Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДНК: духовно-нравственная культура


 

ДНК: духовно-нравственная культура

 

Об итогах четырехлетнего курса по предмету «Основы православной культуры», который прошли многие школьники района, мы поговорили с начальником Управления образования Рузского района Валентиной Бобрик.

Валентина Бобрик

 

Валентина Алексеевна нам рассказала, что группа предметов «Духовно-нравственная культура» не исчерпывается преподаванием одних лишь «Основ православной культуры». Ребята постарше изучают такой же факультативный курс — «Духовное краеведение Подмосковья».

По словам нашей собеседницы, в текущем 2009/2010 учебном году десять педагогов преподают факультатив «Основы православной культуры» более чем восьмистам учащимся в девятнадцати образовательных учреждениях, а предмет «Духовное краеведение Подмосковья» включен в учебный план 11 образовательных учреждений с охватом седьмых, восьмых и девятых классов. Наиболее полон охват учащихся в Космодемьянской школе: возможность изучать предмет «Духовно-нравственная культура» там имеют школьники от второго до одиннадцатого класса. От лидера практически не отстают Орешковская, Лидинская, Старорузская и Сытьковская средние школы и Богородская общая.

Все педагогические работники, преподающие курсы «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья», имеют высшее образование и курсовую подготовку на базе Духовно-просветительского культурного центра МГОУ.

Под их руководством наши школьники показывают неплохие результаты. Скажем, из 57 участников Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры от нашего района 20 ребят стали ее победителями и призерами.

Валентина Алексеевна отметила, что многие мероприятия по ОПК проводятся совместно с рузским Благочинием: это Рождественские чтения, Рождественские и пасхальные фестивали. Также с непременным участием школьников нашего района проходят конкурсы творческих работ, районные конференции по духовно-патриотическому и нравственному воспитанию, круглые столы учителей православной культуры, районные олимпиады по курсам ОПК и «Духовного краеведения Подмосковья», молодежные ток-шоу с привлечением старшеклассников и студентов «Смысл жизни», «Любовь, брак, семья». Давно и активно работает программа поездок наших ребят по святым местам Подмосковья и не только — и за это огромное спасибо агрохолдингу «Русское молоко», который предоставил рузским школьникам возможность лично побывать в самых намоленных местах нашей страны. В своих недавних поездках наши ребята побывали в Свято-Даниловом монастыре и Новом Иерусалиме. Также все желающие могли побывать в Третьяковской галерее и Музее Зои Космодемьянской.

По словам начальника Управления образования, останавливаться на этом ее ведомство не намерено. С 1 сентября 2010 года адаптированный курс ОПК будет читаться в двух детских дошкольных учреждениях Тучкова и Рузы. В планах Управления — довести число школ, охваченных преподаванием предмета, до двадцати четырех.

Беседовал Максим Ганжерли, фото Олега Казакова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »