Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ленин будет жить?


Ленин будет жить?


Идол, свергнутый неизвестными гражданами в начале лета, вернулся в наш город. Взобраться на «родной» пьедестал, что на улице Социалистическая, ленину помог подъемный механизм, помеченный «числом зверя 666».

Ленин будет жить?


Сам факт появления в центре Рузы извлеченного из запасников пионерлагеря, отреставрированного (реанимированного) «статуя» остался среди горожан практически незамеченным. Настолько унифицированный слепок этого человеконенавистника «намылил» глаза наших земляков за многие десятилетия. И хотя монтажные работы проводились среди бела дня 20 августа, да и милиции хватало, воодушевления пробегавшие по своим делам граждане не проявили. Знали бы они, что это уже не первая попытка вернуть идола (первая с треском провалилась), интерес был бы другой.

Пожалуй, скандальным можно назвать тот факт, что по первоначальному плану городских властей «карабкаться» на пьедестал ленину предстояло в полной темноте, да еще под моросящим дождем. Воспрепятствовал этому случай. Руководство агрохолдинга «Русское молоко» этим утром выехало с инспекцией на молочную ферму в ЗАО «Имени Льва Доватора». В пять часов утра, проезжая мимо огороженного строительной сеткой постамента (на нем уже несколько дней велись подготовительные работы, а сам памятник народу обещано было восстановить к 25 августа), депутаты районного Совета депутатов Геннадий Андреевич Белозеров и Валерий Николаевич Кувшинов с изумлением обнаружили припаркованный к обочине автокран и грузовик, в кузове которого притулилась закутанная в брезент фигура.

Поинтересовались у рабочих. «Дык, ленина на место ставим». При этом никаких документов виде решения Совета депутатов, ни письменного распоряжения властей у монтажников при себе не было. Как не было и представителей самих властей.

Ленин будет жить?Впрочем, они не замедлили явиться, но лишь после того, как у памятника собрались сотрудники агрохолдинга и журналисты «Рузского курьера». Особенно умиляло количество патрульных милицейских экипажей. Казалось, весь личный состав рузской милиции прибыл на место инцидента.

А инцидента-то и не было! Просто собравшиеся хотели установить законность этого ночного мероприятия. Депутат районного Совета депутатов Геннадий Андреевич Белозеров попросил предъявить у срочно прибывшего представителя городской администрации соответствующие бумаги, но у Евгения Николаевича Лапушкина кроме эмоций при себе не оказалось ничего. Эмоций оказалось недостаточно, в результате чего строительная техника развернулась и поехала восвояси. В темноте, подсвеченный подфарником, зловеще пылало «число зверя» на автокране — «666». Символично, не правда ли? Соответствующие атрибуты для возвращения олицетворенного в гипсе богоборчества и человеконенавистничества налицо…

Пресс-служба ОАО «Русское молоко» не замедлила дать оценку ночным событиям, распространив в СМИ обращение президента агрохолдинга Василия Вадимовича Бойко-Великого:

«Сегодня в Рузе в 05:00 утра, под покровом ночи, предпринята незаконная попытка восстановить идола — памятник богоборцу и человекоубийце террористу ленину.

Приехавший для установки памятника автокран имел символический номер «666» — число «врага рода человеческого». Находившийся на месте народ Рузы и депутаты районного Совета депутатов от партии «Единая Россия», руководители агрохолдинга «Русское молоко» не дали свершиться беззаконию. Ни Совет депутатов Рузского муниципального района, ни Совет депутатов города Рузы решение о восстановлении этого кровавого идола не принимал и бюджетных денег не выделял!

Депутаты направили требование в прокуратуру с целью пресечь беззаконие и остановить пропаганду терроризма. Помимо нарушения запрета на пропаганду терроризма — восстановление языческого культа ленина — этими действиями был нарушен Указ Президента РСФСР Б. Н. Ельцина от 6 ноября 1991 года, которым деятельность КПСС была прекращена, а ее организационная структура распущена».

Скажем сразу, ночной инцидент возник не на пустом месте. Предшествовали событиям многочисленные дебаты в районном Совете депутатов. Депутат Валерий Юрьевич Михайлов предложил создать рабочую группу для разработки проекта положения о памятниках. Предложение было принято, и группа в составе трех депутатов, руководителя аппарата Совета депутатов и двоих представителей районной администрации скоро приступит к работе.

А вот во многих поселениях такие положения приняты. В частности, депутаты Совета городского поселения Рузы «Положение об охране и сохранении объектов культурного наследия памятников исторического значения, расположенных в границах городского поселения Рузы» за № 227/47 приняли еще в августе прошлого года. Но при установке памятника были нарушены многие пункты. Перечислять их не хватит газетных площадей. Вот лишь некоторые из них.

Пункт 2.1.9. В нем говорится, что депутаты принимают постановление о восстановлении памятников за счет местного бюджета. Такого решения не было. Откуда деньги взяли, неизвестно. Пункт 2.2.10 говорит о том, что администрация должна выдать разрешение о проведении землеустроительных, земляных и прочих работ (проект должен быть согласован) на территории объекта культурного значения. Где разрешение? Пункт 4.2. В случае полной утраты или утраты культурного значения органы местного самоуправления должны принять обращение к правительству Московской области об исключении из реестра. Здесь же мы имеем такую картину — просто заменили, чем нашли. Но памятник уже считается «культурным». И прочая, прочая, прочая. Не говоря уже о «несостыковке» с некоторыми положениями Кодекса об административных правонарушениях.

Депутаты же районного совета депутатов еще 9 августа направили требование в прокуратуру с целью пресечь беззаконие и остановить пропаганду терроризма. Также группа депутатов, в том числе и представители партии «Единая Россия» направила обращения к Президенту России Дмитрию Медведеву, к главе Рузского муниципального района Олегу Якунину, губернатору Московской области Борису Громову, главе городского поселения Руза Андрею Короткову. Цитируем:

«В начале июня в нашем славном городе Руза был низвержен памятник Ленину. Этот деятель богоборческой власти запятнал себя кровавыми преступлениями против русского народа, ложью и обманом пробравшись к власти. Главным инструментом властвования он определил расстрелы и казни мирных людей, именно этим способом он рассчитывал удержать незаконную власть.

Мы, жители города Рузы и Рузского района Московской области, одобряем низвержение всех памятников этому террористу и человеконенавистнику, который лично свергал поклонные кресты, отдавал приказы о расстреле мирных граждан, в том числе и священнослужителей. К сожалению, на просторах нашей многострадальной Родины до сих пор остаются десятки, если не сотни тысяч этих идолов-истуканов, не имеющих ни художественной, ни исторической ценности.

Требуем не восстанавливать памятник богоборцу Ленину в городе Рузе, все памятники Ленину и его кровавым приспешникам — удалить со своих постаментов. Если кому-то хочется взирать на них и смотреть, как на историческую ценность, создать специальный музей вблизи города Рузы, где бы эти памятники пребывали вместе.

Считаем недопустимым идти на поводу у отдельных последователей большевистского богоборческого режима, которых в Рузском районе набралось всего несколько человек. Считаем противозаконным и недопустимым тратить народные деньги на восхваление деятельности террориста, богоборца и человекоубийца. Если отдельным представителям большевиков хочется взирать на своего идола, они успешно могут это делать за свои собственные деньги, а не за народные, бюджетные деньги.

В нашем районе коммунальные платежи одни из самых высоких, есть потребность в капитальном ремонте многочисленных зданий, есть насущная потребность в повышении заработной платы учителям, медработниками и другим занятым в социальной сфере гражданам, в повышении пенсии и социальных пособий.

Считаем недопустимым тратить народные бюджетные деньги на восстановление кровавого идола, которому поклоняются лишь небольшая часть немногочисленных сторонников одной из политических партий.

В заключение лишь горький вопрос: «Таки ленин снова с нами? Таки он вечен? Опять? Доколе?..»

Сергей Морев, фото автора и Олега Казакова.


Президенту России господину Дмитрию Медведеву


Ваше Превосходительство! Небо ожидает от Вас решительного сокрушения безбожной идеологии, труп ленина нужно предать земле, снять звезды с Кремля, убрать имена разрушителей России с карты страны, ибо гнев зноя Божия может продлиться еще три лета и государство Вами будет потеряно.

Алексей Аверьянов, митрофорный протоиерей,
настоятель храма Святых Царственных Мучеников города Подольска.

Василий Бойко-Великий,
президент ОАО «Русское молоко».
12 августа 2010 года.


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »