломать нас будет ох как нелегко, как и всю Россию…

Записала Анна Гамзина, фото автора.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »