Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Простые секреты, как сохранить овощи


Простые секреты, как сохранить овощи


Конец августа и сентябрь - самое обильное на урожай время. Но как определить готовность к сбору выращенного на участке, а главное - подольше сохранить? Ведь у каждого овоща свой срок вы копки или срезки и свои требования к длительному пребыванию в погребе, холодильнике или обычной комнате. Воспользуйтесь нашими советами.

Лук репчатый

Его пора убирать, когда луковая гряда потемнела, перышки свалились на землю и начали отмирать, а при надавливании на шейку нет сопротивления. Прямо на грядке обрезать увядшие листья, оставив лишь шейку длиной 2-3 сантиметра. Луковицы выдернуть и просушить, пока не станут блестящими, не зашуршат. Как хранить: взять упаковку из-под яиц и в каждую ячейку положить по луковице шейкой вверх (если луковицы слишком крупные, положить свободно в ящик). Поставить на лоджии, а с наступлением холодов внести в квартиру.

Простые секреты, как сохранить овощиКартофель

Срок уборки зависит от срока созревания сорта и величины клубней. Естественно, ранний картофель (он не хранится) убирать раньше, чем поздний. За несколько дней до уборки ботву срезать, собрать и снести в компостную кучу. Несрезанная ботва - источник заражения клубней грибными болезнями, например, фитоф-торозом. Как хранить:
- уложить картофель в ящик, растереть в порошок сухой торф и пылью густо обсыпать клубни. Держать в погребе, на лоджии, в другом прохладном месте;
- погрузить клубни на одну минуту в пятипроцентный раствор йодированной поваренной соли. Высушить, спустить в погреб;
- обработать биопрепаратами (триходермин, ризоплан, агат-25, бактофит), действуйте по инструкции;
- переложить клубни зелеными листьями рябины, сухой полынью, луковой шелухой, папоротником, мелиссой лимонной.


Помидоры

Их чаще убирают зелеными, чтобы не заболели фитофто-розом. На свету (например, на теплом подоконнике) помидоры дозревают. Как хранить:
- уложить здоровые плоды в ящики плодоножками вверх, на дно и между плодами насыпать сухой торф или мелкую стружку слоем 1,5 сантиметра, хранить при температуре 10-12 градусов тепла;
- в чистую, прожаренную на солнце банку заложить сухие плоды бланжевой спелости. Плеснуть в банку две ложки спирта, поджечь его и, пока он горит, встряхивать банку. Закрыть стерилизованной крышкой. Внимание: делать очень осторожно!


Огурцы

Зеленцы срывать по мере роста. Свежие огурцы лежат в холодильнике дней 10, затем вянут и загнивают. Но выход есть. Как хранить: положить в банку с листьями хрена (дольками чеснока) или завернуть в пищевую пленку (фольгу), оставив при этом открытыми плодоножку и верхушку плода. Недели три зеленцы останутся хрусткими.

Морковь

Убирать до наступления устойчивых заморозков. Выдернуть рано - недобрать урожай. Но при температуре ниже +8 градусов морковь расти перестает, а при заморозках может повредиться, и тогда будет плохо храниться. Морковь (и другие корнеплоды - свекла, редька, хрен) очень легко высыхает при низкой влажности, а при высокой - гниет. Как хранить:
- взять мешки из толстого полиэтилена, пересыпать корнеплоды влажным песком. Время от времени опрыскивать песок настоем луковой шелухи;
- положить на дно мешка опилки, сверху - корнеплоды, затем снова опилки;
- морковь обмазать глиной;
- упаковать корнеплоды в плотную бумагу, добавить корневище хрена. Свертки положить в полиэтиленовый пакет с отверстиями, завязать его и поставить к балконной двери. Время от времени открывать пакет и сбрызгивать водой бумагу.


Чеснок

Сигнал поспевания - желтые листья. Но чтобы лишний раз убедиться в зрелости головки, надо отгрести землю от 2-3 растений и посмотреть на состояние чешуй. Если они прочные - чеснок к уборке готов. При копке стараться меньше повреждать корни. Как хранить: после полной просушки под навесом головки очистить от стеблей и корней. Или оставить пенечек до четырех сантиметров, затем подсушить на солнце при хорошей погоде, разложить на чердаке или в другом сухом помещении. Держать так до начала отопительного сезона. Потом снять шелуху, обрезать пеньки и разложить под батареей на две недели. Подсохшие корешки на каждой головке обжечь над газом, чтобы они полностью сгорели. Пепел снять сухой тряпкой и сложить в стеклянную банку. Держать открытой на кухне.

Кабачки

Не допускать перерастания плодов. Своевременно снятые, по вкусу значительно превосходят перезревшие. Кроме того, регулярный съем резко тормозит формирование последующих завязей. Как хранить: до весны лежат в комнате зеленоплодные и золотистые кабачки.

Капуста

Позднеспелую капусту убирают одной из последних в огороде. Кочаны срезать острым ножом, оставить длинную кочерыжку с 2-3 зелеными прилегающими листьями. Отобрать средние и крупные кочаны, сухие и неподвявшие. Загнившие листья счистить. Как хранить:
- держать капусту в подвале или погребе;
- в штабель уложить кочерыгами вниз. Прикрыть соломой или другим защитным материалом;
- сложить на полках или подвесить на рейки или гвозди. Так доступ воздуха свободнее, и капуста меньше загнивает;
- каждый кочан обернуть в плотную бумагу. Для профилактики серой гнили при закладке на хранение опылить кочаны мелом из расчета 200 граммов на 10 килограммов капусты. Температура хранения -1… +1 градус, относительная влажность 90-95 процентов.


Свекла

Убирать вместе с морковью (с начала сентября до октября). Лучше лежат корнеплоды диаметром 5-10 сантиметров. Выдернуть руками или с помощью вил. Не соскабливать землю, не обрезать и не обрывать корешки, не стучать друг о друга. Аккуратно срезать ботву, оставляя 1,5 сантиметра. Как хранить: способы хранения такие же, как у моркови, но есть и другие. Уложить свеклу в ящик рядами: корешками внутрь, черешками наружу, послойно пересыпать чистым и слегка влажным песком. Поддерживать температуру 0… +2 градуса, влажность воздуха 90 процентов. Время от времени проверять корнеплоды. Если ботва отросла, значит, в хранилище слишком тепло.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »