Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На улицах Москвы ждут Сталина


 

На улицах Москвы ждут Сталина

 

В Московском Патриархате считают, что биллборды с изображением Сталина на улицах Москвы вызовут ожесточение, а не продуктивную дискуссию в обществе.

Сталин- Дискуссия о понимании, об оценке нашей истории должна идти, но она должна идти чуть-чуть на другом уровне, чем повесить биллборд и тут же вызвать ожесточенную реакцию, которая уже идет, - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире совместной программы радиостанций «Радонеж» и «Голос России».

По его мнению, дискуссию нужно вести «более серьезно, чем через попытку поставить биллборд, который говорил бы, что Сталин хороший, против чего тут же ополчатся другие люди».

- Я могу предвидеть, что эти биллборды кто-то будет разрисовывать, кто-то будет протестовать против них, - отметил священник, добавив, что нужна «серьезная дискуссия о роли Сталина, биллбордами не решишь эту проблему».

Отец Всеволод указал на то, что в России есть люди, которые «пропагандируют Сталина, возвеличивают его, хотели бы, чтобы он стал одним из национальных символов». В то же время есть и те, кто утверждает, что Сталин «смог обеспечить индустриализацию, серьезный прорыв России в мировой политике, но он и повинен лично за гибель большого количества совершенно невинных людей».

Давая оценку личности Сталина, священник отметил, что у него были «положительные качества: это был умный человек, это был человек, который хорошо разбирался в политике, самоотверженный. Что точно он делал - он не ставил семейные интересы выше интересов своей деятельности (так, как он ее понимал)».

По мнению отца Всеволода, любая историческая личность, «особенно действовавшая в условиях политики XX века и войн XX века, не идеальна: и Жуков не идеальный герой, и Сталин не абсолютный злодей. У них были положительные и отрицательные стороны».

- У Сталина были сильные черты характера, и у него была своя мораль (можно спорить, относительного того, правильная ли это была мораль), это была мораль государственника, вершителя судеб, но своя мораль у него была. Это не был распадный человек. Он не передал власть дочери по наследству, он не давал распускаться своей семье - он ею пожертвовал, - добавил отец Всеволод.

Ранее председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров сообщил «Интерфаксу», что одним из элементов праздничного оформления столицы к 65-летию Победы должен стать информационный стенд о роли верховного главнокомандующего Сталина в Великой Отечественной войне, который будет устанавливаться в традиционных местах встреч ветеранов. По его словам, стенд будет установлен по многочисленным просьбам ветеранских организаций.

Всего планируется установить десять таких стендов. «Информация будет нейтральной, не содержащей оценки его роли в истории», - сказал собеседник агентства.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »