Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Знакомьтесь, милиция!


Знакомьтесь, милиция!

 

Положение о конкурсе на лучшее освещение деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации муниципальных образований Московской области «Знакомьтесь, милиция!»

I. Общие положения

1. Конкурс на лучшее освещение деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации Московской области «Знакомьтесь, милиция!» проводится ГУВД по Московской области.

2. Основными целями и задачами Конкурса являются:
- совершенствование форм и методов взаимодействия с региональными СМИ;
- формирование СМИ в общественном сознании граждан положительного образа милиционеров;
- повышение качества материалов, опубликованных в печатных СМИ, а также профессионализма при подготовке телевизионных и радиопрограмм.

Ответственным за проведение Конкурса является Управление информации и общественных связей ГУВД по Московской области (УИиОС).

3. Отбор работ и определение победителей Конкурса осуществляет жюри Конкурса.

4. Финансирование Конкурса осуществляется ФЭУ ГУВД по Московской области.

5. Материально-техническое обеспечение Конкурса осуществляется УМТ и ХО ГУВД по Московской области.

II. Порядок и сроки проведения конкурса

6. Конкурс проводится с января по ноябрь включительно и проходит в два этапа.

7. Первый этап (отборочный) проводится в УВД-ОВД по Московской области. Отбор лучших работ на Конкурс осуществляют сотрудники по связям со СМИ соответствующих органов внутренних дел по Московской области и до 15 сентября текущего года включительно направляют их в УИиОС.

8. Второй этап (заключительный) проводится до 15 ноября текущего года включительно в ГУВД по Московской области, где подводятся окончательные итоги Конкурса и определяются победители.

9. Объявление победителей Конкурса проводится в ноябре текущего года на церемонии награждения и приурочено ко Дню милиции.

III. Порядок предоставления работ и их рассмотрение

10. В Конкурсе принимают участие сотрудники редакций изданий муниципальных образований, творческие коллективы, журналисты и внештатные авторы СМИ, специализирующиеся на правоохранительной тематике.

11. Для участия в Конкурсе принимаются материалы, опубликованные в печатных изданиях или прошедшие на телевизионных и радиоканалах.

12. Работы могут быть представлены по следующим номинациям:

- «О героях былых времен» - материалы о ветеранах органов внутренних дел Московской области, сотрудниках милиции – участниках Великой Отечественной войны;
- «Риск как часть профессии» - о сотрудниках, самоотверженно выполняющих свой долг;
- «В двух шагах от службы» - о сотрудниках в неформальной обстановке;
- «Современные Анискины» - материалы этой тематики должны раскрывать положительный имидж сотрудников милиции;
- «Возвращая радость детства» - о работе подразделений по делам несовершеннолетних;
- «Женщина с характером» - о женщинах, успешно работающих в органах внутренних дел;
- «Милицейская династия» - про династические семьи сотрудников органов внутренних дел;
- «Следствие ведут знатоки» - о работе следователей, о раскрытых преступлениях прошлых лет;    
- «Лучшее информационное сопровождение деятельности органа внутренних дел по выполнению основных задач борьбы с преступностью» – репортаж о проведении оперативно-профилактической операции, интервью, портрет к юбилейным датам и др.

13. К материалам, представляемым на Конкурс, прилагается краткая справка об авторе материала (Ф.И.О., место работы, должность).

14. Видеоматериалы представляются на видеокассетах в формате VHS, SVHS, DVCAM, miniDV (PAL) с записанными сюжетами (не более двух материалов от автора или творческого коллектива в каждой номинации и каждый видеоматериал на отдельном диске или видеокассете).

15. Аудиоматериалы на аудиокассетах, CD или DVD с записью (не более двух материалов от одного автора или творческого коллектива в каждой номинации и каждый аудиоматериал на отдельном диске или аудиокассете).

16. Печатные материалы в виде печатных изданий с конкурсными работами или ксерокопий этих произведений (не более двух материалов от одного автора или творческого коллектива в каждой номинации).

17. Работы, представленные с нарушением сроков и других условий Конкурса, не рассматриваются.
 
IV. Критерии оценки

18. Представленные на Конкурс работы оцениваются по следующим критериям:
- доходчивость темы;
- оригинальность идеи;
- полнота раскрытия темы;
- позитивно-воспитательная направленность;
- качество съемки, монтажа и озвучивания (для телевизионных программ);
- качество записи (для телевизионных и радиопрограмм);
- литературный стиль (для публикаций в прессе).

19. Для высокой объективности конкурсные работы будут направляться на рецензирование в Союз журналистов России, Объединенную редакцию МВД России, Студию писателей МВД России и другие творческие органы.

20. Рецензии на конкурсные работы оформляются в письменном виде.

V. Деятельность жюри

21. Жюри принимает решение по каждому победителю открытым голосованием (простым большинством голосов). Решение жюри оформляется протоколом.

22. Оценка работ и подведение итогов включает в себя три основных этапа:
- выбор финалистов;
- выбор победителей;
- распределение мест среди победителей.

Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

VI. Награждение победителей

23. Победителей награждают ценными подарками.

24. Награждение производится в соответствии с установленным количеством номинаций, в которых представлены работы, выдвинутые для участия во втором этапе Конкурса.

25. Перечень ценных подарков для награждения победителей по установленным номинациям (включая дополнительные, специальные и поощрительные призы) утверждается соответствующим приказом ГУВД по Московской области.

26. Телевизионные, радиопрограммы и печатные публикации, занявшие первые три места в каждой номинации, отмечаются дипломами и призами. Победителям вручается знак лауреата Конкурса «Знакомьтесь, милиция!» По решению жюри могут быть определены дополнительные, специальные и поощрительные призы в каждой номинации.

27. Если лауреатом Конкурса становится творческий коллектив авторов, этому коллективу в лице его руководителя вручается один ценный подарок (дополнительный, специальный или поощрительный приз). Знак лауреата Конкурса вручается каждому участнику творческого коллектива.

Материалы предоставила Светлана Короткова, пресс-секретарь ОВД по Рузскому району.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »