Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия обеспечит себя хлебом и фуражным зерном



Россия обеспечит себя хлебом и фуражным зерном

Россия обеспечит себя хлебом и фуражным зерномРоссийские сельхозпроизводители смогут полностью обеспечить внутренние потребности в хлебобулочных изделиях и фураже для животноводства и птицеводства. Об этом заявил Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

- Конечно, последствия засухи очень серьезные - практически во всех субъектах, пострадавших от стихии, наблюдается так называемый «мертвый» запас влаги, при котором прекращаются все микробиологические процессы образования гумуса. Однако, учитывая большие переходящие запасы и намолоты текущего урожая, наши зернопроизводители справятся с ситуацией, - отметил Павел Скурихин.

Президент НСЗ подчеркнул, что в настоящее время локализации негативных последствий стихии и недопущению спекулятивного роста цен на продукты питания способствуют оперативные и решительные действия федеральных и региональных властей.

Вместе с тем, НСЗ прогнозирует увеличение цен на продовольственное зерно в полтора-два раза по сравнению с 2009 годом.

- Сразу оговорюсь, что в прошлом году сельхозпроизводители продавали зерно ниже себестоимости, складывающаяся сейчас цена на зерно является приемлемой для поддержания рентабельности зернопроизводства, она не приведет к скачкообразному удорожанию хлеба, - сказал Павел Скурихин.

Как пояснил президент НСЗ, в стоимости булки хлеба стоимость зерна не превышает 15 процентов. Он также напомнил, что при значительном повышении цен на зерно два года назад до 8500-9500 рублей за тонну соответствующего роста цен на хлебобулочную продукцию не произошло. Цены на хлеб тогда были даже ниже текущих на 15-20 процентов.

Павел Скурихин уверен, что нынешнего урожая достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны.

Специально для «Сельского курьера».
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »