Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Олимпиада, празднику подобная


 

Олимпиада, празднику подобная

 

В субботу, 24 апреля ученики и преподаватели школ Рузского района собрались в гимназии №1 города Рузы. Повод для встречи был весом: проходила итоговая районная олимпиада по курсам духовно-нравственного воспитания: «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья». Основными организаторами мероприятия выступили ОАО «Русское молоко» и Русский культурно-просветительный Фонд имени святого Василия Великого. В подготовке принимали участие педагоги-преподаватели предметов духовно-нравственного воспитания.

В актовом зале гимназии было невозможно отыскать свободного места: в олимпиаде участвовали 19 команд, в среднем по 10-12 человек, с ребятами приехали и педагоги, родители. По словам администратора мероприятия Елены Евгеньевны Майоровой, преподавателя ОПК Старорузской средней школы, формат олимпиады ежегодно меняется, в этом году соревнования проходили в форме эстафеты.

Олимпиада

 

Почти четырехчасовая олимпиада состояла из двух частей. Первая часть – индивидуальный письменный тест. Задания для ребят разного возраста, разумеется, отличались по сложности (ученики Покровской школы, например, только недавно покинули начальные классы, а Нестеровский лицей представляли восьмиклассники). Итоги письменного конкурса будут подведены позже, ведь жюри нужно еще проверить и оценить 200 письменных работ, так что победителей в этом этапе еще ждут грамоты и подарки.

Следующим этапом соревнований была, собственно, командная эстафета. Капитаны каждой команды получили «маршрутные листы», в соответствии с которыми должны были пройти пять станций, где их ждали разные по темам и характеру вопросы и задания. Членами жюри на разных станциях были педагоги: священник Сергий Еремин, протоиерей Игорь Лепешинский, Анна Владимировна Бойко-Великая и заслуженные учителя рузских школ.

«Край родной» - знания по этому разделу участники олимпиады приобретали на школьных занятиях по духовному краеведению, в паломнических и экскурсионных поездках по Подмосковью, которые вот уже пять лет организуются «Русским молоком». Ученики рассказывали о православных святынях Подмосковья, о святых, которые либо жили и проповедовали на рузской земле, либо особо почитались нашими земляками: Димитрий Солунский, Сергий Радонежский, Николай Чудотворец.

Олимпиада На станции «Иконы» школьникам предстояло рассказать преподавателям об иконах двунадесятых праздников и известных святых. Хотя каждая икона содержит в себе «подсказки» (имена святых и название праздника можно прочесть), но выполнить это задание оказалось не так-то просто. Поэтому было очень радостно, что многие ребята могли рассказать и о событиях, которые легли в основы праздника, и о всех участниках произошедших событий, а также о житие святых. Молодцы!

В разделе «Притчи» ребята должны были не просто пересказать известные библейские притчи, такие как о милосердном самарянине или о блудном сыне, но и инсценировать их, подготовившись за несколько минут, а затем постараться раскрыть смысл притчи, то, чему она учит. Здесь были нужны и знания, и навыки командной работы, и некоторые актерские и режиссерские способности.

На станции «Древо» «олимпийцы» делились с ведущими своим видением понятий добра и зла, греха и святости, на пятой станции - решали кроссворды с вопросами из курса Основ православной культуры. Одним из дополнительных испытаний был конкурс «Эмблема». Капитаны команд демонстрировали судьям нагрудные значки-гербы, подготовленные каждой сборной, и объясняли значение изображенных на них символов.

Очень красивыми были результаты практического задания. Команды делали большие пасхальные открытки на листах ватмана. В дело шли фломастеры, цветная плотная и папиросная бумага. Уже через 20 минут появились совершенно непохожие друг на друга красочные работы. Согласитесь, насколько все-таки разные наши дети! Настолько разными были и эти открытки, и все они прекрасно передавали радостное настроение самого главного христианского праздника!

По отзывам преподавателей, которые приняли участие в подготовке и проведении олимпиады, подводящей итог пятилетнему изучению Основ православной культуры в школах Рузского района, событие имело атмосферу живую, творческую и носило характер праздника. Дети с удовольствием коллективно трудились над поставленными перед ними задачами. «Основы Православной культуры» – предмет, неразрывно связанный с другими школьными предметами, - сказала нам Анна Владимировна Бойко-Великая. - Понимание произведений русской литературы, искусства, событий из истории России невозможно в отрыве от духовных корней нашего народа, которые лежат в Православии. Изучение православной культуры и духовного краеведения дает ребятам понимание того, что они живут на той же земле, что и великие герои прошлого, великие святые. И беседы о том, «что такое хорошо и что такое плохо», размышления о добре и зле приобретают новый смысл и новое измерение глубины».

Действительно, в том, что изучение ОПК – увлекательное и интересное занятие, сомневаться не приходилось. Педагоги надеются, что преподавание этого предмета – а накопленный учителями опыт и успехи ребят тому порука – вполне может быть введено в сетку обязательных к изучению предметов, наравне с изучением мировой художественной культуры.

Марина Васильевна Ветлянских, преподаватель гимназии №1, ведущая одной из станций первенства, в разговоре с корреспондентами «РК» заметила, что олимпиада носит скорее образовательный характер, нежели соревновательный, поэтому большинство судей не скупились на оценки. Но олимпиада не бывает без победителей, жюри подсчитало баллы и объявило итоги.

 

Олимпиада

 

Решение судей озвучила Анна Владимировна Бойко-Великая. Победителем олимпиады стала команда школы поселка Дорохово. Анна Владимировна вручила лучшим знатокам предмета замечательный подарок от «Русского молока» – мультимедийный проектор. Второе место заняла команда Никольской школы, третье – сборная Колюбакинской школы. Эти команды получили в подарок полезные многофункциональные офисные устройства (три в одном: принтер, сканер и копир). Победителем в номинации «Самая активная команда» стала сборной школы поселка Кожино. Лучшая пасхальная открытка, по мнению жюри, была представлена девочками из Нестеровского лицея
Всем командам-участникам вручили памятные дипломы, ребята получили маленькие сладкие подарки, а их учителя, так много потрудившиеся для того, чтобы мы могли порадоваться успехам их учеников – наборы вкусной продукции Рузского молочного завода и книги по истории Российского государства и Основам православной культуры.

По окончании олимпиады ребят развезли по домам на автобусе, также любезно предоставленным агрохолдингом.

Максим Ганжерли, фото автора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »