Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ТУЧКОВО ВНОВЬ ОСТАЛОСЬ БЕЗ РУКОВОДИТЕЛЯ


Намеченное на 22 декабря назначение главы администрации городского поселения Тучково было сорвано. Кандидат на этот пост, опытнейший хозяйственник Эфенди Хайдаков, поддержанный администрацией Рузского района и областным правительством, с «легкой» руки ряда народных избранников оказался не у дел. Теперь вместо того, чтобы, засучив рукава, работать на благо жителей, депутатам и администрации опять придется затевать весьма муторную, многомесячную процедуру утверждения кандидатуры на замещение вакантной должности сити-менеджера. А тем временем застопорится масса всяких дел, требующих немедленного решения властей и парламентариев, в том числе особенно важное, стоящее на контроле у губернатора, расселение жителей ветхого фонда.

Сегодня в Тучкове налицо системный кризис всей исполнительной и законодательной власти, при этом важнейшие проблемы поселения – строительство нового жилья, расселение жителей ветхого фонда, плачевное состояние медицины, образования, спорта и досуга, многое другое – не решаются. У большинства депутатов, чиновников администрации, видимо, просто нет сил на то, чтобы этим заниматься – все рабочее время занято подковерными игрищами.

Посудите сами. Власть лихорадит, депутаты не могут договориться между собой, все новые и новые люди раздают руководящие – подчас противоречивые – указания. За последние только несколько месяцев бразды правления в администрации были у трех разных людей. Началось с того, что главе района Виктору Алкснису депутаты (за исключением Ирины Глотовой от КПРФ) ставят неудовлетворительную оценку, выразив, таким образом, недоверие. Потом глава администрации Сергей Бугаев подает в отставку. Временно его обязанности исполняет Михаил Геннадьевич Варлов. Потом пальму первенства передают Сергею Ивановичу Букрееву. На освободившуюся должность руководителя позже определяются два соискателя – Эфенди Хайдаков и тучковец Максим Уваров. Казалось бы, самое время выбрать постоянного, надежного руководителя и начать, наконец, выполнять свои обязанности, ради которых все и пришли на работу в органы власти. Но у некоторых персон, как выяснилось, на этот счет другие соображения.

В прошедший понедельник, 22 декабря состоялось совещание Совета депутатов. Вопрос о назначении нового руководителя администрации в повестке дня перенесли на… седьмое по счету место. На мероприятие собрались десятки людей, зал был полон до отказа. Администрацию района представлял ее руководитель Максим Викторович Тарханов. Депутаты поселенческого Совета присутствовали в количестве 14 человек, а не было в зале лишь Александра Козловского. Председательствовал на совещании спикер местного парламента, он же глава городского поселения Тучково Виктор Имантович Алкснис. Среди представителей СМИ был и наш корреспондент.

О первых шести обсуждаемых вопросах сказать особо нечего – обычная поселенческая рутина, не считая, конечно, бюджета поселения на следующий год. Но не ради этого все собрались в зале заседаний, да еще и в понедельник под вечер. 

Фамилии двух кандидатов – Максима Уварова и Эфенди Хайдакова - на замещение должности руководителя администрации Тучково огласил депутат Мособлдумы Владимир Дупак. Потом слово взял руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов.

- Сегодня в поселении масса проблем, - сказал он. - Наиболее сложные из них - реализация программ губернатора Подмосковья и Президента РФ по аварийному жилью, достройка путепровода. Я уж не говорю о выделении жилья нашим медикам, учителям. Эта и многие другие проблемы никак не разрешаются, к сожалению.

Сегодня на должность главы администрации претендуют новые кандидаты. Нами проведен анализ, лично я и администрация района поддерживаем кандидатуру Хайдакова Эфенди Юсуповича, она согласована и в правительстве Московской области. Есть рекомендации и просьба его поддержать.

У некоторых из вас есть несогласие с этой кандидатурой. Но я убежден, что оно только на эмоционально-психологическом уровне. На самом деле претензий к Эфенди Юсуповичу, как к человеку, который может возглавить администрацию и решать совместно с районом разные задачи, не существует.

Перед вами сегодня два пути. Первый - выйти на новый путь развития, выбрав Хайдакова. В бюджете есть средства, зарезервированные под областные программы; если работу возглавит Эфенди Юсупович, уверен, дело будет решено положительно со стороны правительства в плане включения Тучкова в областные программы. Есть и второй вариант: не поддержать никого из кандидатов и снова уйти на широкий круг политической борьбы, интриг и конфронтации.

Сам Эфенди Хайдаков выставил свою кандидатуру на замещение этой высокой должности, по его словам, осознанно, взвесив все «за» и «против», учитывая свой предыдущий опыт работы главой администрации Тучково неполных три года:

- У меня была разработана концепция социально-экономического развития городского поселения. Кое-что удалось сделать, что-то было на начальном этапе. Но и времени тогда оказалось недостаточно - всего 2,5 года.

Я прекрасно понимаю, что надо сделать в поселении, как совместно с районом и областью осуществить программу социально-экономического развития. Поэтому и принял решение участвовать в этом конкурсе.

В поселении нужна политическая стабильность, которой уже давно нет. Как ее достичь - сложнейший вопрос. У нас много представителей партий, движений, очень активный электорат. Как недавно в своем Послании сказал Президент РФ, мы можем совместными усилиями вместе «работу работать», а не политикой заниматься. Я считаю, у меня достаточно сил, образования, опыта, чтобы заниматься этой работой. 

Без вхождения в областные, федеральные программы движения вперед быть не может. Это первый путь. Второе - необходимо принимать генеральный план поселения, создавать инвестиционные паспорта. Инвесторов нужно «озадачивать» так, чтобы они несли определенную социальную нагрузку по развитию нашей инфраструктуры. 

Вопросов много. Думаю, с этой задачей совместно с депутатами городского поселения, с администрацией Рузского района, при поддержке правительства Московской области я справлюсь. 

Своими мнениями по поводу происходящего перед началом голосования поделились некоторые народные избранники.

Вячеслав Юрьевич Смагин:

- Для того чтобы Тучково получило толчок для динамичного развития, чтобы мы вошли в областные и федеральные программы, достроили то, что собирались, обязательно нужна поддержка. Уверен, нужно прислушаться к мнению районных и областных властей и не запускать длительный - на 4-5 месяцев – новый процесс по назначению главы администрации, ведь на это время будут отложены многие важные мероприятия, воцарятся бездействие, полная анархия. Я призываю всех к тому, чтобы сегодня принять решение и проголосовать за главу администрации.

Алексей Николаевич Панфилов:

- У меня стойкое чувство дежавю: 2010-й год, примерно такое же заседание, но с другим составом Совета. Эфенди Юсупович тогда не был депутатом, он выступал с речью. Призывал голосовать за себя, как за руководителя. И говорил почти те же слова, что и сегодня. Мы голосовали за вас (речь, видимо, о В.И. Алкснисе - прим. ред.) как за альтернативу Эфенди Юсуповичу Хайдакову и его команде.

Сейчас нам опять говорят: выбора нет, голосуйте за Хайдакова, иначе все пропало. Но так не бывает.

И я призываю вас вспомнить наших избирателей; я с ними провел переговоры. Они мне сказали, что надо стоять на своем.

- На чем на своем? Почему те, с кем вы разговаривали, не выдвинули свои кандидатуры? – задал Панфилову вопрос кто-то из его коллег. 

- Я призываю помнить о тех, кто за нас голосовал. И за что голосовал. Спасибо, – ответил Алексей Николаевич. 

Ирина Николаевна Глотова:

- А что если будет избран другой руководитель администрации, пусть даже не на этом конкурсе, и им будет не Эфенди Юсупович, область и район о нас забудут и никоим образом никогда не будут нам помогать? Вот здесь звучит одно только, что Эфенди Хайдаков сможет обеспечить поселку поддержку правительства области, вхождение в областные и федеральные программы. А больше никто этого никогда в жизни не сможет? Или как?.. 

- Я сужу о человеке по его делам, - ответил Максим Тарханов. - Например, вопрос аварийного фонда - мощнейшая и сложнейшая тема. Она без Хайдакова не была бы раскрыта. У всех была возможность пойти на этот конкурс, но другие кандидаты не пошли. Хотя никому запретов не было. Наоборот, дали объявление в газете, предложили собрать обычный перечень документов. Сейчас из людей, обладающих волей и желанием взять ответственность, возглавить администрацию, есть один кандидат - Эфенди Хайдаков. 

Владимир Николаевич Багин: 

- Вот нам говорят: давайте придем к согласию, дождемся руководителя. Так вот, напомню, последствия от действий одного из таких «руководителей» (речь, видимо, здесь об ушедшем в отставку Сергее Бугаеве – прим. ред.) уважаемый Эфенди Юсупович разгребал дней десять. Если вы считаете, что Хайдаков не государственный служащий и не старается для Тучкова, тогда я не знаю, кто еще должен стать для нашего поселка государевым человеком…

Елена Сергеевна Кучерова:

- Мы, большинство депутатов, одну ошибку уже совершили, когда привели сюда бывшего главу Бугаева. Теперь не имеем права совершать таких промахов – население не простит. Я лично считаю, что Эфенди Юсупович на данный момент является тем человеком, который достоин занять это место.

Голосовать по кандидатурам было решено открыто и поименно. Начали с кандидата Уварова Максима Геннадьевича, индивидуального предпринимателя из Тучкова. В первом раунде из всех 14 присутствующих депутатов (напомним, Александра Козловского на совещании не было) ему свой голос отдать не пожелал никто. Отрицательный результат голосования, впрочем, никого не удивил – кандидат Уваров заведомо шел в качестве «технического», о чем он сам на встрече и заявлял. «Была бы возможность снять свою кандидатуру в пользу Эфенди Юсуповича, - снял бы. Поскольку считаю его достойным человеком на замещение этой должности, человеком опытным», - говорил он перед голосованием.

Ну, а главная интрига, конечно, была впереди. После того, как все единогласно «отстрелялись» по первому кандидату, логично было бы предположить, что у кандидата Хайдакова Эфенди Юсуповича дело уже в шляпе. Все, однако, извернулось на иной лад.

По итогам поименного открытого голосования за кандидатуру Эфенди Хайдакова голоса парламентариев распределились следующим образом:

•           «За»: Багин, Кучерова, Мусса, Панченков, Смагин, Хайдаков. Итого шесть человек.

•           «Против»: Алкснис, Глотова, Грушковская, Заец, Зайцев, Малкова, Панфилов. Итого семь человек.

Депутат Петрушенко Владимир Николаевич был единственным воздержавшимся на этом голосовании.

Таким образом, как объявил председатель собрания Виктор Алкснис, ни один из представленных кандидатов на высокий пост не набрал большинства голосов. Кандидатура главы администрации городского поселения Тучково утверждена не была. Соответственно, предстоит повторная процедура утверждения кандидатов на замещение этой должности. А это значит, что поселение вновь на неопределенное время остается без хозяйской руки.

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »