Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Учим детей добру


Учим детей добру

 

О преподавании предмета основ духовно-нравственной культуры в сельской школе говорилось на недавнем семинаре для учителей Рузского района, который проходил 11 февраля в Лидинском среднем учебном заведении. В прошлом номере «РК» своими наработками в этом направлении делилась преподаватель из Лидино Жарких Мария Владимировна. А сегодня мы даем слово директору МОУ «Лидинская СОШ» Сергею Владимировичу Колошеину.

МОУ «Лидинская СОШ»- Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом, - рассказал нам педагог. - Духовно-нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодежи к самостоятельной жизни - важнейшее условие развития России. Существует многолетний положительный опыт отечественной педагогики, ориентированной на формирование нравственной, всесторонне развитой личности. Ситуация в вопросе духовно-нравственного воспитания молодого поколения в обществе постепенно улучшается. Ведется культурно-досуговая работа с детьми и молодежью в домах культуры, молодежных центрах. Стали задумываться о физической подготовке детей, ввели в школе третий час физкультуры и должность педагога – организатора спортивной работы. Кроме того, много внимания стало уделяться патриотическому воспитанию, целенаправленной комплексной молодежной, семейной государственной политики. На телевидении стало меньше агрессивной рекламы алкогольной продукции и появилось много детских образовательных программ и целых детских каналов.

Мы у себя в школе тоже идем в ногу со временем и много внимания уделяем духовно-нравственному воспитанию. 11 февраля проводили семинар на эту тему, и представили вниманию гостей некоторые мероприятия по данной тематике. Занятие кружка по Основам православной культуры в начальных классах на тему «Радость встречи» провела преподаватель ОПК Мария Владимировна Жарких. Внеклассное мероприятие «Масленица» приготовили ученики 5-6 классов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Валентины Владимировны Швецовой. Гостям представили также урок литературы для учеников 8-11 классов. Хочется сказать несколько слов об этом уроке.

МОУ «Лидинская СОШ»Проводила его учитель русского языка и литературы Ирина Александровна Калина. Урок проходил по нестандартному сценарию – в форме литературной гостиной с романтическим названием «Зажги свою звезду». Цель урока проста: продолжать воспитывать любовь к своей Родине через знакомство с поэтами. На уроке дети читали стихотворения о добре, любви, вере, надежде и каждое стихотворение символизировало кирпичик в доме, который дети строили сами - Доме своей души. Много стихов прочли ученики, звучали стихи поэтов, начиная от Серебряного века и заканчивая современниками. А в конце урока зажглись две местные «звезды» - учитель истории Т.Б. Мамонтова и ученица 11 класса Нина Гурина представили на суд зрителей свое творчество.

Все разработки уроков и внеклассного мероприятия представляют собой ценность, так как содержат опыт работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.

Хочется рассказать о работе других учителей и целиком школы по теме духовно-нравственного воспитания детей.

Особая ответственность за решение задач духовно-нравственного воспитания ложится на гуманитарные предметы и, в частности, на литературу. Имея огромную силу воздействия, художественная литература способствует формированию нравственного облика человека, его представлений о добре и зле, о месте и назначении человека в окружающем мире.

МОУ «Лидинская СОШ»Ирина Александровна Калина, преподавая литературу, обращает внимание своих учеников на то, что в русской литературе нет ни одной вредной книги, ни одной, написанной без пользы, не способной очистить нравственность народа, укрепить связи его семейных, нравственных и государственных отношений.

Под ее руководством дети готовятся к школьным и районным мероприятиям. На Пасху готовили мини-оперу по сказке «По-щучьему велению», в прошлом году - кукольный спектакль по сказке Н.С. Лескова «Маланья – голова баранья». Ученица Ирины Александровны Нина Гурина за «Рождественскую сказку» удостоилась первого места на районном конкурсе.

Свою работу по духовно-нравственному воспитанию Ирина Александровна Калина представляла в этом году на районных Рождественских чтениях по теме «Взаимодействие семьи, школы, церкви, общества в решении задач сохранения духовного здоровья молодежи».

Большую работу проводит учитель истории высшей категории Татьяна Борисовна Мамонтова. Раз в два года она проводит ученические конференции, затрагивающие вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания, показывающие место России в мире, знакомящие детей с современной литературой на нравственные темы. Тема последней конференции «Русские национальные традиции». В планах Татьяны Борисовны - приготовить конференцию «Православная икона».

В прошлом году во время проведения недели истории она подготовила литературно-музыкальную композицию, посвященную 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда. На это мероприятие была приглашена жительница деревни Лидино Евгения Викентиевна Тимоненко, которая всю блокаду провела в осажденном Ленинграде. Дети прониклись рассказом Евгении Викентиевны, пропустили все через свое сердце.

Каждый год шестиклассники под руководством Татьяны Борисовны исследуют родословную своей семьи, составляют генеалогическое древо. Старшеклассники пишут сочинения на тему «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны». Изучение прошлого своей семьи соединяет поколения. Много интересного о прошлом дети узнают от старых людей, многому полезному в жизни, первым трудовым навыкам учатся у дедушек и бабушек, последние же помогают детям познать тайны природы. А главное - они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат детей доброте. Доброта и любовь старших к детям учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. «Декада милосердия» ко всемирному Дню инвалидов и «Неделя добрых дел» ко Дню Победы стали в нашей школе традицией.

МОУ «Лидинская СОШ»Учитель ИЗО Елена Викторовна Околелых формирует духовно-нравственные ценности у учащихся через общение с искусством. Структура и содержание ее занятий направлена на обучение детей творчески мыслить, духовно и культурно общаться с окружающими, любить, понимать и ценить искусство. На уроках ИЗО Елена Викторовна обучает культуре поведения, основным этическим нормам, дети много рисуют на морально-этические темы. Елена Викторовна организует выставки детского творчества. И рисунки наших ребят не просто грамотно выполнены, а несут смысловую нагрузку, иллюстрируют духовные качества. Одна из выставок - «Мир моей души» - экспонируется в школе в настоящее время.

Арт-терапия – важный компонент во время проведения уроков ИЗО. Искусство учит и лечит своими произведениями. И в процессе практической работы учеников творчество благотворно влияет, врачует душу ребенка. Елена Викторовна с темой «Арт-терапия» выступала на районных педагогических чтениях.

В духовно-нравственном воспитании учащихся начальных классах весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств. В этом плане в школе с детьми проводится немало различных мероприятий: беседы на этические темы, чтение художественной литературы. Учителя начальной школы проводят огромную работу по подготовке и проведению различных праздников для детей и их родителей:

- «Вот какие бабушки у нас» ко дню пожилого человека. Этот праздник-концерт уже много лет готовит Ольга Борисовна Обидова;

- «День матери». Общешкольное открытое мероприятие, традиционно проводимое Татьяной Михайловной Чекан.

МОУ «Лидинская СОШ»Нельзя заниматься духовно-нравственным воспитанием в отрыве от семьи, и поэтому родители – наши главные помощники. В школе реализуется программа «Семья и школа: навстречу друг другу», которая отражает систему работы с семьями учащихся, дает возможность ребенку и родителю раскрыть и реализовать свои задатки, способности. В результате выполнения Программы повышаются воспитательные функции семьи, родители вовлекаются в учебно-воспитательный процесс и семье оказывается психолого-педагогическая помощь. Выходом Программы стали традиционные мероприятия, проводимые в школе уже не один год, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», вечер, проведенный для учеников 5-8 класса «Вместе нам хорошо», совместные поездки в музеи и театры. В этом году на Пасхальной неделе мы планируем провести родительскую конференцию «Мы пришли в этот мир с добром».

Занимаясь духовно-нравственным воспитанием, мы учим детей доброте, щедрости души, уверенности в себе, умению наслаждаться окружающим миром. Мы учим детей жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией. Мы помогаем ребятам обрести себя, свой образ, неповторимую индивидуальность, духовность, творческое начало. Это готовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, прививает им оптимистическое восприятие жизни, делает их коллективистами, стремящимися сделать нашу Землю еще лучше.

Сергей Колошеин, директор Лидинской средней школы.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »