Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Его Величество футбол

Футбольные баталии в канун Дня защитника Отечества давно уже стали доброй традицией у наших земляков. Этот год исключением не стал. В минувшую субботу стадион автомобильного колледжа в Тучкове собрал энтузиастов футбола – бесспорного фаворита среди всех видов спорта на планете.

ИграУчаствовать в турнире изъявили желания пять коллективов. Это тучковские команды ВМР, «Тимсон», СДК, «Ветеран» и «Пламя» из Колюбакино.

Перед началом турнира все собравшиеся почтили минутой молчания память недавно покинувшего этот мир Владимира Арапова. Этот замечательный человек много лет в спортивном мире Тучкова занимал самое видное место. Владимир Матвеевич сам являлся ведущим игроком местного «Динамо», участника областных первенств по футболу, а позднее и возглавил этот успешный коллектив, отдав ему несколько лет своей жизни.

От лица организаторов собравшихся приветствовали исполняющий обязанности главы Тучкова Владимир Александрович Чермошенцев и начальник отдела молодежной и социальной политики администрации городского поселения Тучково Дмитрий Павлович Усач.

ИграОт слов перешли к делу. Белое «поле» с нетерпением дожидалась участников турнира. Регламент соревнований был предельно насыщен – каждой из команд предстояло сразиться с четырьмя соперниками. Каждый матч включал в себя два тайма по десять минут. Перерывы между таймами категорически отсутствовали – смена ворот и снова в бой.

«Пламя» (Колюбакино) – «Тимсон» (Тучково) - 2:2.

Матчем открытия стала игра между Колюбакино и «Тимсоном». Жаркие баталии на бодрящем морозце не выявили победителя. Все закончилось боевой ничьей – 2:2.

«Ветеран» (Тучково) – СДК (Тучково) – 0:0.

Во второй встрече команда «Ветеран» (Тучково), за которую играли такие известные и популярные среди тучковских ценителей футбола персоны, как Владимир Петрович Соушев и Геннадий Владимирович Веретенников, противостояла спортсменам СДК (Тучково). (СДК, к слову, это садово-дачный кооператив). В этом поединке ветераны были чуть активнее «садоводов». Любителям загородного отдыха на природе пришлось попотеть, отражая атаки своих старших соперников. Однако они отстояли свои ворота в неприкосновенности, правда, и чужие поразить не смогли. В результате, вторая кряду ничья. На этот раз со счетом 0:0.

«Пламя» (Колюбакино) – СДК (Тучково) – 3:0.

Лишь в третьем по счету матче турнира радость победы познали колюбакинцы, одолевшие футболистов СДК. Счет матча -3:0.

«ВМР» (Тучково) – «Ветеран» (Тучково) – 0:0.

В следующей встрече вступившие в борьбу футболисты Восточного микрорайона Тучкова не смогли подобрать ключи к воротам ветеранов. Однако и «Ветеран» опять не смог порадоваться своим забитым голам. Вновь нулевая ничья. Интрига турнира стала походить на занятный триллер. Действие перевалило за «полночь», а «Германа все нет».

За шахматами

Пока одни команды играли, другие футболисты, дожидаясь своей очереди, отогревались теплым чаем в раздевалке. Каждый коротал время между матчами по-своему. Ветераны Геннадий Владимирович Веретенников (на фото вверху) и Владимир Петрович Соушев минуты отдыха проводили за шахматной доской. Просто так, ради спортивного интереса, устроили между собой шахматный блицтурнир. Такое впечатление, что дух состязательности это поколение не покидает никогда. К сожалению, выяснить с каким счетом закончилось это противостояние так и не удалось – очередная схватка позвала нашего корреспондента в поле.

«ВМР» (Тучково) – «Пламя» (Колюбакино) – 2:1.

Пятый поединок доставил неприятности уже вырвавшимся было вперед после победы над СДК футболистам из Колюбакина. Начавшаяся удачно (первый тайм колюбакинцы выиграли 1:0) игра против ВМР, в конечном счете, обернулась для них поражением. Во втором тайме тучковцы не только сравняли результат, но и вырвали победу на последних минутах.

«Тимсон» (Тучково) – СДК (Тучково) 0:4.

Крупное поражение «Тимсона» от «садовников», словно тяжелый камень, опустил их на самое дно турнирной таблицы.

«Ветеран» (Тучково) – «Пламя» (Колюбакино) – 1:1.

Игорь Соушев

Главный кубок получает тренер команды ВМР Игорь Соушев

В случаи победы над «Ветераном» колюбакинцы при благоприятных для себя обстоятельствах могли рассчитывать на главный трофей. В первом тайме безголевая серия в матчах с участием команды «Ветеран», словно по традиции, была продолжена. Вратарь «Ветерана» Николай Никулькин сражался как лев, отстаивая священную для каждого футболиста «территорию», и лишь во втором тайме нападающий колюбакинцев, воспользовавшись сутолокой перед воротами Николая, буквально пропихнул мяч в ворота ветеранов (забегая вперед, скажем, что это был единственный мяч, пропущенный Никулькиным на турнире). И все же «Ветеран» ушел от поражения и в этой встрече. Буквально за мгновение до финального свистка, хлесткий удар Владимира Данова со средней дистанции восстановил нарушенное равновесие.

«ВМР» (Тучково) – «Тимсон» (Тучково) – 2:0.

Несмотря на то, что футболисты «Тимсона» барахтались на дне турнирной таблицы, и шансы на обладание кубка были очень невысокими, если не сказать стремящимися к нулю, бились они с микрорайоном с полной отдачей. Но второй тайм остался за ВМР, в нем они провели два безответных мяча. Эта победа принесла ВМР звание обладателя Кубка турнира - для соперников они были уже недосягаемы.

ВМР (Тучково) – СДК (Тучково) – 4:0.

Уже в ранге чемпионов ВМР без проблем разгромил СДК.

«Ветеран» (Тучково) – «Тимсон» (Тучково) - 3:0.

Геннадий Владимирович Веретенников

А «Ветеран», к вящей радости своих болельщиков, в последней встрече обыграл с крупным счетом «Тимсон» и завоевал второе место.

Почетное третье место у колюбакинцев. На четвертом месте СДК. «Тимсон» - пятый.

Лучшим вратарем турнира безоговорочно признали Николая Никулькина («Ветеран»). Лучшим защитником – «волнорезом», сводящим на нет «приливы» атак соперников, Антон Попов (ВМР). Лучшим нападающим был назван, наглядно доказавший, что сорок лет для бомбардира еще не возраст, форвард «Ветерана» Владимир Данов.

- День сегодня для зимнего футбола выдался неплохим, - сказал после награждения главный судья Кубка Александр Семенович Пресняков. – В игре зимой есть свои прелести. На укатанном снеге играть одно удовольствие. Летом может быть и трава высокая, и поле, выбитое в колдобинах более жесткое – падать на него больнее. Думаю, что день для всех участников прошел не зря! Доказательством тому – атмосфера праздника на поле. Вы ее почувствовали?