Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Отечество мое, Россия


Отечество мое, Россия

 

На прошлой неделе в гимназии №1 города Рузы проходила очередная конференция по Основам православной культуры под общим названием «Отечество мое, Россия». Ребята из разных школ Рузского района подготовили рефераты по истории нашей страны и духовно-нравственному воспитанию современного школьника.

 

Основы православной культуры

 

Перед началом выступлений учеников слово взяла Ирина Бурлаченко, представляющая агрохолдинг «Русское молоко», который уже больше четырех лет оказывает разнообразную помощь школам района, в том числе и в изучении предмета «Основы православной культуры». Ирина Григорьевна поздравила ребят и их преподавателей с праздником Пасхи и пожелала им успехов в предстоящей конференции. Также она вручила всем ребятам и учителям компакт-диски с документальным фильмом, рассказывающем о России начала XX века, ее последнем государе – Николае II и о мученической смерти его семьи.

Конференция началась с выступления ученицы 10 класса космодемьянской средней школы Юлии Шелепневой, в котором она рассказала о земном пути священника Петра Космодемьянского. Подвиг Петра Иоанновича, принявшего мученическую смерть, послужил достойным примером и его внукам – Героям советского Союза Зое и Шуре Космодемьянским.

 

Основы православной культуры

 

Глафира Лепешинская из 11 класса рузской школы №3 продолжила тему мученичества и героизма. Ее герой – Димитрий Солунский – один из самых почитаемых на Руси святых. Храм великомученику имеется и в Рузском районе.

Темой доклада Ольги Доброскок из 9 класса Нестеровского лицея также стали святые земли русской.

Галина Лесина, ученица 11 класса гимназии №1, повела гостей и участников конференции в виртуальное «Паломничество в Святую Землю». Темой ее рассказа были иерусалимский храм Гроба Господня и Ново-Иерусалимский монастырь.

Николай Савельев и Михаил Алешин из тучковской средней школы №3 поделились своими впечатлениями от поездки в Коломну – один из древнейших городов России.

Исследование Дарьи Корнеевой из 8 класса колюбакинской школы коснулось и поныне злободневной темы – семейных ценностей царской семьи. Разумеется, речь шла о печальной судьбе фамилии последнего российского императора – Николая II.

Нина Гурина из лидинской школы в своем реферате «Моя малая родина и ее люди» рассказала о хорошо знакомых ей людях из ее родных мест. Эту же тему для своего повествования выбрала и Полина Мальцева из Нестеровского лицея.

Одной из самых славных вех в истории нашей Родины - Полтавской битвы - коснулась в своем исследовании и девятиклассница Светлана Соколова из Нестерова.

Гимназистка Динара Джафарова для своего доклада выбрала тему «Картина – мир душевный, икона – окно в мир горний», а десятиклассница Татьяна Плясунова, тоже из гимназии №1, рассказала о святых местах Подмосковья.

Основы православной культуры

 

Инна Федосеева из тучковской средней школы №2 поведала собравшимся об одном из создателей современного русского языка. Тема ее реферата: «Доброе имя в славе моего Отечества. Владимир Иванович Даль».

Старорусские школьники – Екатерина Юдина и Алексей Лопатин – избрали для своих изысканий пример иноков, для защиты Отечества взявших в руки оружие. «Святые войны: Пересвет и Ослябя» - так назывался их совместный реферат.

А Надежда Лахаева из лидинской школы с успехом попыталась проанализировать тему «На путях духовно-нравственного воспитания».

Более подробно с работами юных исследователей наши читатели смогут познакомиться в ближайших номерах «РК».

Максим Ганжерли, фото автора.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »