Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Лопух


 

ЛопухЛопух

 

«Любой сорняк - это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты».

Ральф Уолдо Эмерсон.

 

Стебли лопуха жареные

 

По вкусу напоминают жареную кольраби или зеленцы кабачков. А между тем до созревания этих овощей еще очень далеко. Молодые (собранные до цветения) стебли срезать, оборвать листья и снять верхний волокнистый слой - останется сочная сердцевина. Нарезать очищенные стебли кусочками длиной 4-5 сантиметров, а дальше можно либо жарить как картофель, либо отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты, запанировать в сухарях, обжарить в растительном масле и залить взбитым яйцом. Поперчить.

 

Салат из листьев лопуха

 

Промятые листья (50 граммов) опустить на 1-2 минуты в кипяток, слегка обсушить и измельчить. Перемешать с мелко нарезанным зеленым луком (50 граммов), посолить, добавить тертый хрен (30 граммов) и заправить сметаной.

 

Суп с лопухом

 

Приготовить бульон из овощных компонентов: капуста (30 граммов), помидоры (15 граммов), морковь (10 граммов), картофель (30 граммов), петрушка (3-5 граммов). На воде или мясном бульоне (350 миллилитров). Перед готовностью добавить мелко нарезанные и пассированные стебли и листья (20 граммов) и молодые корни (30 граммов) лопуха, кипятить пять мин. Соль и перец - по вкусу. Подавать к столу со сметаной (10 граммов).

 

Очищенный и нарезанный небольшими кусочками картофель (200 граммов) и промытый рис (40 граммов) сварить в подсоленной воде или бульоне (700 миллилитров). За 10-15 минут до готовности добавить измельченные листья лопуха (30 граммов) и пассированный репчатый лук (80 граммов). Соль и перец - по вкусу.

 

Молодые листья лопуха довольно вкусны, их можно использовать как шпинатную зелень. Правда, вкус несколько портит пушок на этих листьях, поэтому лучше готовить из них те блюда, в которых зелень надо мелко резать. Вкуснее, чем листья, молодые черешки. Они более сочные и мясистые. С ними можно готовить яичницу, суп, гарнир.

 

Дельный совет

 

Каждый из нас сталкивался с тем, что любая зелень, пока ее везешь с дачи, вянет. Если она и не теряет своей пользы, то становится малопривлекательной. А если лук, петрушку и укроп завернуть в листья лопуха, то все это окажется совершенно свежим, словно только что с грядки!

 

Мария Колпина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »