Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Капля точит камень не силой своего падения...


 

Юрий Бондаренко: «Капля точит камень не силой своего падения, а его частотой»

 

Известный общественный деятель отмечает положительные сдвиги в деле возвращения русским топонимам исторических имен…

БондаренкоМы уже сообщали о том, что площадь Ленина в Магадане стала Соборной. Но это не единственная новость, которая пришла к нам в феврале. Глава Твери Владимир Бабичев поддержал инициативу возвращения исторического названия Соборной площади, ныне - площади Революции. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос и о возвращении исторических имен некоторым улицам Твери. Кстати, во время недавней встречи губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин полностью поддержал усилия нашего Движения по возвращению исторической топонимики.

Возможность изменений коснулась и пресловутого «красного пояса». В частности, городские власти Брянска рассматривают варианты переименования одной из центральных площадей - площади Карла Маркса. Ей хотят вернуть историческое название - Красная площадь.

На подходе решения, которые будут приняты в Кирове (Вятке) и Тутаеве (Романове-Борисоглебске), касающиеся названий улиц этих городов. Надеюсь, в течение ближайшей недели что-то уже изменится.

Изменения касаются не только России, но и Крыма, который развивается в едином пространстве со всем русским миром. Духовенство и прихожане Покровского кафедрального собора в городе Джанкое обратились к городскому голове и депутатам Горсовета с инициативой о переименовании улицы Розы Люксембург, на которой находится собор, в Покровскую или Соборную. Также разные политические силы поддержали предложение русской общины Крыма о переименовании площади имени Ленина и сносе памятника «вождю мирового пролетариата» в Симферополе.

Лишний раз убеждаешься в правоте римлян, утверждавших, что капля точит камень не силой своего падения, а его частотой, - комментирует эти события руководитель Общественного движения «Возвращение» Юрий Бондаренко. - Многочисленные статьи и интервью участников Движения по возвращению исторической топонимики, из которых выделил бы выступления на телевидении и радио депутата Государственной Думы Владимира Мединского и искрометную публицистику знаменитого топонимиста Михаила Горбоневского, точат камень людского равнодушия и бюрократического крючкотворства.

«Русская линия».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »